У России сейчас нет варианта, который бы достиг целей и не привёл бы к войне на своей территории

Москва – в режиме пата, когда любой ход сработает против неё
14 июля 2014  17:04 Отправить по email
Печать

Москва не знает – и Вашингтон это отчётливо видит, – как выйти из сложной ситуации, когда российские территории, лежащие на границе с Украиной, обстреливаются, когда гибнут российские граждане. Вашингтон с удовольствием отмечает, что у Москвы есть только два простых, без затей, варианта ответа: бесконечные заявления российского МИДа в адрес Киева, с разной степенью жёсткости, и бесхитростные «точечные удары», предлагаемые уже не сумасшедшими экспертами, рвущимися в бой, а вполне респектабельными, статусными сенаторами.

Но как всегда, нет самого главного варианта, третьего, который бы достиг всех поставленных целей и при этом не привёл бы Россию к войне на своей территории. Уточню, что адекватные люди понимают: украино-российская война уже давно идёт, однако пока лишь на территории Украины, и это момент принципиально важный. Поэтому вопрос состоит в том, чтобы после российских «точечных» ответов война в тот же день не перешла на огромные просторы России, плюс к этому процессу не подключились бы, уже в открытой фазе, ведущие западные союзники Украины.

Судя по всему, РФ сделала некую попытку ассиметричного невоенного ответа, что подтверждает тотальный визит президента страны по странам Центральной и Южной Америки, с упором на реанимацию старых союзников Советского Союза. Однако не будем наивными, чтобы не понять: Запад это ни в коей мере не настораживает и не беспокоит, так как он понимает, что РФ это не СССР, а денег для помощи далёким союзникам в нужном объёме у неё не будет уже никогда.

Таким образом, у России, если она опасается ударить, пусть даже «точечно», по Украине и тем самым притянуть катастрофу к себе, остаётся единственный вариант – мозги, поиск нестандартного решения, которого никто не ждёт. Но именно это место и является для Москвы самым сложным, так как для того, чтобы осуществить поиск таких идей надо элементарно знать, что ты ищешь, какой именно совет тебе требуется в данной обстановке.

Здесь можно посоветовать Кремлю только одно: соберите ответственных экспертов (без всех этих сумасшедших), и попробуйте выцедить, вычленить нужный совет. Но не на «круглый стол», который не даёт никакого сухого остатка, кроме бесконечных выступлений в рамках регламента. И не на конференцию, с бестолковыми «президиумами» и «докладчиками». Уверен, что после этого результат появится.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К примеру, мы очень уважаем спикера Совета Федерации, коллеги которой и предлагают сегодня «точечный удар». Однако нам как-то не верится, что даже она сама, в рамках серийных заседаний Совета Безопасности РФ, посвящённых проблеме Украины, может дать нужную рекомендацию. Ну просто не верится и всё, хотя нам очень хочется в это верить.

А затягивать с ответом Москве теперь тоже нельзя. Потому что Вашингтон и Киев могут обвинить её в том, что не отвечает она по простой причине. Потому что твёрдо знает, что обстрел российской территории ведут «её же собственные боевики и террористы, засевшие по ту сторону границы».

Москва – в режиме пата, когда любой ход сработает против неё. Кроме того единственного, «золотого», о котором сказано выше – неожиданного нетривиального, до которого у многих просто не доросли мозги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (23):

Корректор
Карма: -69
14.07.2014 17:52, #19724
Да. Путин таки "слил".
И тогда "слили" его.
Провокаторы заканчивают плохо.
"Россия своих в беде не оставит" - да?
А
Карма: -4
14.07.2014 18:30, #19730
сильно недооцениваете Москву. Посмотрите на текущую ситуацию в Новороссии. Дикие вопли Порошенко о сотнях единиц российской техники, прошедшей через границу. Сдача в плен украинских военных, их сговор с ополченцами, для спасения своей шкуры, конечно. Разгром украинских отрядов, одного за другим. В этих условиях истерики госдепа, приводящие к обстрелу на границе, можно понять - они проигрывают, и бесповоротно. Отсюда и желание насолить чем можно.
Нетривиальное решение уже есть, потому оно и нетривиальное, что мы о нём не знаем. А вот умы собрать не помешало бы, это никогда не вредно.
sergeev
Карма: 999
14.07.2014 20:54, #19735
Войну тоже любовно выращивают, не дают зачахнуть.
YUliya
Карма: 47
14.07.2014 21:44, #19739
В ответ на комментарий Корректор #19724 (14.07.2014 17:52)
Своими бесконечными воплями про "путинслил" ты напоминаешь тролля. Скорее всего ты - он и есть. и чесслово. достал уже.. напиши хоть что-то другое...
Корректор
Карма: -69
14.07.2014 22:57, #19743
В ответ на комментарий YUliya #19739 (14.07.2014 21:44)
"Не твоё дело, кремлёвская подстилка" - примерно так отвечают на укро-ресурсах.
Я же с Вами спиртные напитки не распивал, правда? Зачем "тыкать"?
И своё мнение высказываю свободно, как хочу - расплачиваясь "кармой".
Не нравится - не читайте, уважаемая.
YUliya
Карма: 47
15.07.2014 00:44, #19746
В ответ на комментарий Корректор #19743 (14.07.2014 22:57)
начал с подстилки- закончил уважаемой. Какая эволюция...Горжусь современными мужчинами.... перелогинься, а то какой-то ты некорректный корректор.
aleks 13x
Карма: 190
15.07.2014 08:02, #19756
В ответ на комментарий YUliya #19746 (15.07.2014 00:44)
Это корректор правого сектора - всю дорогу истерит, ПРИ ЭТОМ ПЫТАЕТСЯ УКУСИТЬ РФ и обгадить ВВП.
irkutsk
Карма: 18
15.07.2014 08:05, #19757
нетривиальное решение простое-уничтожить с воздуха за пару дней всю экономику малороссии,вот когда спорить будет не о чем,о каких санкциях можно говорить.Сотни тысяч беженцев в евространы,комплексы *Искандер* в Галиции,тотальный голод в промытой хохляндии-заткнуться все.
А
Карма: -4
15.07.2014 09:05, #19766
В ответ на комментарий YUliya #19739 (14.07.2014 21:44)
С этим корректором уже однажды долго препирались по поводу его правосековских и госдеповских корней. Когда выражают мнение и искреннее беспокойство, выражются не так грубо и без личных выпадов. А наглость и желание укусить, перейти на личности - это чисто госдеповский приём. Корректор, вы где? С удовольствием щёлкну по носу, пусть публика развлечётся.
Samposebe
Карма: 7
15.07.2014 13:27, #19781
Не нужно изобретать велосипед, искать какие-то «нетривиальные решения», просиживать штаны за «круглыми столами». Все серьезные вопросы всегда решались, как замечал Бисмарк, железом и кровью. Украинская проблема могла быть уже решена, первые два месяца потешная украинская армия практически не оказывала сопротивления. Все уже смирились с «крымским сценарием» в восточных областях. Но миром правят деньги… Запад «нагнул» ВВП, России сдает уже практически занятый рубеж. По аналогичному случаю 5 лет назад было хорошо сказано:
«… во время сверхдебильной российско-грузинской войны в августе 2008 года Владимир Жириновский заявлял: «…нужно было оккупировать всю Грузию, расформировать ее армию, арестовать всех грузинских офицеров, арестовать Саакашвили, судить его, навести порядок и не уходить оттуда больше никогда»… «Идеальный вариант – ликвидация Грузии как государства, … Если мы 50 лет стояли в Германии, почему же нельзя оккупировать всю Грузию?» Конечно, В. Жириновский – фигура противоречивая, отношение многих к нему, в том числе и мое, не однозначное. Но в данном-то случае он совершенно прав! Понести человеческие и материальные потери, разругаться со всем миром, чтобы потом … прекратить вполне успешное наступление! Полнейший дебилизм. Точнее – «полнейший путинизм».
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть