Военная агрессия Украины - лучший способ признания государственного суверенитета Новороссии

Россия и Украина: качество общества
3 июля 2014  13:42 Отправить по email
Печать

Желания иногда исполняются. Однако надо знать, чего стоит пожелать, а от чего лучше воздержаться. И, совершая благие дела, желательно все-таки избегать плохих поступков. Это на доступных ребенку примерах крошке сыну пояснил его отец. Сложнее с критериями оценки поступков взрослых людей. К чему, например, должны стремиться мы – члены российского общества? В чем состоит наша цель? В том, чтобы Россия достигла материального благополучия? Или в ее духовном возрождении?

Цели есть у каждого, кто, будучи субъектом, представляет собой целеустремленную систему. Но только не у российского общества. У него целей нет. Их и быть не может, поскольку способностью к целеполаганию обладают только субъекты. А наше общество к их числу не относится. Тем не менее, российское общество существует объективно. И мы можем таки оценивать его качество.

Но что это такое – качество? ГОСТ 15467-79 определяет качество как совокупность свойств анализируемого предмета, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением этого предмета. На мой взгляд, это очень неплохое определение.

Хуже обстоит дело с философами, которые под качеством понимают категорию, выражающую совокупность существенных признаков, особенностей и свойств предмета, благодаря которым этот предмет или явление можно отличить от других, придавать им определенность.

С точки зрения философа, качество не сводится к отдельным свойствам предмета или явления. Будучи связанным с предметом как целым, оно охватывает его полностью и неотделимо от этого предмета.

Понятие качества предмета философы связывают с его бытием. С их точки зрения, предмет, оставаясь самим собой, не может утратить свое качество.

Это определение никуда не годится и, следовательно, никому не может пригодиться. Философы не понимают, что качество не сводится к абстрактной совокупности признаков предмета. Что оно определяется его полезностью или, как вариант, вредоносностью предмета, с точки зрения субъекта, оценивающего этот предмет.

Опорочить утверждение философов, что предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество, совсем нетрудно. Я, например, своим двум кошкам купил им рыбку, но забыл вовремя положить ее в холодильник. Поэтому рыба, сколько-то полежав при комнатной температуре (и при этом оставаясь рыбой) протухла и настолько утратила свое качество, что кошки отказались ее есть. Потому что они не любят тухлую рыбу. Которую, к слову, очень любит мясная муха. Так что, каждому свое…

Как это следует из субъектологии, учения, на разработку которого у автора этих строк ушел не один десяток лет, качество присуще любому объекту, попадающему в поле зрения познающего субъекта. Субъект оценивает качество объекта позитивно, если оно способствует достижению его целей, либо негативно – в противном случае. Иными словами, качество – вещь относительная. Не напрасно же говорят: что русскому хорошо, то немцу смерть. Если же объект не попадается на глаза тому или иному субъекту, говорить о качестве этого объекта нет никакого смысла. Потому что нам нет дела до того, что нас не касается.

Касается ли нас то, что Украина стремится физически уничтожить сопредельный Донбасс? И в каком качестве она желает это сделать? Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, решение о прекращении перемирия на Донбассе глава государства Петр Порошенко принял ради Украины. Хотелось бы, однако, уточнить, что имел в виду г-н Климкин, говоря об Украине: украинское государство или страну по имени "Украина"? Кто из них заинтересован в уничтожении Донбасса? 69% процентов участников соответствующего опроса считает, что в этом заинтересовано украинское государство; 8% что страна и 23% что украинское общество.

И еще один вопрос. Кто все-таки повинен в том, что в Донбассе проливается кровь? Как я думаю, повинны и. о. президента Украины Александр Турчинов, развязавший войну против своего народа и глава украинского государства г-н Порошенко, отдавший приказ о прекращении перемирия. А ведь сам факт военной агрессии Украины против Донбасса является наилучшим доказательством того, что Донбасс – это не Украина, потому что сам на себя никто никогда не нападает.

У меня нет никакой уверенности в независимости международного суда в Гааге: он едва ли осудит агрессоров. Но вот в том, что душам инициаторов агрессии еще предстоит гореть в аду, ничуть не сомневаюсь...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Goldy
Карма: 134
03.07.2014 14:47, #19096
Вот с чем я полностью с автором согласна, так это с его постулатом о том, что агрессия Киева против Донбасса - это лучшее доказательство того, что Донбасс - не Украина. Украинские силовики ратуют за единую Украину? Почему же они силой принуждают жителей признать, что те живут с ними в одном государстве? Значит, государство уже не единое, это факт. Порошенко, убирайся из ДНР!
Русичка
Карма: 432
03.07.2014 17:04, #19104
Блуждать, оказывается можно и вокруг одной сосны. Глубина мысли от этого не страдает, за её полным отсутствием. Писать в поисках истины, наверное эту статью не стоило, или же мысль и выводы её настоль потаённы, что недоступны простому образованному обывателю. Вобщем memento mori, дорогой вы наш аналитик и бедный читатель, прорубивший себе при помощи реального мачете единственную дорогу к свету, в дебрях легковесной философии!
Efim
Карма: 86
04.07.2014 15:02, #19162
Соответствующий опрос идет в соцсети. См. http://maxpark.com/community/88/content/2839481
Efim
Карма: 86
04.07.2014 15:04, #19163
В ответ на комментарий Русичка #19104 (03.07.2014 17:04)
Критиковать легко. А Вы попробуйте сами что-то написать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть