Посольства США в некоторых странах стали похожи на военные базы

Посольство США в Армении не имеет равных в мире, учитывая масштабы страны
16 октября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Некоторые посольства США в последнее время превращаются в настоящие крепости с огромными гарнизонами и автономными системами снабжения. Об этом пишет «Фонд стратегической культуры».

Крупнейшим дипломатическим представительством США является посольство в Ираке. Оно фактически представляет собой крепость, в которой работают 2000 дипломатов и 14 000 контрактников. Вторым по численности сотрудников является посольство США в Армении. В нём служат от 2000 до 2500 дипломатических работников, но при этом надо учесть, что население Армении – 3 млн человек (по некоторым данным – 2 млн). Также как в Ираке, здания посольства укреплены, оно имеет автономную систему водоснабжения и электроснабжения. Посольство охраняют 800 морских пехотинцев. То есть, в далёкой от моря Армении, по словам одного армянского журналиста, расположена военно-морская база США.

Помимо посольства, в Армении работает более двухсот американских «неправительственных организаций», на содержание которых правительство США направляют порядка 250 млн долларов в год. Так как никаких секретов для США в Армении нет, по-видимому, посольство призвано работать по всему региону.

Крупные дипломатические представительства США создаются на Украине (4,5 га, площадь помещений – 15 тыс. кв. м), и в Македонии, где населения ещё меньше, чем в Армении. Площадь посольства в Македонии - 6 гектаров, площадь его помещений – 18 тысяч кв. метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть