Военные успехи Новоросии ставят политическую ситуацию в Киеве на грань взрыва

28 августа 2014  18:28 Отправить по email
Печать

Контрнаступление армии Новороссии, начавшееся 24 августа, уже через три дня привело к сдвигу тектонических плит в той политической ситуации, которая сегодня сложилась между различными властными группировками в Киеве. А развитие ситуации сегодня говорит о том, что продолжение военных успехов армии Новороссии может просто взорвать режим Порошенко и все нынешние политические расклады между различными группировками в Киеве еще задолго до даты проведения парламентских выборов, назначенных на 26 октября. Но обо всем по порядку.

Сначала начала сыпаться партия «бабушки» украинской революции Юлии Тимошенко. Из ее стройных рядов вышли сразу несколько знаковых фигур, из которых следует выделить «сладкую парочку твикс» - премьер-министра Яценюка и спикера Рады Турчинова. Оказалось, что уже некоторое время назад они начали переговоры с Порошенко об объединении своих политических потенциалов в преддверие выборов в Раду, но Порошенко отказался от сотрудничества с ними. В результате они вынуждены начать наспех сколачивать под выборы новый партийный проект.

Очевидно, что данная «инициатива с мест» вызвана не только снижением персонального рейтинга Тимошенко, на котором и держалась все время «Батьковщина», но и тем, что армия Новороссии своим наступлением начала существенно и резко менять конфигурацию военного противостояния, а, следовательно, и расклад сил между группировками внутри хунты. Всем, кто хочет выжить, или прожить дольше, чем другие, необходимо срочно менять свои политические одежды, пока избиратели не сориентировались в новых раскладах. Поэтому и начался забег знаковых фигур от Тимошенко. Хотя, возможно, ребята и поторопились, и заботу о будущем украинского проекта, по согласованию между Россией и Германией, после сброса фигуры Порошенко возьмет на себя именно «газовая бабушка».

Вторым симптомом перемен стал резкий рейтинг партии политического клоуна-гомосексуалиста Ляшко, который достиг 20%. Очевидно, что массовое помешательство жителей руины, иначе никаких нельзя проинтерпретировать рост рейтинга Ляшко, приобретает все более комические и гротескные формы, которые выльются в действительно безумный фарс 26 октября.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В-третьих, наиболее серьезным симптомом резкого повышения градуса накала ситуации в Киеве стала отмена весьма интересного и знакового визита Порошенко в Турцию и созыв срочного заседания СНБО в связи с событиями на фронте. Выход армии Новороссии к Азовскому морю, наличие в котлах сил Сопротивления 5-7 тысяч солдат войск хунты, массовое дезертирство солдат ВСУ не только с полей сражений, но и сразу после парада (по некоторым оценкам до фронта не добралось около 30% участвовавших в нем новобранцев), провал третьей волны собилизации, все это и многое другое ставит серьезные военно-политические вызовы перед хунтой: Мариуполь, Славянск, затем Днепропетровск и Харьков. И отсутствие ответов на эти вызовы может смести режим Порошенко задолго до октбярьских выборов в парламент.

Вполне может так сложиться, что еще одна-две недели наступления армии Новороссии и, главное, уничтожение на подконтрольной территории котлов с солдатами ВСУ, батальонами карателей и нацгвардией, приведут к потере Порошенко реальных политических рычагов власти. В результате в Киеве при наличии формальных институтов власти, реально они утратят свои властные полномочия, и власть начнет перетекать на уровень личностных контактов и властных потенциалов, т.е. скатываться к гетманщине. В этих условиях, очевидно, что власть в Киеве начнет реально принадлежать тем, у кого больше батальонов. Это Коломойский и Ляшко. На чью сторону перейдет армия — большой вопрос, возможно, она также рассыплется по «спонсорам».

Именно с резким обострением ситуации на фронтах для хунты и последовавшим за этим ростом борьбы между кланами внутри хунты и вызван резкий рост вбросов прозападными российскими СМИ информации о трупах десантников, о вводе российских войск на территорию Украины и т.д. Западу понадобилось срочно создать необходимый фронт информационного давления на Россию, чтобы притормозить развитие ситуации в том направлении, в котором она развивается последние три-четыре дня. Т.к. еще три-четыре таких дня, и Западу надо будет менять своих марионетов в Киеве, а это деньги, выброшенные на ветер, чего наши западные «партнеры» в упор не понимают от слова совсем.

Распад институтов политической власти, отсутствие централизованного командования над силами ВСУ, карательными батальонами и нацгвардией, наступление армии Новороссии, рост негодования экономическими условиями жизни со стороны жителей центральной и западной Украины, экономический кризис, отсутствие работы, обвал гривны (достигла своего исторического максимума 14,88 грн за 1 долл. США), отсутствие кредитов со стороны Запада — все эти и многие другие факторы не оставляют никакого выбора фашистскому режиму в Киеве. Сегодня в Киеве начались массовые манифестации с призывами к Майдану-3. А после минских переговоров не прошло и трех дней. О чем были переговоры, не напомните?

Юрий Баранчик, исполнительный директор Института информационных войн (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

A Der
Карма: 18
28.08.2014 20:05, #23531
Да какие "политические рычаги власти" у надсмотрщика Пети? вся его кодла прекрасно осознает, что "единой краины", как и страны как таковой, уже не будет. у них дуплексная мотивация - сберечь зад, прихватывая всё ценное, в процессе эвакуации. Ну ошиблись пентагонные партнеры. Не думали, что священные зеленоватые бумажки так вероломно разворует антимоскальское министерство обороны.
Для понимания ситуации рекомендую фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем (Lord of war).
Бизнес, господа! Ничего личного! Ура Новороссии!
А
Карма: -4
29.08.2014 08:50, #23564
Юрий, супер! Один из редких реальных анализов ситуации, ооъективный и точный!
aleks 13x
Карма: 190
29.08.2014 09:31, #23565
Дельная статейка, отражает действительность, точнее большую ее часть.
sergeev
Карма: 999
30.08.2014 00:58, #23619
Очень понравилось: "бабушка украинской революции" и "сладкая парочка Твикс". Очень! Положительные эмоции удлиняют жизнь.
А вот фашистским воякам в "котлах" - не до +эмоций, там - война. Предложить им безоговорочную капитуляцию, да так, чтобы во всём мире слышно было. А при отказе - делать с ними то же, что и Красная Армия делала. И никаких коридорофф!
Да здравствует Русское восстание! Помоги Бог украинцам поскорей избавиться от помутнения разума.
Olf
Карма: 41
30.08.2014 02:36, #23625
Главное не заниматься шапкозакидательством, а планомерно уничтожать фашиствующих молодчиков попавших в котлы. Нельзя их выпускать, это продление войны на неопределенное время. Чем больше их там поляжет тем лучше. Нам меньше достанется.
А
Карма: -4
30.08.2014 07:02, #23629
всем либералам, оппозиционерам:
Тактика «пятой колонны»: как прозападные силы пытаются влиять на массовое сознание россиян
Автор Илья Полонский
http://nashaplaneta.su/blog/taktika_pjatoj_kolon />Многим активно выступающим против политики России пригодится. Посмотрите, к чему ведут ваши "либеральные" высказывания и где их корень.
sergeev
Карма: 999
30.08.2014 19:39, #23702
В ответ на комментарий Olf #23625 (30.08.2014 02:36)
Увы, Вы правы! Я постоянно об этом думаю - куда пойдут "выпущенные" из гуманистических соображений. Гуманизм - это признание Новороссии, а не "мудрые" планы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть