Правозащитники просят за коррупционеров, торговцев людьми и педофилов

Совет по развитию гражданского общества и правам человека передал в администрацию президента проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ
12 октября 2013  19:06 Отправить по email
Печать

Вчера Совет по развитию гражданского общества и правам человека передал в администрацию президента проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. «Совет поддержал широкую амнистию за ненасильственные преступления», — заявил по итогам заседания член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его мнению, амнистия коснётся не менее 25 процентов заключённых, иначе название «широкая» теряет смысл. Однако подробности обсуждать отказался.

Амнистия, в отличие от помилования, касается не конкретных людей, а статей уголовного кодекса. Поэтому в СПЧ возникли споры и разногласия, и даже появилось два альтернативных проекта. «Оба проекта открывают возможность для освобождения крайне широкого круга лиц, в том числе осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления. К ним относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (в частности, это похищение, торговля людьми, использование рабского труда, действия сексуального характера с не достигшими 16 лет)», — пишут «Известия».

Более того, проект авторитетного правозащитника, председателя комитета «За гражданские права» Андрея Бабушкина предусматривает освобождение лиц, привлечённых впервые за совершение ненасильственных преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. По этим строгим, но, без сомнения, гуманным параметрам должно быть прекращено уголовное преследование Евгении Васильевой — главного фигуранта дела «Оборонсервиса» и Андрея Бородина. А отбывающий срок взяточник Вячеслав Дудка должен выйти на свободу.

Об Анатолии Сердюкове и говорить нечего — он автоматически попадёт под амнистию, если Следственный комитет вдруг докажет его вину хотя бы по одному эпизоду.

Какой из проектов в итоге утвердил СПЧ, — тайна. Публиковаться документ также не будет — его сразу передадут Владимиру Путину после экспертизы государственно-правового управления администрации президента. Что, откровенно говоря, вызывает недоумение. Интересно, почему вдруг так испугались гласности лучшие люди России?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Между прочим, предложение об амнистии к юбилею конституции прозвучало именно со стороны СПЧ — ещё в августе. И было бы, конечно, здорово: власть амнистирует, а правозащитники её опять носом тычут и негодуют — не тех амнистировали. Но Путин ребят перехитрил — поручил Совету самому подготовить проект. Подстава, конечно. А ну как возьмёт да подпишет их предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

13.10.2013 03:54, #9856
Ублюдки из СПЧ собрались переиграть В.В.Путина?! Ха-ха три раза. Запасаюсь вяленой уклейкой и семечками, должно быть интересно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть