Ольга Васильева идёт разговаривать с народом

24 августа 2016  12:00 Отправить по email
Печать

19 августа президент России Владимир Путин назначил Ольгу Васильеву новым министром образования и науки РФ. Соответствующее предложение поступило от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам главы правительства, Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в система Академии наук и имеет опыт в государственной службе — как в аппарате правительства, так и в администрации президента. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", — отметил Медведев.

Новое назначение в правительстве комментирует политолог Николай Юханов:

Новый министр образования Ольга Васильева объяснила свое появление долженствованием. Почти сразу же она столкнулась с нападками со стороны публики, которая все последние десятилетия поддерживала либеральных министров «просвещения» с их бездумными и бесчеловечными реформами.

И хотя каждый новый чиновник был глупее предыдущего, это не мешало рукопожатной публике все последние годы рукоплескать каждому новому гвоздю, вбитому в сердце науки и образования. Отрицательная селекция обеспечивала приход в систему худших ее представителей.

Рефлексирующая публика, которая сегодня пытается лепить из Васильевой клерикала и ретрограда, все последние годы защищала жесткие, а иногда и бесчеловечные реформы. В помощь чиновникам-идиотам выдвигалась армия журналистов и пиарщиков, которые с пеной у рта доказывали, что Россия идет по самому передовому пути. В реальности все было наоборот.

Отдельные точечные меры по поддержанию образования и науки принимались на фоне вполне четкого вектора, направленного на сокращение количества кафедр, аспирантур, на закрытие диссертационных советов. Одно только укрупнение вузов привело к потере многих научных и образовательных традиций. Но никто за это так и не ответил.

За спинами у министров всегда стояли «умные» и бессовестные люди, кто ратовал за введение ЕГЭ, приветствовал уничтожение Академии наук, призывал проводить политику постоянной оптимизации и сокращений в образовании и науке.

Все! Их эпоха закончилась в августе 2016 года. На место либерального и откровенно недальновидного министра образования приходит человек, который начинает свой путь с ревизии.

Ольга Васильева идет, прежде всего, разговаривать с людьми. Именно такой человек нужен тогда, когда у народа заканчиваются и деньги, и терпение. Васильева известна, с одной стороны, своим неприятием разрушительной силы революционного радикализма, с другой – умением слышать голос каждого, в том числе и своих оппонентов.

Как консерватор, Васильева не собирается ломать прежнюю систему, какой бы плохой она не была. Так что резких потрясений ждать не стоит. Мы будем медленно выползать из того дерьма, в которое нас опускали либералы под фанфары и восторженные отзывы в самых передовых и свободолюбивых изданиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
26.08.2016 16:07, #30496
Что-ж, ещё несколько лет будут убиты за необоснованными надеждами. Нам это не впервой. Для многих они станут последними.
"...резких потрясений ждать не стоит. Мы будем медленно выползать из того дерьма, в которое нас опускали либералы под фанфары и восторженные отзывы в самых передовых и свободолюбивых изданиях"...
Опускать начали, замечу, с самых "нулевых". Так что вообще ждать ничего не стоит. Генерал Лебедь предлагал в таких случаях "расслабиться и попытаться получить удовольствие"...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть