Алеппо, Сирия... Мы это уже видели!

Дни сирийской оппозиции сочтены?
5 февраля 2016  15:31 Отправить по email
Печать

Возникает стойкое ощущение дежавю. По мере прочтения каждой следующей новости из Сирии, оно усиливается. Мы точно наблюдали нечто похожее - причем всего лишь в год назад и даже примерно в то же время года... Да что там говорить, когда все совпадает практически до дня!

Начинается все, как обычно, с переговоров. Переговоры нужны, важны, они - единственный способ остановить кровопролитие, военного решения конфликта не существует, необходимо определить модальность политических заявлений... Все поют друженно и слаженно как участники некоего единого хора. И вот, наконец, в каком-то городе, находящемся на достаточном удалении от эпицентра конфликта, и в государстве, которое не вовлечено в противостояние, наконец, стартуют переговоры...

И тут выясняется, что одна из сторон все это время, предшествующее их началу, врала, подличала, перекручивала факты, обещала что-то очень важное и не выполнила. И тогда неожиданно волшебным образом меняется расстановка сил на поле боя, и проигравшая сторона вынуждена подписывать предложенный ей документ без всяких условий из серии "а я не хочу", "а я не буду". Подписывать - под угрозой своего полного уничтожения, причем неважно, чьими конкретно руками.

Наверное, все уже поняли, какие события, как мне кажутся, являются идентичными. Те, которые предшествовали подписанию Минска-2 (Дебальцевский котел и окрестности), и те, которые мы отслеживаем сейчас (Алеппский котел и окрестности). Разный климат, разные люди, разная вера, все разное... модель одинаковая! Ну, конечно, с поправкой на то, что с момента Дебальцево прошел год, и наша страна многому научилась за это время.

А что же не выполнила та, противоположная сторона? У меня есть два варианта ответа на этот вопрос. Первый - она не обуздала Турцию, и та всячески хамит, гадит и дело все возможное и невозможное, чтобы сорвать процесс завершения гражданской войны в Сирии. Второй... мне все-таки кажется, что одним из условий было заставить Украину приступить к выполнению Минска. Западные партнеры не смогли этого, или не захотели этого - не суть важно, главное, что этого не произошло...

А это значит, что дни сирийской оппозиции сочтены. Больше ее щадить не будут, как в свое время никто не пощадил карателей, попавших в дебальцевский котел.

PS. Ну и, конечно же, вопли. А что, разве год назад не было воплей? Еще какие были вопли! Но, как известно, ВКС воплей не боятся!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть