Как фальсифицируются итоги выборов в Азербайджане

Выборы без выбора
15 октября 2013  21:50 Отправить по email
Печать

14 октября бакинский сайт minval.az опубликовал статью своего постоянного обозревателя Салеха Устаджлы «Страх перед меньшинством». В ней автор пишет о некоторых фальсификациях, допущенных в ходе выборов президента Азербайджанской республики 9 октября.

Отметим, что тема фальсификаций на выборах вовсе не нова для бакинских оппозиционных СМИ. Еще накануне этих выборов газета «Ени Мусават» выступила со статьей под заголовком «2 миллиона избирателей могут лишиться права голоса». В материале данная проблема была проанализирована в связи с заявлением официального представителя МИД страны Эльмана Абдуллаева агентству Trend. По словам Э. Абдуллаева, на президентских выборах 9 октября на 38 избирательных участках, созданных при посольствах Азербайджана, будет голосовать около 12 тысяч граждан АР, проживающих за границей.

Газета, «на основе собственных расследований», пришла к выводу о том, что таким образом «2 миллиона граждан страны могут лишиться права выбора». В материале по этому поводу указывается, что «на территории одной Российской федерации проживают около 2 миллионов граждан Азербайджана. Согласно приблизительным подсчетам, около 500 тыс. азербайджанцев проживают на территории стран СНГ, 300 тыс. – в Европе, 100 тыс. – в Канаде, США, а также Китае и других странах Азии. Разумеется, многие из них отказались от азербайджанского гражданства. С учетом даже этого факта, все же официальная информация МИД АР не вызывает доверия».

Продолжая обсуждение данной темы, Салех Устаджлы пишет, что «нас такие результаты не устраивают. Наши счетоводы в ЦИК сидят себе и придумывают себе разные цифры. По их данным, в выборах президента Азербайджана приняли участие 3 млн. 720 тыс. человек, а общее число лиц, имеющих избирательное право, составляет 5 млн. 146 тыс. человек».

Далее автор приводит данные Федеральной миграционной службы России, согласно которым в этой стране находятся порядка 599 тыс. мигрантов из Азербайджана. «По неофициальным данным, в России проживают свыше двух миллионов азербайджанцев. А по словам главы Госкомитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова, в России проживает аж 2,5 млн. азербайджанцев», - недоумевает он. (По данным Всероссийского азербайджанского конгресса, общее количество азербайджанцев, проживающих на территории России составляет около 3-х миллионов человек. http://az-love.com/viewtopic. php?id=1534).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По данным TURKSTAT, только с 1997 по 2011 год из Азербайджана в Турцию въехало на 177 тыс. 249 граждан Азербайджана больше, чем выехало. При этом 144 712 граждан Азербайджана не вернулись с территории Турции, въехав через КПП «Игдыр».

Автор отмечает, что Россия и Турция - не единственные страны, куда эмигрировали жители Азербайджана. Люди уезжали также в Украину, США, Канаду, Норвегию, Израиль и т.д.

«Вот и выходит, что в Азербайджане не 5 млн. 146 тыс. избирателей, а на 2 миллиона меньше – 3 млн. 146 тыс. И если верить тому, что за Ильхама Алиева проголосовали 3 млн. 126 тыс. человек, то получается, что он набрал не 84,54%, а все 99,4%».

«На этот раз показатель явки избирателей не мог оказаться выше 30%. «Все это лишний раз доказывает, что статистика ЦИК - сплошная липа», - заключает Устаджлы.

Разумеется, многое из того, о чем мы рассказали выше, является бесспорной правдой. Вместе с тем, мы уверены в том, что эти материалы не позволяют создать полную картину фальсификаций в плане количества избирателей, принимавших фактическое участие в голосовании. Этому мешает, как минимум, два обстоятельства:

Во-первых, отсутствие точных статистических данных как в самом Азербайджане, так и, например, в России. Нет сомнения в том, что азербайджанским властям выгодно скрывать реальное количество соственного населения и от жителей страны, и от мирового сообщества. Потому что такая фальшивка позволяет ей представить ложную, иллюзорную информацию, с помощью которой она фальсифицирует реальность многих социально-экономических и политических показателей в стране, и в первую очередь – выборов различного уровня.

Далее, ранее мы неоднократно писали о том, что достоверность переписей населения Российской Федерации, на территории которой находится самая большая азербайджанская община, сомнительна, так как они не отражают реальную картину относительно наличного населения в стране. В итоге власти РФ не имеют точных данных и о своих гражданах, и о мигрантах. Несмотря на то, что такая искаженная картина периодически создает многие проблемы для властей в центре и на местах, увы, они пока что не в силах изменить ситуацию, и добиться проведения точных переписей населения. А коррумпированным чиновникам и недобросовестным работникам правоохранительных органов это на руку, так как это создает почву для коррупции.

Мы выше привели данные Федеральной миграционной службы России, согласно которым в этой стране якобы находятся порядка 599 тыс. мигрантов из Азербайджана. При этом любой работник соответствующей государственной службы в России хорошо знает, что это просто смешно! Доказать это нетрудно. Приведем некоторые данные о численности азербайджанцев в российских регионах. «Официально в городе Нижний Новгород и области зарегистрировано 10 000 азербайджанцев, в реальности же – в четыре раза больше», - рассказал руководитель НКАА Нижнего Новгорода Видади Аббасов (http://minval.az/news/22707/). Согласно официальной переписи населения РФ, например, на территории Свердловской области якобы проживают всего-то несколько талышей. А по данным Национально культурной автономии талышей, в Свердловской области их количество составляет свыше 18 тыс. чел.

При желании можно привести такие данные и по другим регионам, где функционируют диаспорские организации, в распоряжении которых имеются более или менее точные данные о численности своих соотечественников. Но суть вопроса и так ясна: если взять за основу разницу между официальной статистикой и реальным количеством азербайджанцев только на территории Нижегородской области, получается, что численность азербайджанцев на территории РФ как минимум составляет 2 390 тыс. чел. (599 000 х 4). Несмотря на то, что это далеко не самая реальная цифра, даже по ней можно судить, насколько искажена действительность.

Во-вторых, как лидеры оппозиционных партий, так и журналисты при освещении проблем Азербайджана зачастую исходят с позиции «мнимого патриотизма», что нередко мешает им самим же в достижении своей цели в борьбе с режимом. Точнее, они стараются не выносить сор из избы. В итоге нередко им самим бывает трудно доказать свою правоту с трибун международных организаций.

Исходя из этого, на наш взгляд, рассматриваемые нами материалы оппозиционных авторов относительно точного количества участвующих в голосовании на выборах президента страны, не позволяют составить полную картину фальсификаций по одному этому параметру (известно, что в АР фальсификация выборов не заканчивается только этим).

Мы чуть ниже еще вернемся к этому разговору. А пока расскажем, как обстоят дела по этому вопросу внутри самого Азербайджана.

Дело в том, что за годы независимости от 50 до 70% жителей различных населенных пунктов страны были вынуждены покинуть свои дома, и уехать на заработки в другие страны либо же переехать в столичный регион – в Баку и его окрестности (населенные пункты Апшерона и г. Сумгаит). При этом подавляющее большинство проживающих в столичном регионе людей не имеют паспортную регистрацию на новых местах проживания. Доказательством этому является то, что, согласно официальной статистике, только в Баку и его окрестностях свыше 500 тысяч частных домов не имеют никаких документов. Если исходить из того, что в каждом из этих домов живет как минимум 4 человека (два родителя+двое детей; на самом же деле, учитывая традиционную многодетность приезжих, их количество намного больше), то получается, что свыше 2 миллиона жителей страны у себя на родине не имеют возможность участвовать в выборах. Если к этому добавить несколько сот тысяч приезжих из провинции в г. Сумгаит, то получается довольно внушительная цифра. При этом было бы наивно подумать, что кто-то из них поехала бы к себе в деревню, только для того, чтобы проголосовать!

В бакинских СМИ часто обращаются к этому вопросу и недоумевают, почему же власти до сих пор не хотят решить данный вопрос? Этому, на наш взгляд, имеются две причины:

Первая - власти умело пользуются таким положением, чтобы держать этих граждан под постоянным испугом. Например, если кто-то из таких «бесхозных» граждан выступает с жалобой в адрес какого-либо чиновника или же властей в целом, то моментально к нему приходят с требованием о предоставлении документов на его дом! В результате все эти люди находятся далеко за пределами политического поля, и не имеют возможности участвовать в политической жизни страны.

Вторая – именно эти свыше 2 миллионов человек (будем считать, что из них приблизительно 1 млн. имеют право голоса; на самом деле их намного больше) являются в руках правящего режима удобным материалом для фальсификации им результатов выборов. Они фактически находятся не в местах своей паспортной регистрации, но при этом «успешно голосуют» за нынешнего президента, так же как и те азербайджанцы, которые находятся на территории зарубежных стран.

Теперь настало время еще раз вернуться к цифре 12 тыс., которую назвал официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев, и о чем шла речь в начале нашей статьи. Точнее, почему именно 12 тыс., когда известно, что на территории зарубежных стран проживают намного больше азербайджанцев?

10 октября, выступая на российском телеканале РБК, посол АР П. Бюль-бюль оглы с гордостью заявил, что в Москве на выборах президента участвовали 1700 граждан Азербайджана. При этом он даже хвастался «активностью» своих граждан, которые якобы «с самого раннего утра стояли в очереди в ожидании начала голосования». Далее, он рассказал о том, что «студенты приехали даже из Владимира, чтобы голосовать за своего президента».

Почему именно 1700 человека, в то время как в регионе г. Москвы и Московской области проживают десятки тысяч граждан Азербайджана (по некоторым данным, около 1,5 млн. чел.), которые, судя по словам посла, даже не изъявили желания проголосовать «за своего президента», а владимирские студенты оказались такими «продвинутыми» в плане политической активности?

Если учитывать анализ данных, приведенный выше, то ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Дело в том, что почти все азербайджанцы в России очень даже хорошо знают, что эти «владимирские студенты» не являются «активными», их просто привезли в Москву на специальных автобусах для участия в голосовании. Остальные же азербайджанцы, проживающие в столичном регионе, даже если и проявили бы желание участвовать в голосовании, мы более чем уверены, что их просто не пропустили бы в здание посольства. Свидетельством тому является то, что, согласно сообщениям наших собственных источников, во все зарубежные посольства АР, где были организованы выборы, были отправлены «именные бюллетены», видимо, чтобы избегать возможных ошибок в списках. Потому что, при желании, любой журналист или независимый эксперт в дальнейшем мог бы выявить эту фальшивку. Почему мы это называем фальшивкой? Да потому что все эти азербайджанцы уже «проголосовали» на Родине. Точнее, за них проголосовали представители испольнительной власти на местах! Именно поэтому посол АР пригласил (точнее – привез) только тех азербайджанцев, пребывание которых на территории РФ «задокументировано» в соответствующем порядке. Точнее, это те студенты, которые обучаются в российских вузах по соответствующему направлению правительства АР, которое в том числе предполагает финансовое обеспечение их учебы. А если кто-нибудь из других гостей столицы участвовал бы в голосовании, то в дальнейшем можно было бы установить факт «двойного голосования»: на Родине и в Москве. У нас есть данные о том, что все добровольно желающие участвовать в голосовании в Москве, никак не смогли попасть в здание посольства.

Таким образом, даже наш этот далеко не полный анализ показывает, что на выборах президента АР 9 октября никак не могли участвовать 3 млн. 720 тыс. человек, а общее число лиц, имеющих избирательное право, не составит 5 млн. 146 тыс. человек, на что претендуют официальные органы государства. Исходя из этого, можно с большей долей уверенности утверждать, что количество избирателей, участвующих на выборах президента, могло составить даже не 3 млн. 146 тыс. чел., как об этом пишет г-н Устаджлы, а чуть больше 2 млн. человек. Если это так, в чем мы уверены полностью, тогда получается, что за Ильхама Алиева проголосовали чуть менее одного миллиона избирателей. Эта цифра почти совпадает с количеством членов руководимой им же правящей партии Ени Азербайджан в 600 тыс. человек (хотя вряд ли все члены партии могли участвовать в выборах, потому что в Азербайджане в сельских местностях женщины традиционно не участвуют в голосовании) и определенным количеством других граждан, оболваненных официальной пропагандой.

А это вовсе не говорит о том, что И. Алиев победил на этих выборах. Цифра 84,54%, «нарисованная» ему, скорее всего, является доказательством только того, что при реальных выборах он мог бы заручиться поддержкой всего-то примерно 1 182 тыс. избирателей, что составляет 22,4% от общего числа избирателей.

В итоге становится ясным, что в Азербайджане состоялись «выборы без выбора», так как власти сделали все для того, чтобы большинство граждан внутри страны и за ее пределами не участвовали в голосовании. Потому что власти не до конца уверены в том, за кого стали бы голосовать пришедшие на избирательные участки граждане страны.

Напоследок отметим, что мы тут сознательно не рассказывали о других многочисленных фальсификациях в ходе выборов президента АР, так как о них можно легко найти информацию в социальных сетях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Boris
Карма: 28
16.10.2013 09:59, #9920
в азербайджане всегда занимались приписками, еще со времен советского гейдара алиева, так что ничего удивительного для этого искусственно созданного образования нет, они по другому и не умеют
Boris
Карма: 28
16.10.2013 10:00, #9921
Еще раз большой Респект УВАЖАЕМОМУ АВТОРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Boris
Карма: 28
16.10.2013 10:52, #9924
Выходцы из Азербайджана стали чаще становиться «героями» дня: криминальные разборки, убийства, теракты, участие в сирийской войне на стороне джихадистов. "Толерантный и цивилизованный" Азербайджан становится одним из центров радикализма на Южном Кавказе и это грозит региону большими бедами. Причина этого, в наш взгляд, кроется в бесконечном промывании мозгов населения со стороны государства, которое уже вбило в голову азербайджанцам, что они могут делать, что хотят. Что и получается в итоге: убийцы и насильники, выходцы из нефтяного султаната, в той же России делают, что хотят – начиная с бизнеса и заканчивая бытовыми убийствами. Недавно уничтоженный рынок в Черкизово, принадлежащий выходцу из Азербайджана Тельману Исмайлову наделал немало шума, даже несмотря на то, что сам Исмайлов вовсе не азербайджанец, а горский еврей. Однако для российского обывателя он и предполагаемый убийца Егора Щербакова Орхан Зейналов – на одно лицо.

Нет никакого сомнения, что в скором времени Баку заявит, что Зейналов «бросает тень на доброе имя азербайджанского народа» и так далее и тому подобное. Только истоки этой звериной ненависти ко всем, кроме себя берут начало в Сумгаите, во время резни армян, когда опьяневшая от крови толпа громила и убивала армян при попустительстве властей, напоминает aif.ru. То же самое происходит и сейчас. Именно в Азербайджане мог вырасти убийца Рамиль Сафаров, возведенный в ранг героя. Так что молодежи, которую составляет подавляющее число мигрантов, есть с кого
Boris
Карма: 28
16.10.2013 10:53, #9925
брать пример.

Это в России. А что сказать о Сирии, где воюют азербайджанцы, причем, не скрывая свою принадлежность. И ведь никто в Баку из власть предержащих не осуждает так называемых «защитников ислама». МИД АР весьма оперативно реагирующий на посещения политиками Республики Арцах, на удивление молчит, когда дело касается наемников.

И последняя новость. Полиция Лондона задержала 4 подозреваемых в подготовке теракта. Cреди задержанных - 28-летний гражданин Великобритании, выходец из Азербайджана, остальные - выходцы из Турции, Алжира и Пакистана.

Что будет в данном случае Ильхам Алиев – опять говорить о демократии и прозрачных выборах? Скорее всего нет, потому что от нерадивости собственных чиновников он уже пострадал – министр обороны Сафар Абиев и глава аппарата Рамиз Мехтиев переврали слова посла США в Баку Ричарда Морнингстара. Скорее всего, США начнут давить на Алиева в вопросе поставок углеводородов, потому что по- другому на него воздействовать нельзя. Все разговоры о коррупции в Азербайджане так и останутся разговорами и не будет особого сюрприза в том, что убийцу Зейналова могут освободить – если не сразу, то очень быстро...

Emin
Карма: 61
16.10.2013 22:23, #9936
Сепаратисты вроде Абосзода зря стараются. Он и его единомышленники в количестве 2-3 человек прекрасно знают, что большинство азербайджанцев поддерживают Ильхама Алиева, и в первую очередь талыши.
Абосзода сочиняет цифру в 2 миллиона иммигрантов, Из этих 2 миллионов 1,5 миллиона давно уже граждане России и не имеют права голосовать в Азербайджане, они россияне и прописаны в России.
Поэтому можно сказать что за границей находится только полмиллиона граждан Азербайджана.
В выборах приняли участие 3 млн. 720 тыс. человек, из 5 млн. 146 тыс человек, имеющих избирательное право. Вот и те самые полмиллиона иммигрантов и вошли в эту разницу.
И наконец, гражданам Азербайджана находящимся за границей, голосовать по месту фактического проживания или нахождения можно только по открепительным удостоверениям, которые можно получить только за 25-45 дней до выборов в окружной избирательной комиссии (ОИК) или за 24-30 дней - в участковой избирательной комиссии (УИК) по месту регистрации. Поскольку почти никто из иммигрантов не обращался за открепительными удостоверениями по месту своей прописки, то и на избирательных участках, созданных в посольствах и консульствах страны за рубежом они голосовать не могли.
Emin
Карма: 61
17.10.2013 14:37, #9949
армяне, пишущие про Орхана Зейналова должны напоминать миру о своих террористах, таких как Степан Затикян, взорвавший метро в Москве в 1977 году. Им было убито 7 человек и 35 ранено.
Армяне устраивали взрывы во Франции, в 1983 году в аэропорту Орли армянин Варужан Карапетян убил 8 невинных европейцев и ранил 55. Армянские террористы устраивали взрывы во всем мире.
Это самая террористическая нация в мире.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть