Перенос посольства США в Иерусалим спровоцирует волнения на Арабском Востоке

1 февраля 2017  00:03 Отправить по email
Печать

Посольство США в Израиле должно находиться в Иерусалиме. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, передает ТАСС.

"Мы считаем, что посольство США должно находиться в Иерусалиме", - сказал он. По словам премьера, которые распространила его канцелярия, "не только посольство США, но и посольства всех других государств должны быть расположены именно в Иерусалиме", так как "Иерусалим - столица Израиля".

Заявление израильского премьера прокомментировал политолог, автор книги "Как создать ложную революцию" Элдиб Амр Мохамед (Каир, Египет):

"Вопрос о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим всегда был и до сих пор остается спорным. Еще в 1995 году Конгресс США одобрил закон, согласно которому посольство переносилось в Иерусалим, однако во избежание обострения ближневосточной ситуации действующий тогда президент США Билл Клинтон откладывал принятие соответствующего решения вплоть до окончания своего президентского срока. Точно так же поступали и следующие президенты, Буш-младший и Обама, не принимая никаких мер в рамках одобренного закона.

Однако новоизбранный президент Трамп отметил перенос посольства США в Иерусалим как один из пунктов своей президентской программы. Действительно ли он намерен исполнить свое предвыборное обещание и какими будут реальные последствия переноса посольства - мнения об этом разнятся.

Я же считаю, что характер Трампа позволяет ему принять такое важное, даже острое решение, но последствия окажутся негативными: волнения могут захлестнуть не только Израиль, но и некоторые крупные страны Арабского мира".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть