Украинский кризис глазами немецкого обывателя

3 августа 2014  08:56 Отправить по email
Печать

Объективное освещение событий на Украине стало непосильной задачей для ведущих СМИ в Европе. Даже традиционно нейтральные и объективные немецкие издания подстраиваются под политический ритм, заданный элитой, и не брезгают пропагандистских методов.

Главной темой последней недели стали торгово-финансовые санкции против России. Немецкие медиа-гиганты отмечают, что ограничение доступа на европейский рынок капитала - логическая реакция ЕС на деструктивную политику Кремля на Украине. Россия обвиняется в “аннексии” [1] Крымского полуострова, вооружении и численной поддержке сепаратистов, а также в соучастии организации катастрофы рейса “MH17”. Согласно Der Tagesspiegel штрафные меры должны вынудить В. Путина прекратить поддержку сепаратистов [2]. Некоторые комментаторы считают, что поддержка сепаратистов “де факто делает Россию стороной конфликта” [3]. Особая ответственность возлагается на Владимира Путина, который “разыгрывая Запад”, нарушает свои обещания и которому больше нельзя доверять.

Наиболее резко критикуют журналисты из Süddeutsche Zeitung и Frankfurtter Allgemeine. Обвинения во “лжи”, “фальшивых обещаниях” и “националистической пропаганде” [4] адресуются не только руководителям российского правительства. Критике подвергаются и лидеры Европейского Союза. Большое возмущение вызывает сделка по продаже французских вертолетоносцев класса “Мистраль” в ситуации, когда 200 европейцев гибнут в авиакатастрофе, якобы, по вине Москвы.

Прагматичные немцы хоть и признают, что начало веревки тянет за собой ее конец, т.е. санкции ударят по благосостоянию и немецких, и европейских граждан, однако смерть мирных авиапассажиров и “агрессивно бескомпромиссная” позиция России, по их мнению, не оставляет Европе иного выбора. Предвкушая недовольство в немецком обществе в связи с ухудшением их материального положения, СМИ пытаются возложить всю вину на президента России: “Если кто недоволен из-за потери рабочего места, то пусть жалуется Путину”[4].

Более умеренно и нейтрально события освещают Die Zeit и Der Tagesspiegel. Со ссылкой на Human Rights Watch онлайн-издание Die Zeit отмечает нарушение правил войны со стороны украинской армии, использующей неточные ракеты “Град”. Массивные атаки правительственных сил в Восточной Украине и использование тактики “на войне все средства хороши” приводят к гибели мирных жителей в Донецке и Луганске [5].

Особое внимание нейтральными немецкими СМИ отводится последствиям санкций для граждан, фирм и в целом экономике ФРГ. Der Tagesspiegel проводит подробный статистический анализ издержек ограничительной политики. Экспортирующее 25% своего производства немецкое машиностроение подвергается серьезной опасности из-за неуверенности российского потребителя в безопасности поставок. Ориентированные на российский рынок немецкие фирмы будут вынуждены пойти на сокращение 300.000 рабочих мест. В течение года вывоз немецких машин может снизиться на 10%, а немецкий экспорт в целом сократится на 14% [6].

Отдельные публицисты и журналисты все же избегают жесткой критики в отношении руководства России. Например, М. Пауль сравнивает нынешнюю ситуацию с 1914 годом, а президента Путина с кайзером Германской империи. Наступательный курс российского лидера объясняется тем, что он, как и Вильгельм II, чувствует себя в окружении врагов и вынужден нападать, чтобы защищаться. Памятуя о завете отца-основателя германской государственности, журналист Отто фон Бисмарка справедливо отмечает: “Санкции против России не меняют основанные на географии и истории реалии”, “безопасность в Европе лучше всего достигается с Россией, а не против нее”[7].

Обзор немецкой прессы по Украине выявляет изменение климата в немецком социуме, во многом зависимом от продуктов средств массовой информации. Оперируя полудостоверными данными американских спецслужб о причастности Кремля к авиакатастрофе и дестабилизации ситуации в Украине, пресса создает неблагоприятное мнение о России в самом значимом государстве Евросоюза. Проамерикански настроенные издания делают особый акцент на бескомпромиссности политики В. Путина, препятствующей кооперации с Западом. Но прежде чем обвинять Москву в том, что она не идет на сотрудничество и “для танго требуется двое” [4], недовольным журналистам стоило бы обратиться к книге американского стратега З. Бжезинского. Украинский кризис - это не танго, а игра в шахматы, где усилиями Белого Дома, а также евробюрократов, поддерживающих киевский режим, украинское население превратилось в невинных пешек.

P.S.: Хотя немецкие и европейские политики всячески скрывают влияние Вашингтона, очевидно, что на судьбе санкций во многом отражаются настроения американских правящих кругов, тем более что это не отрицается даже антироссийски настроенными немецкими меди-гигантами. Frankfurter Allgemeine пишет: “Вашингтон вынудил европейцев ... к более жесткому подходу против России” [8]. Резюмируя, можно отметить, что хотя отдельные немецкие СМИ сохраняют объективность, все же после авиакатастрофы над Донецком, голоса сторонников более решительных мер звучат заметно громче.

Источники:

1. Obama: Dies ist kein kalter Krieg. Frankfurter Allgemeine. 29.07.14. http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/sanktionen-gegen-russland-obama-dies-ist-kein-kalter-krieg-13071338.htmlhttp://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/sanktionen-gegen-russland-obama-dies-ist-kein-kalter-krieg-13071338.html

2. Nach EU verschärfen auch USA Sanktionen gegen Moskau. Der Tagesspiegel, 30.07.14. http://www.tagesspiegel.de/politik/ukraine-krise-und-russland-nach-eu-verschaerfen-auch-usa-sanktionen-gegen-moskau/10265598.html

3. Sanktionen der EU gegen Russland. Drohen, drohen - nur nichts tun. Süddeutsche Zeitung, 22.07.14. http://www.sueddeutsche.de/politik/sanktionen-der-eu-gegen-russland-drohen-drohen-nur-nichts-tun-1.2057803

4. Sanktionen gegen Russland. Friedhof der Illusionenю Frankfurter Allgemeine, 30.07.14. http://www.faz.net/aktuell/politik/sanktionen-gegen-russland-friedhof-der-illusionen-13071999.html

5. Der Krieg wird nicht am Absturzort entschieden. Die Zeit, 30.07.14. http://www.zeit.de/politik/ausland/2014-07/ukraine-russland-separatisten-krieg

6. Wie sich die Sanktionen auf Russland und Deutschland auswirken. Der Tagesspiegel, 30.08.14. http://www.tagesspiegel.de/wirtschaft/ukraine-krise-wie-sich-die-sanktionen-auf-russland-und-deutschland-auswirken/10268608.html

7. Die Diplomatie darf nicht versagen. Der Tagesspiegel, 30.07.14. http://www.tagesspiegel.de/meinung/andere-meinung/ukraine-russland-und-der-westen-die-diplomatie-darf-nicht-versagen/10268704.html

8. Obama: Dies ist kein kalter Krieg. Frankfurter Allgemeine. 29.07.14 http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/sanktionen-gegen-russland-obama-dies-ist-kein-kalter-krieg-13071338.htmlhttp://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/sanktionen-gegen-russland-obama-dies-ist-kein-kalter-krieg-13071338.html

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Юстина Бонг
Карма: 86
03.08.2014 10:45, #21135
Как же надоел этот бред и бесчисленные пустые обвинения в адрес России. У журналистов ЕС нет права писать правду, они пишут под диктовку своего правительства, которому выгодно выставлять Россию в плохом свете. Общественное мнение , сейчас, очень легко контролировать и влиять на него с помощью таких приемов. То есть, людей зомбируют.
Кукушонок
Карма: 434
03.08.2014 22:57, #21181
Данный материал, попросту, сообщает, что РФ проигрывает пропагандистскую войну в Германии.
Но это было прогнозируемо – нет у РФ в ФРГ меди-ресурсов. ОДНАКО. Есть ведь наши дни интернет. Хотелось бы знать, а что делают пропагандистские органы России по части доведения хотя бы малой толики правды про нефашистскую хунту на немецких форумах? Я думаю, что многие бундес-бюргеры сильно переменились бы в лице и во мнении, узнав о погроме в Корсуне, о сожжении в Одессе, о расстреле в Мариуполе. Да и киевские события, и все "расследования", фальсифицировавшиеся хунтой, полагаю, большинству не известны. И про отключение воды и разбой на дорогах. Про уничтожении энерго-, газо- и водоснабжения можно там накрапать. По-немецки. Понятно. Ведь это всё фашистские методы войны. И про Бандерштадт в Луцке можно хорошо объяснить. И намекнуть, что Штайнмаер всё это знает, но скрывает.
И листовки на столбах расклеивать можно. И на афишных тумбах. Было бы желание.
sergeev
Карма: 999
04.08.2014 02:01, #21187
В ответ на комментарий Кукушонок #21181 (03.08.2014 22:57)
РФ проигрывает на всём информационном пространстве.
У РФ нет государственных (проводящих государственную политику в интересах России) теле-радио-каналов. Все коммерческие. Есть отдельные ведущие, которые на свой страх и риск пытаются заполнить абсолютный вакуум.
dixon
Карма: 134
04.08.2014 10:34, #21219
То, что пишут газеты, не всегда мнение немецкого обывателя!
Немцы прозрези! Теперь они видят преступления украинской хунты!
http://www.youtube.com/watch?v=c_jhDk1sUGE#t=28
/>Второе видео, попало на Ютуб благодаря организации "Голос Германии".
Здесь политическая сатира, направленная против продажных СМИ.
http://www.youtube.com/watch?v=T09FTA5hWsU
Россия - главный стратегический партнер Германии и рачительные хозяйственники немцы - не могут этого не понимать. Они всегда придерживаются рационального подхода в ведении политики, а не популистских амбиций. Третий ролик от первого лица. Это запись популярнейшего немецкого блогера. Она набрала очень много просмотров в своей стране. Клаус, или, как он себя называет, Николай, рассказывает, почему он симпатизирует Российско-немецкому политическому курсу. Эти идеи весьма популярны в его стране.
http://www.youtube.com/watch?v=WFHQKnW-6Xg#t=396 /> У последнего видео, уже почти 100000 просмотров. А выложено оно несколько суток тому назад. На днях в Германии прошел огромнейший многочисленный митинг против агрессии США и НАТО. Немцы открыто говорят о сбитом Боинге и преступлениях американских спецслужб.
http://www.youtube.com/watch?v=toiPKs0bYxg

Русичка
Карма: 432
04.08.2014 11:41, #21228
Немцы знают, что такое большая война на земле, где ты родился - разрушенные города, искорёженные мосты, изувеченные люди и тысячи и тысячи убитых день за днём, рождающие чувство безысходного горя. Трудные послевоенные годы. Понимают, что фашизм - это смертельно опысная зараза. США этого ничего не перенесли, наоборот та большая война вознесла их на заоблачную вершину финансового, политического могущества и обывательского процветания. Два этих понимания сущности войны живут во многих народах по-разному и по сей день. Кому война, а кому мать родна. Сейчас это ярко проявляется на Украине. Гибнут одни, а обогащаются другие. Поэтому немцы, при первых изменениях тональности СМИ в отношении России, сразу вспомнят все ужасы большой войны на родной германской земле, и быстро изменят своё отношение к роли США и России в украинском конфликте. Как и вся воевавшая во Вторую Мировую Европа. Вашингтон же всегда будет стремиться делать деньги на крови.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть