Азербайджанские организации России не реагируют на арест Зейналова

Общественные организации российских азербайджанцев не знают, как прокомментировать арест подозреваемого в убийстве Егора Щербакова — выходца из Азербайджана Орхана Зейналова
16 октября 2013  18:03 Отправить по email
Печать

Общественные организации российских азербайджанцев не знают, как прокомментировать арест подозреваемого в убийстве Егора Щербакова — выходца из Азербайджана Орхана Зейналова. Именно этим и объясняется их фактическое молчание по делу. Хотя подобного рода прецеденты выгодны им со всех сторон, в том числе в плане подъёма собственного рейтинга, каким бы странным не показалось данное утверждение в данной ситуации.

Невыгодно, и даже опасно, только одно молчание, которое будет однозначно истолковано всем российским обществом. Все достижения прошлых лет, в деле развития взаимной толерантности, здесь уже не помогут, на этот архив надеяться нельзя. На азербайджанских сайтах сегодня есть всё что угодно: футбольный матч Россия-Азербайджан, Курбан-Байрам, традиционные азербайджанские блюда, — кроме самого главного: чёткой позиции по Зейналову. Причём шаблонная информация, типа того, что «такого члена никогда не было в нашей организации», «мы осуждаем его всем дружным коллективом, продолжая стоять за толерантность» — уже не пройдёт. Шаблоны уже не работают.

Поэтому здесь важно не уходить от страшной, нависающей тени Зейналова — а как раз наоборот: ставить и ставить о нём информацию на самый верх своих газет и сайтов. Километровыми буквами. Давая, как из пулемёта, российскому и зарубежному читателю горячий эксклюзив.

Но никакого движения на этих ресурсах нет. Поэтому в итоге в головах россиян, конкретно самих русских, которые с наслаждением громили бирюлёвские базы в поисках убийцы, осядет только одно: виноваты все азербайджанцы сразу, со всеми их базами, магазинами и ларьками. Такая мысль осядет на дне черепной коробки даже в том случае, если Зейналов окажется вдруг не тем, кем его объявили с такой оперативностью.

Как именно должны отреагировать российские азербайджанцы — это вопрос большого политологического искусства. Намного более сложного, чем футбольный матч Россия-Азербайджан, чем возведение супермаркета в Москве и Подмосковье, который без этой важной детали может недолго простоять на русской земле.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А собственно, для чего создавались общественные организации азербайджанцев на российской земле? Не для того чтобы рассказывать о прекрасной погоде в Баку, — а для правильной реакции на происходящие события в российско-азербайджанской сфере в запредельно критической обстановке. Раз этого буфера нет, то место общественной организации российских азербайджанцев — свободно. Официальный Баку может это учесть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

rick.saryan.9
Карма: 5
16.10.2013 19:00, #9933
Как именно должны отреагировать российские азербайджанцы — это вопрос большого политологического искусства.

А нету тут никакого "политологического искусства"!
Есть только "искусство" называть подлого и хладнокровного убийцу - убийцей. Будь ты (или тот же убийца) хоть азербайджанцем, хоть бушменом!
А если общественные организации российских азербайджанцев не знают, как прокомментировать арест Орхана Зейналова, то это наводит на не совсем хорошие мысли (типа, может они его еще и оправдывать намереваются?).
Помнится, в связи со страшной аварией в Москве с участием водителя армянина, НИ ОДИН армянский комментарий НЕ ОПРАВДЫВАЛ виновника, несмотря на то, что тот даже пытался ценой собственной жизни избегать столкновения (хотя у него и не получилось)! А все недовольства были против способов обращения с ним (женский цветастый халат и пр.).
Хотя, ставить в один ряд эти два происшествия - кощунство.
seminola1978
Карма: 5
17.10.2013 00:31, #9937
Как бы то не было, в любом случаи нужно четко соблюдать все законы судебно-процессуального кодекса. Сейчас будет очень опасно для самой же России тиражировать именно национальный аспект данного инцидента, то есть, что убийца азербайджанец и тгд. Это просто подлит масло в огонь и даст новый всплеск всяким националистическим настроениям. Вчера В Москве, если не ошибаюсь, уже были убиты два эмигранта- один таджик и один азербайджанец. Нужно понять что в России ежедневно случаются подобные инциденты и в данном случаи нельзя поднять такой шум, постоянно подчеркивать нац принадлежность преступника и таким образом развязывать руки всякого ультра-националистического сброда, потому что от всплеска национализма в России не кто не выиграет, а все только проиграют.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть