После присоединения Крыма Россией Вашингтон свободен от условностей

Эксперт о намерении США поддержать сирийских боевиков
27 июня 2014  20:12 Отправить по email
Печать

После вхождения Крыма в состав России и событий на Донбассе, Вашингтон – начиная с президента Барака Обамы – теперь полностью свободен от всяких условностей. И если раньше поддержка сирийских, в частности, боевиков сопровождалась традиционными иносказаниями, необходимыми тезисами о стремлении к миру, то сейчас всё встало на свои места. США уже не надо ни перед кем отчитываться и шифроваться. Ни перед мировым сообществом, которое, в основной своей массе у Америки давно в кармане, ни тем более перед Россией. Времена иракских пробирок с «ядерными материалами» – прошли.

Теперь нас могут интересовать только детали. Так, в частности, всего лишь одним, проходным, траншем США выделяют сирийским повстанцам 500 млн долларов. Можно сравнить эту помощь с американскими обещаниями новой украинской власти, где цифра, всего лишь, в 1 млрд долл., преподносится Вашингтоном как чудесное избавление от всех бед, как подарок от Санта-Клауса. При этом Вашингтон понимает, что у исламских радикалов коэффициент коррупции на порядки ниже, чем у христианских киевских, что дополнительно повышает эффективность ближневосточных вложений.

Эта долгожданная открытость США лишь подтверждает курс на окончательное решение сирийской проблемы. Додавить Сирию помешала Украина, а точнее, глупость бывшего президента Януковича, который сам сбросил ситуацию под откос в ноябре 2013 года. Поэтому Вашингтон был вынужден срочно перебрасывать «оглобли» на киевское направление.

Башару Асаду, после фактического вхождения НАТО на Украину, дожить до старости никто не даст. В настоящий момент у президента Сирии ситуация намного хуже, чем «до Украины», так как власть страны по сути разоружена (за исключением нескольких оставшихся ядовитых «бочек»), тем более с учётом автоматически выпадающей помощи со стороны РФ, о которой было так много разговоров до украинской войны. Сейчас Москве явно не до Дамаска, за исключением заявлений российского МИДа. Сирию можно брать голыми руками, однако Вашингтон и здесь ищет максимально льготный вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

2639
Карма: -18
27.06.2014 21:01, #18872
статья бред полный бв таком случае ничто не мешает поставить оружие новороссии если америкосы поставят сир опозиции,автор убейся или утони в тазике
Русичка
Карма: 432
27.06.2014 21:22, #18874
Да и раньше никак и ни в чём Вашингтон себя не сдерживал в стремлении проводить свою политику - так что основной посыл статьи уже ошибка. Выделение денег сирийской оппозиции решение вынужденное, ибо выделяются они не столько для борьбы с Асадом, а тем группировкам, которые противодействуют исламистам, стремительно и успешно вторгнувшимися в Ирак. Может случится обратное. Во-первых группировки снизят активность войны против Башара Асада, и, во-вторых, не вступят ли в союз эти группировки с самими исламистами. Очень много ошибок допускает Обама последнее время, словно игрок делающий ставку за ставкой, сначала в надежде выиграть, потом в надежде вернуть, в окончание уже в отчаянии.
YUliya
Карма: 47
28.06.2014 00:19, #18881
а разве США не поддерживают сирийских повстанцев-боевиков-террористов-сепаратистов, как это модно сейчас говорить? это общеизвестный факт. то же самое сейчас делает Россия в Донбассе - зеркальное отражение. если они поддержат их открыто. ничто уже не помешает России выделить также официально военную помощь Новороссии.
Tada
Карма: 26
28.06.2014 02:11, #18887
мир уже давно свободен от условностей, вы этого не заметили? после Югославии, о каких условностях вообще может идти речь?!
Nehigo
Карма: 38
28.06.2014 07:51, #18892
Автор не в первый раз,как я заметил, ставит себя в такое положение,когда впечатление о нём ,как аналитике, укладываются в дилемму : либо дурак,либо продавшийся маргинал.
лазарь тон
Карма: 44
28.06.2014 10:28, #18894
А до этого США только и делало ,что перед всеми отчитвалось.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть