Территория Новороссии сокращается, словно шагреневая кожа. Давно ли были бои под Славянском? Сейчас война идет на окраинах Донецка и Луганска.
Украинская армия, понесшая большие потери в южном котле, не сломлена и сохраняет военную инициативу. Судя по всему, руководители Украины и украинской армии нащупали правильную стратегию – войну на истощение. Война на истощение – это тяжелые сражения, в которых перемалываются военные ресурсы – люди, оружие, боеприпасы. За украинской армией стоит государство Украина, военные заводы, запасы оружия и боеприпасов, оставшиеся от СССР, на несколько лет. Мобилизационные ресурсы Украины также велики, по крайней мере их гораздо больше, чем у ополчения Новороссии.
У Новороссии нет военных заводов и запасов оружия и боеприпасов. Мобилизационные ресурсы Новороссии крайне невелики. Каждый потерянный город и посёлок увеличивают мобилизационные возможности Украины и снижают военный потенциал Новороссии.
Руководство Новороссии не может создать полноценный непрерывный фронт обороны, который сторонники Новороссии рисуют на картах и выкладывают в интернет. Всё, что есть у Новороссии – это слабые блок-посты в тылу и несколько относительно боеспособных группировок – Донецк, Саур-Могила, Торез-Снежное, Горловка, Луганск. Это всё. Группировка у Саур-Могилы недавно понесла сильные потери. Украинская армия в последние дни начала применять новую, относительно эффективную тактику – обход перечисленных выше городов с гарнизонами ополченцев и захват более мелких слабозащищенных городов посередине между Донецком и Луганском с целью полной блокады Донецка. Недавно это не получилось в районе Снежное – Торез, но вчера это произошло на линии Дебальцево – Красный Луч - Миусинск. Сколько-нибудьзначительных резервов у ополченцев нет. За Красный Луч сейчас идут тяжелые бои. После падения Красного Луча Донецк будет полностью отрезан от Луганска и от России.
Недавно появился еше один важный фактор – настроение людей Новороссии в последние дни сильно изменилось. Многие из них уже открыто, на камеру, обвиняют Россию в предательстве. Мобилизационные возможности ополчения резко сужаются. Большое количество жителей Новороссии призывного возраста не встают на защиту своих домов, а бегут от войны в Россию.
Судьба Новороссии решится в ближайшие дни. Если Россия не вмешается, скоро всё будет кончено достаточно быстро.
"Зато Крым наш!" Я не понимаю, как можно спокойно ездить смотреть чемпионат мира в Бразилии, принимать послов, выступать на телекамеру с какими-то заявлениями, когда рядом, в Славянске, в Шахтерске, в Горловке гибли люди, и не прийти им на помощь?
Крым не будет российским, потому что цена его – неоплаченная смерть тысяч людей Донбасса. Слишком тяжелая цена.
Комментарии читателей (145):
Ответьте себе хотя бы на один вопрос, если уж именно Россия во всем виновата - то почему Украина просит давать ей газ даром, почему украинские вояки бегут в Россию, и почему беженцы тоже бегут в основном в Россию?
Не потому ли, что Уркаина сделал все для того, чтобы именно так и было - и Крым и Донбасс возненавидели её?
А воинственно махать флагом можно сколько угодно - армия РФ при любом раскладе дойдёт до Ваших Черкасс за неделю (максимум).
Вижу Ваше искреннее возмущение, и то, что прислушаться к моим словам не хотите.
Я тоже ничего не имею против англичан или американцев. Дело в вековой политике, которую проводят финансовые элиты в своих (но не всегда национальных) интересах.
Вы можете любить их сколько угодно, но они будут строить на Украине только свой холодный расчёт.
Они сумели внушить Вам, что я, "москаль", - Ваш враг. Но вот мне, да и большинству живущих в России, внушить это невозможно, и никогда в адрес "хохлов" вы не услышите то, что мы услышали в адрес "москалей". (И заметьте – ДО «аннексии» Крыма. ДО «агрессии России».)
Почему? Потому, что, во-первых, русских настроить против украинцев очень сложно, и во-вторых, потому что такой обработки не велось. А вот вас, на УкрАине милой, обработали информационным ЭрЭйч, и теперь при слове "Россия" на вас накатывает безумие и слепая ненависть.
И невозможно уже спокойно обсудить и проблему Крыма с "русским, а не российским Севастополем", и проблему Юго-Востока, "где люди другие" и поэтому вы их решили уничтожить как сорную траву.
Я в ужасе от наглядных примеров, как легко перепрограммируется и ослепляется человеческое сознание. То же самое произошло с немецкой нацией в 30-е годы.
Крымская земля полита не только русской кровью! Украинской крови там пролилось не меньше, особенно в годы Второй мировой. А то, что Россия когда-то захватила Крым - ничего не значит. Крымские татары тоже когда-то захватывали Москву. Так что, надо отдать Москву крымским татарам?