Россию вполне устраивает сценарий распада Украины, который начал реализовывать Запад

Янукович не пойдёт на формирование коалиционного правительства, поскольку для него это будет означать Гаагу и место в давно пустующей камере Милошевича
20 февраля 2014  09:32 Отправить по email
Печать

Анализ событий последних трёх месяцев на Украине показал достаточно интересный метауровень происходящих процессов и тенденций.

Во-первых, доведение кризиса до острой фазы показало, что ни радикальная оппозиция, а тем более, мягкая в лице Яценюка и Кличко, ни власть в лице Януковича, не в силах будут контролировать дальнейшее развитие событий, если прольётся кровь и начнётся гражданское противостояние. Запад начнёт отделяться от всей остальной Украины, а вся остальная Украина не готова будет наниматься холопами к укрогаличанам. Поэтому, возможно, и начал гаситься переход конфликта в горячую фазу главными игроками по обе стороны баррикад, поскольку они увидели начало выхода политического процесса из-под контроля, в результате чего они могли оказаться в самом недалеком будущем рядовыми статистами.

Соответственно, во-вторых, контроль за ситуацией находится у внешних по отношению к Украине игроков, прежде всего, России. В-третьих, и это развитие ситуации показало очень наглядно, Юг и Восток Украины скорее пойдут на отделение, чем в подчинение к политическим командам с западной Украины. А это смешивает все планы Запада по отделению Украины от России, поскольку получение только одной тотально дотируемой западной Украины, которая тут же ляжет тяжёлой гирей на бюджет Евросоюза (если останется в целостном виде) или на бюджеты Польши, Венгрии, Румынии (если будет растаскана по частям соседями), никоим образом не входит в сценарии Запада.

В-четвёртых, фальстарт сценария госпереворота на Украине, который должен был произойти после президентских выборов 2015 года, показал в очень жёсткой формулировке, что Юг и Восток Украины на уровне населения и местных политических, финансовых, силовых и других элит привязаны к России гораздо сильнее, чем это предполагалось экспертами ранее. Даже центральную власть они воспринимают не как саму по себе, а исключительно в контексте развития отношений с Россией и соблюдения славянского и общерусского единства, при этом вполне живя себе укоренившейся на окраине коррупционной вольницей в рамках сложившегося территориального распада прежде единого государственно-политического и территориального организма. Из этого следует один очень простой вывод: ставить США и ЕС своего ставленника на Украине и уводить страну на Запад бессмысленно, поскольку это закончится расколом страны, т.к. ни элиты, ни народ Юга и Востока Украины колонией Евросоюза становиться не собираются.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вот с этих очевидных позиций теперь и предстоит Европе начинать с Россией новый диалог относительно новой системы европейской безопасности, т.к. США со своей ролью мирового жандарма справляться явно перестали. России же в этой ситуации, продолжая плотно отслеживать ситуацию на Украине, надо ждать новых содержательных предложений от своих европейских партнёров. Россия дала Украине первый транш, чтобы не произошло дефолта гривны ещё до Олимпиады в Сочи, что автоматически бы повлекло за собой политический кризис на Украине, который бы вылился в кровь, затмив собой открытие Олимпиады в Сочи. Именно поэтому, когда Олимпиада уже заканчивается, Россия не спешит выдавать второй транш кредита, т.к. смысла в этом с экономической точки зрения нет. А политически – всё в руках Януковича. Вот пусть он и решает вопрос с боевиками и террористами. Соответственно, Россия дала первый транш Украине только на первых два месяца 2014 года, чтобы страна не распалась накануне Олимпиады. Остальные транши – ещё большой вопрос, что дадут. Россия может спокойно наблюдать за происходящим, не вмешиваясь: Восток и Юг и так останутся с Россией, а дотируемый галицийский Запад Украины нам и даром не нужен. Януковичу надо сохранить Украину (точно также как и всем остальным первым действующим лицам украинской политической сцены), т.к. при её распаде Восток и Юг Украины выберут гораздо более жёсткого руководителя, а оппозиционеры из политической тусовки уступят своё место боевикам.

Мятеж на Западе Украины говорит о том, что страну, скорее всего, уже склеить не удастся. У Януковича просто нет сил, чтобы вернуть запад Украины, где сметены центральные органы власти, да и США с ЕС это сделать не дадут, обуславливая это политическими уступками в центре. А на кровь Янукович не пойдёт. Следовательно, главный вопрос предстоящих боданий – за кем останется «мать городов русских». Этот сценарий становится ещё более вероятным в том случае, если Янукович в ближайшие дни зачистит Майдан. Тогда всё бандерьё побежит на западную Украину и начнёт укреплять те бастионы власти, которые они начали формировать ранее. Янукович не пойдёт на формирование коалиционного правительства, поскольку для него это будет означать Гаагу и место в давно пустующей камере Милошевича. Для Запада это будет означать конец легитимности самого Януковича, о чём в среду, по сути, и заявила канцлер Германии Меркель. Данные расклады не в состоянии даже изменить нынешнее обострение ситуации. Его причина – проигрыш ситуации США в целом и попытка устроить напоследок кровавую заварушку у границ России, устроив здесь украинскую Ливию, и пытаясь отыграться за все поражения прошлого и нынешнего года. Обострение ситуации в виде попытки госпереворота приведёт только к одному – уходу Востока и Юга Украины в самостоятельное плавание под крыло к России, т.к. Запад Украины центральную власть в Киеве уже не признаёт, а Янукович навести там порядок не сможет, т.к. не дадут США и ЕС. Главный и единственный вопрос предстоящих двух недель – за кем останется Киев. Если же Янукович не усидит и в Киеве, и боевики захватят власть в столице Украины, то уход Востока и Юга из состава нынешней Украины становится уже аксиомой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

alexsvezh
Карма: 5
20.02.2014 11:50, #12760
Для того, чтобы Юго-восток (Южная Русь) мог отделиться,нужна негласная военная поддержка России,в том исле и оружием, без этого мы не сможем вооружиться, а следовательно и противостоять нацистам. Россия, услышь Юго-восток (Южную Русь) и защити нас от нацистов!!! А Янукович - проворовавшийся бандюга, у которого были все возможности на применение законной силы, но боится санкций и блокировки своих счетов, поэтому не применяет законную силу и предает нас всех и фактитчески сдает в руки нацистов. Россия услышь нас, помоги отстоять независимость Юго-Востока.(Южной Руси)
daza.net.9
Карма: 18
20.02.2014 13:10, #12762
Безусловно Россию устраивала бы цельная Украина при условии подавления украинской властью бандеровских настроений. Увы, этого не произошло. Остаётся выбирать меньшее из зол: отдать Украину целиком, или сохранить лояльность хотя бы части её. Пассивное наблюдение со стороны России, в противоположность бурной деятельности "Запада", может привести к худшему. Ни Россия, ни "Запад" не решают, но от их влияния, давления, подталкивания зависит решение украинского вопроса. К сожалению, Россия проиграла и продолжает проигрывать информационную войну в Украине, в Беларуси и ещё печальнее - у себя внутри всевозможным критиканам, либерастам, растлителям душ и морали. Без коренного перелома в инфовойне, без активного наступления(!!!) российских обществ и организаций дружбы, послов и консулов, распространении СМИ в ближнем зарубежье, без финансовой поддержки - Россия потеряет и юго-восток Украины, а затем и Беларусь. В этих братских странах с каждым годом тает привлекательность России и сегодня жиждится только на ностальгии. Убеждать всё труднее и труднее, особенно молодёжь...
Anatolij
Карма: 5
20.02.2014 20:59, #12780
"Проворовавшийся бандюга... предаёт нас всех" (из текста). С кем поведёшься от того и наберёшься.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть