Чем политический ярлык отличается от научного понятия или аналогии?

Меркель = Риббентроп?
15 июля 2014  14:35 Отправить по email
Печать

Пользователи социальной сетей оставляют на странице канцлера ФРГ Ангелы Меркель комментарии, в которых сравнивают её с министром иностранных дел фашистской Германии Иоахимом фон Риббентропом. Эта кампания началась после встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель в Бразилии. Главы двух стран отметили, что необходимо восстановить прямой диалог между украинской властью и ополченцами.

Александр Юсуповский:

Значит ли это, в понимании авторов сравнения, что ФРГ равна нацистской Германии? Что режим в ней аналогичен нацистскому? Судя по количеству эмигрантов в ФРГ (включая еврейскую эмиграцию), это не совсем так, а точнее совсем не так. Это ли хотят сказать комментаторы фейсбука? Вина бундесканцлерин, насколько я понимаю,что она призвала к акценту на политические методы урегулирования конфликта на Юго-Востоке и к дозированию насилия. Ну и в чём криминал этой позиции?

Или просто, объединившись в виртуальную стаю, свидомые наследники коллаборациониста Бандеры и их союзники из либерально-натовского лагеря пытаются навязать всем своё мнение, конечно же непогрешимое и единственно верное? Интернет и социальные сети амбивалентный инструмент. Он мультиплицирует не только интеллект, но глупость, кровожадность и подлость. И выставляет их на всеобщее обозрение.

Всем опытным пользователям известен закон Годвина, когда "по мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице". В данном случае вместо Гитлера Риббентроп, но сути это не меняет.

Напомню, что после таких обвинений и приёмов, согласно существующей традиции, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу в его негативном смысле, считается проигравшей.

Это не означает,что фашизм вообще тема табуированная и нет смысла научно анализировать аналогии с фашизмом, но... Не будем путать научную дискуссию, в которой ведётся поиск истины, мотивированный стремлением адекватно понять реальность и пропагандистскую кампанию, неотделимую от травли или тупых административных запретов,которыми никогда не выигрываются идеологические битвы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Иногда и наши "борцы с экстремизмом", в угоду начальству, путают эти понятия. Вот лично я, например, хотел бы ознакомиться с работами коллеги-историка из ФРГ Себастьяна Штоппера, научные исследования о партизанах которого с чьей-то лёгкой руки зачислили в список экстремистских материалов.

У меня, как у историка, есть серьёзные опасения ,что, возможно, это неуёмное рвение "борцов с экстремизмом", объявившее экстремистом исследователя, демонстрирует тот же менталитет, что и недавняя, к счастью, неудачная попытка объявить Бхагават Гиту экстремистским текстом или объявление Меркель двойником Риббентропа.

У Бенедикста Спинозы есть очень мудрая мысль. Что оценка далеко не всегда характеризует оцениваемого, но всегда является точной характеристикой оценивающего. Применительно к сравнениям Меркель-Риббентроп эта мысль кажется мне особенно актуальной и эвристичной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Lana
Карма: 196
15.07.2014 15:32, #19785
Борьба за умы и сердца разгорелась в интернете нешуточная. И психологические эксперименты вкупе с политтехнологиями создают реальность в сети, которая формирует и направляет умонастроение ее участников в своих целях, а чаще, в целях заказчика. И в этом смысле,чем ниже уровень образования и воспитания, если хотите, комментирующего то или иное событие, тем более он подвержен влиянию толпы, не имея своего собственного мнения. Либо просто не имея времени и желания обрести его, разбираясь в деталях.
Кукушонок
Карма: 434
15.07.2014 17:47, #19792
Честно признаюсь: у меня таких познаний и ассоциаций, как у Юсупова - Спиноза, Штоппер, Годвин и проч. - нет.
Но есть другие познания и ассоциации. А из них выводы и отношение. Вот они. Но перед этим сразу оговорюсь - я НЕ отношу себя к числу "болельщиков" Ангелы Меркель.
1
Совершенно очевидно, что тезис " Меркель = Риббентроп " - это продолжение тезиса "Путин = Гитлер". И совершенно очевидно, что запущен (еще с прошлого года, а до того в ходу было "Путин = Сталин") этот "тренд" для всеобщего "обоснования" всех видов нападок на РФ и её лидера.
2
Сам факт использования понятия "фашизм" в кампаниях по дискредитации кого-либо и чего-либо, однозначно свидетельствует о том, что до сих пор само понятие устойчиво воспринимается большинством резко отрицательно. Поэтому манипуляторы и используют такие сравнения. При этом манипуляторы не заморачиваются угрызениями по части перекладывать с больной головы на здоровую. Так, тот факт, что укро-фаши, не таясь, носят фашистскую символику, копируют стиль поведения и лозунги фашистов былых времен, а в своей практике также, как и "старые", прибегают к террору и массовым убийствам, а их представители входят во все властные структуры "новой Украины" для манипуляторов не становится причиной назвать укро-фашистов фашистами. Они (манипуляторы) так называют тех, кто им (манипуляторам) НЕ нравится. И плевать, что у этих, последних, фашисты преследуются и не входят во власть.
Кукушонок
Карма: 434
15.07.2014 17:49, #19794
3
Не смущает манипуляторов и их непоследовательность - любой непонравившийся манипуляторам, может ОДНОМОМЕНТНО "стать фашистом".
4
Би-Би-Си (bbc.co.uk/russian/international/2014/07/140714_ukraine_merkel_facebook_flashmob . shtml) сообщает, что "через несколько часов (!!!) после этого (после появления соответствующей записи в фейсбуке Меркель) под этим сообщением появилось почти 25 тысяч комментариев, большинство из которых состоят из трех слов: Danke, Frau Ribbentrop ("Спасибо, госпожа Риббентроп")". Не буду брать на себя смелость и утверждать, что это работа автомата (накрутка с помощью программных средств), но то, что это организованная акция - это очевидно.
5
Обращает на себя внимание и тот факт, что манипулятор в данном конкретном случае даже дезавуирует себя! Обычно он (манипулятор) не оставляет намеков на то, что рассчитывет на дебилизированную, малограмотную толпу. А тут, зная, с кем имеет дело, вынужден для ясности снабдить большинство "публикаций" о данном "флешмобе" поясняющим текстом – всем этим мелким засранцам сообщается, кем был этот Риббентроп. Манипулятор не рассчитывает, что эти дебилы об этом знают.
6
Чуть-чуть злорадует, что под такую кампашку попала именно канцлер ФРГ. Она лично приложила не мало усилий для легализации укро-фашизма и приведения его к власти, а теперь получила счастливую возможность слегка познакомиться с повадками и уровнем своих подопечных.
Кукушонок
Карма: 434
15.07.2014 17:53, #19795
8
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ в этой истории - это почему фрау Меркель попала под такую раздачу. И для объяснения этого просто обращаю Ваше внимание на некоторые недавние факты:::
--- Вместо того, чтобы "целиком и полностью поддержать" линию "старшего Брата" фрау канцлер начала тянуть, юлить и смягчать и даже вступила в "ненужные" телефонные переговоры с "главным виновником торжества" - ВВП. (Хотя, конечно, ее понять можно - денежек жалко).
--- Вместо того, чтобы проигнорировать все скандалы с прослушкой (можно подумать раньше, без Сноудена, она об этом не догадывалась) она начала вслух артикулировать некоторые (очень некоторые!) вопросы. (Хотя и тут её понять можно - после огласки своя мишпуха давит).
--- И, наконец, буквально вчера-позавчера дала своё добро на арест некоторых "неофициальных представителей старшего Брата" (попросту шпионов) при своей особе, и, кажется, высылку смотрящего.
Кукушонок
Карма: 434
15.07.2014 17:54, #19796
В свете всего этого приходит мысль, что последовательность событий такова - Меркель начала подковерные попытки уйти из под 100%-ного диктата дяди Сэма. В результате началось подковерное давление дядюшки, чтоб не выдрыгивалась. Страсти накалились, и фрау дала добро на аресты (разбитая на кухне тарелка, так сказать), а в ответ получила этот "флешмоб" для дискредитации.
И предположение это подкрепляется тем, что опять же вчера-позавчера фрау Меркель вдруг ни с того, ни с сего начала рассказывать народу, что НЕ СОБИРАЕТСЯ УХОДИТЬ ДОСРОЧНО, как будто кто-то сказал, что, ТАКИ ДА, СОБИРАЕТСЯ. Или сказал? А кто ж тогда этот знаток? А осуществятся ли его "прогнозы"? Или это намек на "пиши заяву по собственному желанию"?
И вот в этом, как для меня, самый большой интерес в данном "маленьком" "флешмобе"
Кукушонок
Карма: 434
15.07.2014 18:04, #19799
Извините - случайно выпал седьмой пункт. Вот он :::

7
Забавляет (но это - так, к слову) и то, что Меркель вообще поддалась этой новой моде - интернет-блог-открытость. А по-моему, открытость правительства состоит вовсе не в том, чтобы показывать привселюдно, что ты ел на завтрак, как моешься, как ходишь на горшок и что будешь делать сегодня вечером. Эта мода меня вообще поражает. Но одно дело, когда этим занимаются укроповские фейсбук-министры и фейк-мейк-Шпикеры, и совсем другое - если этим занимаются серьезные люди. Неужели этого никто НЕ понимает?
Самое мягкое определение такому поведению - инфантилизм.
Katerina
Карма: 96
15.07.2014 20:38, #19813
Интересно что это: месть интернет-аудитории за проводимую канцлерин проамериканскую политику, или месть американских манипуляторов соцсетями за последнюю позитивную встречу с Путиным в Бразилии? В любом случае мадам канцлерин не привыкать достойно держать удар - она и не с такими "наездами" справлялась. Подпортили, гады, тётеньке день рождения...
Русичка
Карма: 432
15.07.2014 21:57, #19820
Вешают ярлыки те кто сам погряз и запутался в навешанных на них. Умному не надо, дураку всё равно. Рождаются они на фоне реальных фактов, или фактов надуманных - они остаются только фоном. Мало их разве у любого, кто находится у власти? Карикатуры, скетчи, слоганы, нелицеприятные сравнения, троллизм в интернете, демотиваторы... Перичислять можно долго. Но кто на них обращает внимание?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть