Итог работы выборщиков в США: Трамп - президент, расколотое общество и гора невыполненных обещаний

21 декабря 2016  11:22 Отправить по email
Печать

19 декабря в США были подведены итоги голосования выборщиков, которое стало самым протестным с 1836 года, когда 23 члена коллегии изменили решение. В итоге кандидат от республиканцев Дональд Трамп получил 304 голоса выборщиков, а его главная соперница Хиллари Клинтон – 227 голосов, учитывая тот факт, что семь выборщиков отдали свой голос не за победителя президентской гонки в своем штате, а за другого кандидата.

В соответствии с законом, применяющимся в большинстве штатов, выборщики должны исполнять волю избирателей в своем штате. Однако есть штаты, в которых выборщикам позволено идти в разрез с мнением большинства. Именно этой возможностью воспользовались четверо выборщиков, представляющих штат Вашингтон, где победу одержала кандидат от демократов Хиллари Клинтон. Трое из них проголосовали за бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, четвертый — за индейского старейшину по имени Африканский Орел Веры. Еще один выборщик из штата Гавайи проголосовал за Берни Сандерса, таким образом Клинтон лишилась еще одного голоса.

Два других выборщика из штата Техас, где победил Трамп, проголосовали за губернатора штата Огайо Джона Касича и экс-конгрессмена Рона Пола.

Таким образом, данное протестное голосование еще раз стало свидетельством того, что американское общество расколото, а население устало от невыполненных обещаний, накопившихся за последние годы. Простые американцы не хотят быть больше страной, наводящей порядок и «насаждающей демократию» в других государствах, в первую очередь они желают порядка внутри своей собственной. Именно через голосование за Трампа, стоящего поодаль от всех знаменитых политических кланов, американское население из маленьких городков и сельской местности выразили свой протест против сложившейся политической и экономической системы.

Элита в Америке, также, как и во всех странах, как жила, так и продолжает жить в своей собственной реальности, поэтому общество не видит в ней больше своего представителя. Требуются кардинальные изменения, и отныне ответственность за эти изменения возложена на избранного и утвердившего свои позиции в результате голосования выборщиков Дональда Трампа.

Теперь остается только дождаться 6 января, когда конгресс окончательно утвердит результаты выборов, а Америка начнет готовиться к инаугурации президента, чтобы увидеть, по какому пути преобразований решит пойти Дональд Трамп и удастся ли ему оправдать возложенные на него ожидания простых американцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть