Ильхам Алиев готовит территориальную реформу Азербайджана?

Попытка размыть этнические границы
19 декабря 2013  20:19 Отправить по email
Печать

Азербайджанский проправительственный портал Veteninfo.az, со ссылкой на «источники в правительстве Азербайджана», сообщил о том, что «Азербайджан может подписаться под переходом к системе управления, которая предполагает разделения территории страны на различные региональные центры». Это делается «с целью ускорения принятия и исполнения законов, преодоления случаев взятничества и коррупции, в целом для искоренения серьезных социально-экономических проблем на местах».

В сообщении далее рассказывается о вероятных территориальных центрах, на которые власти собираются разделить территорию страны:

1. Аранский Карабахский региональный центр;

2. Кубинский региональный центр - Куба, Кусар, Хачмас, Сиязан и Шабранский районы, столица - город Куба;

3. Муганский региональный центр – Сабирабад, Саатлы, Бейлаган и Имишлинский районы, - столица – город Имишли;

4. Ширванский региональный центр – Гаджигабул, Сальяны (талыш. Салйон), Джалилабад (талыш. Хамошару), Билясуварский (талыш. Биласыво) районы, столица – город Ширван;

5. Ленкоранский региональный центр – Ленкорань (талыш. Ланкон), Астара (талыш. Осторо), Масаллы (талыш. Масалон), Лерик (талыш. Лик) и Нефтечалинский (талыш. Натачола) районы.

Далее в сообщении говорится, что при условии безболезненного осуществления данного процесса, каждый из этих региональных центров будет иметь свой парламент (Меджлис). Руководители региональных центров будут назначаться руководством страны, а районы, входящие в тот или иной Региональный центр, будут подчиняться руководителям этих Центров.

Наконец, в сообщении говорится, что пока все это находится на уровне разговоров, а о конкретных шагах руководства страны в этом направлении источник портала ничего не сообщает.

Таким образом, что мы сегодня имеем на фоне этого сообщения данного портала? Как мы уже предполагали ранее, когда только-только появлялись сообщения на эту тему, правительство Азербайджанской Республики скорее всего, при условии реализации такого плана, собирается на свое усмотрение решить национальный вопрос в стране, размыв национально-этнические границы отдельных коренных народов созданием совершенно новых, не имеющих исторической «основы», регионов на части территорий этих народов. Например, из состава Талышистана выводятся более пяти районов – Джалилабадский (Хамошару), Белясуварский (Биласыво), Сальянский (Салйон), Сабирабадский, Саатлинский районы, а также часть нынешнего Имишлинского района, то есть всю Мугань, исторически являющуюся неотъемлемой частью Талыша. Разумеется, это создаст более благоприятные условия для ускорения ассимиляции талышей, проживающих на территории этих районов в уже очень большой тюркоязычной среде. А огромная часть исторически лезгинских земель в лице Кабалинского (лезг. Куткашен), Огузского (лезг. Варташен) районов, а также исторически аварских земель – Закаталинского (авар. Зактала) и Белоканского (авар. Билкан) – искусственным образом «передается» совсем чуждому им региону.

Далее, остается неясной судьба несколько районов, таких как Шемаха, Аксу, Геокчай, Мараза, Гобустан, Кюрдамир, Агдаш и Уджары, которые исторически составляют Ширванский регион. Куда подевался огромный регион Гянджабасар тоже остается неясным. Возможно, в редакции портала просто могли подзабыть о существовании этих районов. Но главное даже не в этом.

Главное в том, что Алиевское руководство Азербайджанской Республики до последнего собирается «рогом упираться» с одной единственной целью: не допустить разрешения национального вопроса в Азербайджане, предоставления националных автономий крупным коренным этносам этой земли – талышам и лезгинам, не говоря уже об остальных – татах, аварцах и других. Приведет ли реализация данного плана правительства к окончательному разрешению национального вопроса в стране? Вряд ли! С точки зрения улучшения системы управления страной также не стоит ожидать никаких положительных сдвигов, если иметь в виду, что президент сам будет назначать глав Региональных центров, тем самым лишив население права самому избирать своих руководителей.

В этом смысле, данный план больше напоминает предсмертную агонию властей АР, чем здравый смысл. Создается устойчивое впечатление, что они окончательно потеряли чувство реальности и не понимают, куда движется мир, и что происходит в регионе. А главное: они не понимают, как реагировать на предстоящие турбулентные геополитические процессы, которые давно уже «стучатся в дверь», и хоть как-то сыграть «на опережение». Потому, что, как уже мы ранее неоднократно предупреждали, единственным выходом из сложившейся ситуации в регионе и самом Азербайджане может стать переход к полноценной конфедерализации/федерализации Азербайджана путем предоставления крупным коренным этносам страны политической автономии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всем новосозданным автономиям должна быть предоставлена вся полнота «внутренней» власти, включая полноценное участие автономий в разработке своих природных богатств (за условным центром должны остаться внешняя политика, управление армией, эмиссия денег), право вето в решении общегосударственных решений, участию (соразмерно территории и населения) в центральных органах власти – так, чтобы население каждого из них само распоряжалось своей судьбой и имело гарантии сохранения озвученных прав.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ajbolit
Карма: 205
19.12.2013 20:40, #11145
"Разделяй и властвуй" по-алиевски.
Ну-ну. Посмотрим что из этого получится.
Db8njH
Карма: 318
20.12.2013 09:54, #11150
В ответ на комментарий ajbolit #11145 (19.12.2013 20:40)
Власти Аз.р готовы пойти на все, чтобы размыть национально-этнические границы коренных народов этой земли - Талышей, Лезгин и других, для ускорения их ассимиляции... Продолжают действовать сталинскими методами, чтобы записать всех "азербайджанцами"...

А как говорят сами кав.турки: "Карабах ушел давно" :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть