МИД РФ: решение Японии о вводе новых санкций нелогично

24 сентября 2014  14:45 Отправить по email
Печать

МИД России выразил разочарование объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России, о которых стало известно несколькими часами ранее 24 сентября.

«Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской Контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на Юго-Востоке Украины», - говорится в сообщении министерства.

Российская сторона рассматривает этот недружественный шаг «как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».

Россия считает односторонние санкции нелегетимными и задаёт вопрос о том, как в Токио представляют себе практическую реализацию транслируемого нам настроя японского руководства на дальнейшее развитие диалога с Россией, о котором так часто заявляют в Японии.

МИД констатирует, что Япония наносит в первую очередь вред своим геополитическим позициям.

Напомним, что МИД Японии 24 сентября объявил о введении нового пакета санкций против России. На сей раз под санкции попали Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Ivan
Карма: 79
24.09.2014 17:55, #25563
Мне кажется, Япония ввела санкции под давлением США, и причиной этому было именно стабилизация ситуации в украинском конфликте! Ведь из-за этого рубль начал отыгрывать позиции у доллара, а Америка была явно этим недовольно, поэтому и направила против России свое скрытое оружие!
Катя Петрова
Карма: 51
24.09.2014 20:17, #25579
Россия в очередной раз очень грамотно описала всю ситуацию. Япония и правда, всеми своими сегодняшними действиями показала, насколько они являются не самостоятельной страной, и могут вестись на мнение Америки. У нет своего умения вести какие то экономические, политические дела. Думаю, что для будущих отношений с различными странами этот факт сильно оттолкнет партнеров.
А что касается нового пакета санкций, то конечно никого отношения к ситуации на Украине они не имеют, это все вводится исключительно под давлением Америки,и преследует совсем иные цели. А Украинский конфликт просто удобное прикрытие.
26.09.2014 13:43, #25670
Япония как и многие другие страны накладывает санкции только лишь в поддержку Америки. Потому что по другому не объяснить то,что страны сами страдают от своих мер против нас, и при этом продолжают расширять их. Скоро многие пожалеют и будут всячески пытаться оправдаться перед Россией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть