Нужен ли России рост? Экономический рост снижает рождаемость

Мировой опыт
12 октября 2013  14:15 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад ВВС опубликовало статью Ханны Бернс «Демографический рост выходит из-под контроля?.

Тема «слишком плодовитого» Третьего мира – одна из излюбленных в развитых странах. Но дело в том, что на самом деле никакой «особой плодовитости» нет – просто богатые страны сами отказались от будущих детей в пользу экономического роста.

Вообще-то мировой опыт показывает, что быстрый экономический рост ведет к ускоренному вымиранию населения. Как правило, страны, которые смогли обогнать других в экономической гонке, платят за победу дорогой ценой. А именно – усилением депопуляции. Замотивировать человека на хорошую жизнь (и хорошую работу) можно, но гораздо труднее после этого убедить его отягощать себя детьми.

Наиболее наглядно это демонстрирует судьба так называемых «азиатских тигров» - Гонконга, Сингапура и Тайваня. Рождаемость в этих трех странах – очень низкая, а в Гонконге - самая низкая в мире (0,97 рождений на одну женщину). Прощайте, «тигры»?!

Недалеко ушла от «тигров» процветающая Япония. Там дело с рождаемостью обстоит даже хуже, чем в России или Европе. Официально самая «старая» страна мира с каждым годом стареет еще больше. Богатые бесплатно не рожают? Но возможно, дело в особой, очень строгой деловой культуре Японии. Большинство женщин, свыше 70% вынуждены окончательно увольняться с работы в случае беременности. Для сравнения – в США такое происходит лишь в 30% случаев. В России – лишь в 20%.

Или, еще пример - рождаемость в голодной и нищей Северной Корее чуть ли не вдвое выше, чем в богатой Южной (2,1 рождений против 1,23).

Всем известно, что бурный экономический прогресс Китая был достигнут благодаря жестким мерам по сдерживанию роста населения: «Одна семья – один ребенок». В итоге с 1994 года рождаемость в Китае ниже уровня простого воспроизводства. Население быстро стареет и дела с рождаемостью в Китае сегодня примерно сопоставимы с ситуацией в Европе или России.

А вот еще один интересный факт. Население вечно воюющего Афганистана увеличилось с 1990 года по 2010 год в три раза (!). За то же время население Ирака, который пережил две войны и тысячи терактов – выросло в два раза. Как и население Судана, государства, где идет вечная гражданская война и распад которого признала уже ООН. И на 50% увеличилось население Сомали – бедной страны, живущей разбоем и пиратством.

Если судить о мире по телевидению – нет более страшной жизни, чем в этих странах. А если судить по демографии, то афганцы или иракцы, похоже, так не считают и уверены в стабильном будущем для своих детей больше европейцев или россиян.

Вот еще что интересно. Сегодня много говорится об экономической рецессии и низких темпах экономического роста в Европе. Но в Европе это, похоже, заботит не всех. Примерно с 2005 года здесь наблюдается, пока скромный, но – устойчивый и почти повсеместный демографический рост. Похоже, европейцы, передумали вымирать.

После тринадцати лет роста российская экономика, как изношенный мотор, начала чихать и кашлять. Общество замерло в тревожном ожидании: не подведет ли, не покатимся ли назад? Что поделать - у экономики есть только два состояния: или она растет, или давит на нервы. А, может, ну его, этот экономический рост? Может, все к лучшему?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть