Фигуранты «болотного дела» не попадут под амнистию

Президент России Владимир Путин согласился с проектом амнистии, предложенным Советом по правам человека, но оговорился, что амнистия не должна коснуться лиц, совершивших насилие в отношении сотрудников правопорядка
4 декабря 2013  18:21 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Документ на встрече с главой государства 4 декабря представили глава СПЧ Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

«Я согласен с вашим предложением в целом. Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Госдумы, и вас прошу самым активным образом включиться в эту работу», — сказал Путин, обращаясь к Федотову и Лукину.

При этом он подчеркнул, что амнистия должна распространяться только на тех лиц, которые «действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов».

«Мы доработаем этот документ вместе с депутатами Государственной думы. Решение должно быть сбалансированным, но безусловно, направленным на гуманизацию правоприменительной практики», — заявил президент.

Таким образом, фигуранты уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, большинство которых обвиняется по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», под амнистию вероятно не попадут.

После совещания пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин сам внесёт законопроект об амнистии в Госдуму и сделает это не позднее 12 декабря. В Госдуме, в свою очередь, обещают рассмотреть законопроект до Нового года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть