Превратится ли Турция в Пакистан?

Кто стоит за терактом в городе Суруч?
23 июля 2015  12:18 Отправить по email
Печать

К сожалению, в Турции часто совершаются теракты. Начиная с 1970-х годов, когда Рабочая партия Курдистана (РПК) вела в Восточной Анатолии войну под лозунгом создания «независимого социалистического Курдистана», теракты стали приобретать системный характер. Поэтому практически после каждого взрыва первые подозрения и обвинения турецких политиков и СМИ адресовались РПК.

Затем времена изменились: МВД Турции стало распознавать почерки «Аль-Каиды» и так называемого «Исламского фронта воинов Ближнего Востока», которые не стеснялись брать на себя ответственность за то или иное нападение. По оценке экспертов, это был очень дурной знак. Наряду с действиями РПК, на Турцию стал наваливаться шквал боевиков, которые устроили настоящую охоту на западный дипломатический корпус. Достаточно вспомнить погибших в результате теракта двух британских дипломатов: генерального консула Великобритании в Стамбуле Роджера Шорта и сотрудницы консульства Лизы Холлворт. Тогда можно было предполагать тактический альянс РПК с джихадистами. Но после вторжения в Ирак в 2003 году, когда Вашингтон сделал ставку на иракских шиитов и курдов, заговорив о демократизации «Большого Ближнего Востока», для курдов появился исторический шанс сформировать и укрепить свою национальную государственность — пока в пределах Ирака. Они оказались с джихадистами по разную сторону фронта. Более того, в Турции курды стали поддерживать правящую тогда Партию справедливости развития, которая приняла «пакет демократических преобразований», допустив решение их проблем.

Эту операцию Анкаре следовало проводить с ювелирной политической точностью, особенно в период налаживания тесных связей с Эрбилем, через который можно было влиять на решение курдской проблемы в своих геополитических интересах. Все изменилось с началом войны в Сирии, в результате чего Турция на своих южных границах вместе с Ираком получила с участием курдов и сирийский фронт, к которому потом присоединилось «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). РПК оказалась в тылу, вступая в различные тактические альянсы с Анкарой — то соглашаясь на перемирие, то отказываясь от него — стала активнее позиционировать себя в качестве военной защитницы интересов турецких курдов. На сцену вышли и укрепились курдские политические партии. Так, на последних парламентских выборах прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) во главе с Селахаттином Демирташем впервые в истории Турции получила 80 депутатских мандатов и сейчас участвует переговорах по формированию нового коалиционного правительства. Когда Анкара поняла, что Вашингтон не намерен наносить военный удар по Сирии, где с молчаливого согласия президента Башара Асада курды фактические получили автономию, она — если судить по многочисленным публикациям американских СМИ — решила негласно поддерживать ИГИЛ в качестве силы, разъединяющей иракских, турецких и сирийских курдов. Кстати, известный эксперт по Ближнему Востоку Роберт Фиск прогнозировал в статье для газеты Independent, что при таком ходе событий «Турция превратится Пакистан, где обосновался «Талибан», то есть это «будет угрожать самой Турции». К тому же ранее ИГИЛ грозило Анкаре серией терактов в Стамбуле и Анкаре.

На наш взгляд, в таком контексте можно было бы оценивать и вызвавший широкий резонанс теракт в городе Суруч на границе с Сирией, в результате которого 30 человек погибли, 104 ранены, а 43 оказались в больницах. Он был приурочен ко встрече Федерации социалистической молодежи Турции, в основном курдов, во время которого осуждался план поездки в Кобани, чтобы помочь восстановить город, который на протяжении нескольких месяцев находился под контролем боевиков ИГИЛ. Как заявил в этой связи премьер-министр Ахмет Давутоглу, если цитировать его слова в изложении Reuters, «теракт был организован террористической группировкой ИГИЛ». Однако в изложении некоторых турецких агентств Давутоглу якобы возложил ответственность на какие-то левые группировки. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выражая соболезнования семьям погибших и пострадавших, ИГИЛ вообще не упомянул. По его словам, «у терроризма нет ни религии, ни страны, ни национальности», и «откуда бы он ни пришел, он всегда будет проклят». В ряде городов страны прошли массовые протесты, вылившиеся в беспорядки. Участники демонстраций обвиняли руководство страны в сотрудничестве с ИГИЛ. Вот почему вопрос заказчиков теракта в Суруче пока остается открытым.

Фактом является то, что углубление кризиса в Сирии, растущая на этом фоне напряженность в межконфессиональных и межэтнических отношениях, чреваты деградацией ситуации в районах турецко-иракской и турецкой-сирийской границ. Не случайно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью кувейтскому информационному агентству КУНА, что «наступает момент для более активных действий с целью подготовки и созыва международной конференции по политическому урегулированию в Сирии… без выдвижения каких-либо предварительных условий». По его словам, «необходимо положить конец насилию в Сирии, дать шанс миру в этой стране». В противном случае «разгорающийся пожар легко может перекинуться на дома соседей». В Турции это уже началось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Db8njH
Карма: 318
23.07.2015 15:52, #29040
Уважаемый Станислав Николаевич! Целиком и полностью согласен с выводами, приведенными Вами.

Просьба ознакомиться (если, конечно, еще не читали) с этой публикацией турецкого сайта Zaytung.com
http://zaytung.com/haberdetay.asp?newsid=284492

Эта публикация, на мой взгляд, представляет интерес для экспертов. Реакция в социальных сетях Турции на теракт в городе Суруч на границе с Сирией удивила даже ИГИЛ. Zaytung.com приводит слова одного из лидеров ИГ: "Мы знали, что в Турции у нас есть 2 млн. фанатов, но их число может достигать 10 млн. - мы не ожидали... Мы столько не радовались этой бойне, но почему турки так обрадовались?!".

Предоставил ссылку на оригинал публикации Zaytung.com. Думаю, уважаемый Станислав Николаевич, Вам не составит особого труда перевести содержание.

Уважаемый Модератор! Хочу сообщить (на всякий случай), что сайт Zaytung.com зарегистрирован в турецком Департаменте по связям с общественностью. Это вполне легальный сайт.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть