Япония не заинтересована в ухудшении отношений с Россией

Токио нужны российские углеводороды, и ряд парламентариев выдвинул идею строительства газопровода с Сахалина в Японию, поскольку трубопроводный газ намного выгоднее СПГ
25 сентября 2014  12:17 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Александр Тимофеев прокомментировал агентству события, связанные с отменой визита Владимира Путина в Японию, введением санкций против России.

На самом деле, говорить об обострении российско-японских отношений было бы несколько опрометчиво. Да, перед Токио стоял очень сложный выбор. С одной стороны, Япония является союзником США и обычно всегда поддерживает США в их инициативах.

Однако с другой стороны, Япония очень заинтересована в развитии сотрудничества с Россией по очень широкому спектру вопросов. В первую очередь, это касается продолжения диалога по вопросу о Южных Курилах, что требует установления отношений доверия и максимального развития двустороннего сотрудничества.

Кроме того, Токио нужны российские углеводороды, и ряд парламентариев выдвинул идею строительства газопровода с Сахалина в Японию, поскольку трубопроводный газ намного выгоднее СПГ.

И, наряду с этим, в условиях обострения японо-китайского территориального спора из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) Японии необходимо заручиться хотя бы тем, что Россия будет занимать нейтральную позицию по этому вопросу. Судя по всему, в Токио довольно долго искали компромисс и нашли его.

Стоит обратить внимание, что введению санкций предшествовала встреча Владимира Путина и бывшего японского премьера Мори, которые и ранее выступал спецпредставителем Синдзо Абэ в общении с российским руководством.

А буквально перед введением новых санкций состоялся телефонный разговор Путина и Абэ, на котором, вполне возможно, японский премьер проинформировал российского президента о предстоящих санкциях – то есть, по сути, заранее согласовал их.

На самом деле, если детально разобрать японские санкции, можно обнаружить, что они являются сугубо формальными и не оказывают влияния на российскую экономику, а список невъездных лиц, в основном, включает тех, кто Японию никогда и не посещал. Японцы «сохранили лицо» перед США, соблюдая необходимые формальности и поддержав политику Вашингтона, но при этом постарались сделать все таким образом, чтобы не навредить российско-японским отношениям.

Разумеется, наш МИД высказался по этому поводу, но и это, на мой взгляд, всего лишь вынужденная формальная необходимость, поскольку все прекрасно понимают ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

thebrain
Карма: 365
25.09.2014 12:51, #25618
Япония - слишком расчетливое государство, которое не могло просто так нанести удар и по своей экономике. Японцы все согласовали с Россией - это очевидно, ведь один представитель поехал туда, а другой направился в США.
Затем санкции и условия их отмены, полностью идентичные со Штатовскими.
Что еще, ответ России на санкции - его нет, запрета авто не будет, так что все сводится к тому, что ситуация с Японией была разобрана по полочкам и, в дальнейшем, разыграна, к большому сожалению Америки.
Шах и мат, господа пиндосы.
Goldy
Карма: 134
25.09.2014 13:52, #25624
Японцы выкрутились из сложной для них ситуации с минимальными потерями. Они противостоять США не могут, как и отказать им в "просьбе" (по сути - в требовании), поэтому с сожалением, но отменили запланированный визит Владимира Путина. Однако и с Россией ссориться не хочется, вот и ввели чисто формальные и ни на что не влияющие санкции, а уже сегодня заговорили про их отмену.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть