Саудовская Аравия на пороге перемен?

Часть II. Принц Бандар бен Султан — новый глашатай Эр-Рияда
30 октября 2013  15:50 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует вторую часть статьи "Саудовская Аравия на пороге перемен?"

В последнее время на мировую арену как-то весьма стремительно влетел до этого известный только в узких кругах саудовский принц Бандар бен Султан. Одно время не проходило и дня без сообщения об этом саудовце. За несколько дней мировая общественность узнала о нем столько, сколько она не знала перед этим за долгие годы.

Можно только привести некоторые сообщения мировых СМИ. Вот саудовец, вызвав настоящую бурю, посещает Москву и тайно встречается с президентом Путиным. Кстати, он уже не первый раз встречался с В. Путиным — это как минимум его шестой визит в Москву за последние 7 лет, и именно он готовил визит российского президента в Эр-Рияд в 2007 году. На этот раз российская пресса с неохотой сообщает об этом визите, однако другие массовые средства охотно рассказывают, как саудовец, весьма поднаторевший в подкупе политических деятелей Запада, в том числе американских президентов, пытается повторить свой излюбленный трюк Москве. Но не тут-то было — господину принцу был дан такой от ворот поворот, что он на некоторое время прикусил свой длинный язычок.

Вот саудовец с помпой выступает и грозит всеми немыслимыми карами своему покровителю — Соединенным Штатам. Принц пообещал, что королевство проведёт «крупный сдвиг» в отношениях с США в качестве протеста против продолжающегося их бездействия в гражданской войне в Сирии, а также её недавних инициатив в отношении Ирана. Здесь мировая пресса просто забилась в экстазе: Эр-Рияд бросает вызов Вашингтону, ставя под сомнение его право не только на владение всем миром, но и дальнейшего распространения Pax Amеricana. Одновременно, опытный саудовец бросает кость прикормленной Франции — с ней Саудовская Аравия будет крепить узы дружбы, скрепленные в основном саудовскими подачками.

Вот уже не мировая, а арабская пресса сообщает, что основателем и главным спонсором преступной организации «Джабхат ан-Нусра в Леванте» является саудовская разведка и лично принц Бандар бен Султан бен Абдель Азиз. Эта организация запятнали свои руки кровью невинных мирных граждан, и даже Вашингтон был вынужден в какой-то мере отмежеваться от этой организации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Даже этих немногих фактов достаточно, чтобы понять, что перед нами предстал некий уже многоликий Янус, ныне олицетворяющий официальный Эр-Рияд и чуть ли не ежедневно вбрасывающий на мировую арену все новые и новые саудовские инициативы.

Так кто же Вы, многоликий принц, откуда Вы взялись, и самое главное, каким образом Вы, руководитель саудовского КГБ, стали выразителем чаяний королевского двора семьи Саудов?

Следует сказать, что принцу отчаянно не повезло при рождении —он стал сыном хотя и 100% члена семьи Саудов, но его матерью была всего лишь ливийская наложница. А надо сказать, что в Саудовской Аравии весьма тщательно следят за родословной семьи Саудов, которым и принадлежит власть, и только которые могут претендовать на королевское звание. Тем более, что, как поговаривают, его отец принц Султан долгое время не хотел признавать Бандара и сделал это лишь под давлением своих братьев. Это признание принесло самому Бандару звание принца, но без каких-либо притязаний на королевские звания.

Дело в том, что Абдель Азиз ибн Абдурахман ибн Сауд (ибн Сауд) основатель в 1932 году Королевства Саудовской Аравии оставил своим сыновьям завещание, принцип которого состоял в передаче власти от одного сына к другому. Ибн Сауд был весьма любвеобильным бедуином, женатым на 19 женах — только официальных, не считая так называемых временных, кратких женитьбах. Ежегодно в течение почти 10 лет ибн Сауд ездил в один саудовский город на один день, посещая местный мусульманский праздник. Там он официально женился на одной и той же женщине, проводил с ней ночь, а поутру разводился и возвращался в Эр-Рияд. На следующий год женщина показывала ему родившегося за этот год ребенка и вся процедура повторялась. Но и женщина, и ее дети не были законной семьей для ибн Сауда. А официальные жены родили 21 дочь и 45 сыновей, а возможно и больше, поскольку созданный и работающий в поте лица специальный комитет по определению наследников ибн Сауда все время дает разные цифры. Другими словами, претендентов на королевский престол весьма много, однако ибн Сауд, который умер в 1953 году, видимо, не предполагая, что вопрос престонаследия будет весьма актуален по прошествии 80 лет.

А господин Бандар, как говорят, был в явном пролете и не мог претендовать не только на королевский трон, на звание наследного принца, но даже на самые высокие посты в государстве. Все это, как мы видим, было распределено еще при рождении истинных 100% членов семьи Саудов. И в этих условиях, Бандару нужно были другие качества, такие как ум, активность, пронырливость, лесть, знания, умение выжидать, чтобы занять более или менее почетное место в саудовской иерархии. И вот он начинает карабкаться вверх по служебной лестнице.

Вначале он, поскольку в Саудовской Аравии любят военных, заканчивает Королевский колледж ВВС, Cranwell Великобритании (1968), и служит в Королевских военно-воздушных силах в течение семнадцати лет. Во время своей службы он получил звание подполковника, командовал эскадрильями истребителей на трех саудовских базах. Затем окончил аспирантуру, обучаясь в нескольких американских военных школах, включая Колледж персонала Максвелл Air Force Base в Монтгомери, штат Алабама, и в промышленном училище Вооруженных сил в Форт-Макнейр в Вашингтоне, округ Колумбия. Он получил степень магистра в области международной политики в Университете Джонса Хопкинса, Школе перспективных международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия.

И, наконец, он в конце 70-х годов втерся в доверие и был замечен принцом Фахдом, главой клана Судайри, самого влиятельно внутри семьи Саудов. Своей властью принц Фахд отправил молодого проныру-подполковника в Вашингтон вести переговоры о покупке вооружений и был весьма доволен, как Бандар выполнил его поручение. Правда заключалась в том, что саудовец, зная тайны Вашингтона, дал кому следует приличную взятку и контракт на поставку вооружений в Саудовскую Аравию тут же был подписан.

Страдавший комплексом неполноценности по поводу своей матери, Бандар, решив жениться, не промахнулся. Его женой стала Хайфа, дочь бывшего короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдель Азиза ибн Сауда, убитого своим племянником в 1975 году. Саудовские газеты того времени писали, что король Фейсал, выдав свою дочь за Бандара, попытался тем самым как бы признать его членом королевской семьи, что не помешало другим чистокровным принцам, рождённым от знатных женщин, не смириться с этим. Кстати, других жён Бандар не брал, видимо помня, кто столь много для него сделал. А возможно это не дает делать Хайфа, весьма умная и властная женщина, к тому же по саудовским законам «чистокровная принцесса».

Кстати, Бандар, решив улучшить свою родословную, женил сына Халида на Люси Катберт, племяннице герцога Нортумберлендского. Как с умилением писали газеты, жених — тридцати трех летний принц — внук наследного принца Саудовской Аравии и наследник миллиардов долларов от нефтяных доходов страны. Невеста — племянница Альфа Джорджа Алджернон Перси, чьё состояние оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов, к тому же он является хозяином замка Алнвик в Нортумберленд, который на время съемок фильмов о Гари Поттере играл роль Хогвартса.

Когда в 1982 году принц Фахд взошел на трон, он, не забыв прежних заслуг, назначил Бандара послом в Вашингтоне. На этом посту тот прослужил около 22 лет, сделавшись своим человеком не только в самых высших кругах американской элиты, но и подружился с семьей президентов Бушей, особенно с младшим Бушем. Как описывали Бандара тогда некоторые журналисты, это — проныра, всегда с ласковой улыбкой, льстиво смотря в глаза, щедро раздавая различным гуманитарным фондам и просто нужным американцам огромные суммы денег. Саудовский посол, вспоминают очевидцы, был своим человеком в нужных для него американских министерствах и официальных учреждениях, куда он имел в отличие от других иностранцев свободный доступ. В Вашингтоне до сих пор вспоминают про многочисленные шикарные приемы, которые закатывал Бандар по любому поводу. Вполне естественно, что весь американский бомонд присутствовал на них, и Бандар спокойно, угощая своих визави черной икрой, обделывал нужные ему делишки.

Особо следует отметить «бескорыстную» дружбу Бандара с семьей Бушей и особенно с Бушем- младшим, за что его прозвали Бандар-Буш. Родители американского президента —Барбара и Джордж, тоже бывший президент- для Хайфы были «совсем как папа и мама». Принцесса обычно говорила, что если ей что-то нужно, то она немедленно звонит своим американским родителям. Кстати, единственные люди, кому Барбара Буш разрешала курить в своем доме сигары — это ее сын Джордж и Бандар. Как бывший руководитель ЦРУ, Буш-старший ценил в Бандаре его страсть к тайным операциям и различным комбинациям в восточном вкусе.

Вполне понятно, что за такие «дружеские чувства» саудовец щедро платил своим американским друзьям. Например, только официально он пожертвовал в фонд библиотеки имени Джорджа Буша-старшего несколько миллионов долларов. Как подсчитали американские газетчики, только семье Буша-младшего саудовский посол под различными предлогами передал несколько десятков миллионов долларов.

Весьма темная история произошла после печальных для американского народа событий 911. Бандар использовал все свое красноречие и, видимо приличные деньги, чтобы убедить американского президента Джорджа Буша тайно отправить в Эр-Рияд находившихся на американской территории членов семьи бен Ладена вместе с их имуществом и взятыми из банков огромной суммой денег. Ведь они могли многое рассказать американским правоохранительным органам о своем родственнике Усаме бен Ладене и о той помощи, которую они ему оказывали. Кроме того, злые языки до сих пор утверждают, что именно Бандар убедил американского президента перенаправит весь свой гнев с саудовцев-террористов на ничего не подозревающих афганцев, которых до сих пор расстреливают бравые вояки из США и НАТО.

Таким образом, за годы работы на должности посла Саудовской Аравии в США Бандар бин Султан стал источником многочисленных сплетен, которые с удовольствием тиражировали все ведущие мировые СМИ. Его имя фигурировало в коррупционных расследованиях, проводимых Скотланд-Ярдом в связи с подкупом британских должностных лиц, причастных к подписанию многомиллиардных контрактов на поставку современных видов вооружений в Саудовскую Аравию. «Широко известен Бандар ибн Султан,-писала американская Washington Post,- среди американского политического и делового истеблишмента, успевшего наладить с ним тесные связи, учитывая, что саудовский посол пробыл на посту главы дипмиссии КСА в Вашингтоне целых 22 года. Известен он и тайными связями с некоторыми ведущими деятелями Израиля правого толка, в том числе по вопросам, связанным с ХАМАС и ПНА, а также контактами с произральским лобби в США».

Так волею судеб «господин Бандар- Буш» оказался интегрированным в американское высшее общество, являясь одним из пожизненных руководителей весьма влиятельного Института Аспена и членом Богемского клуба. Бандар, как отмечали западная пресса, содержал на свои средства арабских наемников, завербованных саудовскими и пакистанскими спецслужбами еще во времена холодной войны для ведения по заказу ЦРУ и британской разведки МИ6 борьбы с Советской Армией на территории Афганистана. "Самым знаменитым членом банды Бандара был Усама бен Ладен — антикоммунистически настроенный миллиардер, ставший впоследствии джихадистом«,- пиcала по этому поводу английская Guadian.

Во время работы в Соединенных Штатах проявилось ярое русофобство Бандара, который ненавидел нашу страну и все, что было связано с ней. Именно он был инициатором и одним из главных вдохновителей всех антисоветских акций, связанных с присутствием Ограниченного контингента наших войск в Афганистане. В то время саудовский посол, часто позабыв про свои служебные дела, мотался по Соединенным Штатам, сея ненависть и злобу в отношении нашей внешней политики. Именно он добился того, что в Саудовской Аравии, других странах Персидского залива были созданы так называемые «Фонды борьбы против Советов». В них по государственным каналам закачивались огромные суммы денег, на которые Бандар закупал самое современное оружие в США (при этом нарушая американские законы) и организовывал его доставку в Пакистан, откуда оно перебрасывалось так называемым афганским моджахедам, жертвовавшим своими жизнями во имя провозглашенных Бандаром лозунгов «свободы» Афганистана. Кстати, когда США и их союзники по НАТО бесцеремонно, нагло, без всяких причин оккупировали Афганистан, почему-то с уст Бандара не слетело ни одно слово в защиту свободы Афганистана.

Однако всему приходит конец, и новый король Абдалла отозвал в 2005 году Бандара из Соединенных Штатов. Король посчитал, что саудовским послом должен быть более респектабельный саудовец и благочестивый мусульманин, а не человек, от которого за версту пахнет тлетворным запахом Запада. На какое-то время Бандар ушел в относительное небытие, правда занимая ряд неплохих постов в саудовской иерархии, но все это было не по нутру активному саудовцу. Но, как говорится, такие люди, как Бандар и их таланты, нужны всегда и он вновь, заблистав всеми гранями своего деятельного характера, появился на авансцене. Произошло это в 2010 году, когда здоровье монарха Абдаллы резко ухудшилось, и клан Судайри, вновь обретя влияние и могущество, призвал под свои знамена ловкого проныру Бандара.

Правда, не исключено, что новое возвышение Бандара было связано с его родственными связями по линии жены — принцессы Хайфы, которая является сестрой главы МИДа принца Сауда аль-Фейсала и, что еще более существенно, серого кардинала саудовской внешней политики Турки аль-Фейсала, который руководил общей разведкой КСА с 1977 по 2001 год, создателя и куратора «Аль-Каиды». Семейственность такого рода — характерная черта саудовского режима, и в государственном аппарате служат только родственники и их друзья. Других в эту синекуру не пускают.

19 июля 2012 года клан Судайри добился того, что Бандар королевским указом был назначен руководителем Главного разведывательного управления, одновременно сохраняя за собой прежнюю должность генерального секретаря Совета национальной безопасности в ранге министра. Таким образом, Бандар возглавляет все разведывательное сообщество, могущественной организации, курирующей не только внешнеполитические дела, но и внимательно присматривающей за положением внутри Королевства, которое «нагревается» с каждым днем. Другими словами, сейчас эта организация по своим функциям полностью превратилась в саудовский КГБ, а принц Бандар стал саудовским Берией.

По мнению ряда иностранных аналитиков, повторный выход на авансцену политической жизни королевства принца Бандара бин Султана, находившегося последнее время в своеобразном «информационном забвении», свидетельствует о намерениях Саудовской Аравии вести более агрессивную внутреннюю и внешнюю политику с целью возвращения Королевству статуса регионального лидера, учитывая события «арабской весны» и усиление роли Катара.

К этому есть все предпосылки, поскольку с каждым днем разгорается борьба за трон будущего короля и наследного принца. Нынешнему королю Абдалле ибн Абдель Азиз Аль Сауд то ли 89-90 лет, то ли еще больше или меньше, и об этом знает только Аллах, поскольку в те далекие 20-е годы прошлого столетия метрических книг не существовало, и новорожденному давали столько лет, сколько это было выгодно его родителям. Ну, а что такое быть королем в Саудовской Аравии, говорить многое не приходится, и поэтому тайная, подспудная борьба набирает оборот, и Бандар активно в ней участвует уже на первых ролях.

Сейчас Бандар бен Султан взошел и находится на вершине своей карьеры. И лишь время покажет, сумеет ли он, сын принца и ливийской наложницы, удержаться там и возможно продвинуться еще дальше. Во всяком случае сейчас он —рупор, глашатай, официоз Эр-Рияда, которому позволено многое, в том числе даже проводить внешнюю политику Королевства Саудовская Аравия.

Виктор Михин,

Член-корреспондент РАЕН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть