В Армении готовится референдум о вступлении в Таможенный Союз и ассоциацию с ЕС

Никто не может ответить на вопрос: «а что же является целью Армении?»
12 октября 2013  13:20 Отправить по email
Печать

В политических кругах Армении активно начала циркулировать информация о готовящемся референдуме по вопросу присоединения страны к международной экономической структуре.

Предложение о проведении референдума поступило из США. Авторами идеи выступают влиятельные представители армянской общины в Соединенных Штатах. Согласно информации референдум призван оправдать предстоящий отказ президента Армении о вступлении в Таможенный союз. Для этого президенту Сержу Саргсяну необходим повод, коим и станет общественное мнение.

Первоначально предлагалось вынести на референдум вопрос «за Ассоциативное соглашение с ЕС или членство в Таможенном союзе», однако закон «О референдуме» РА не позволяет ставить вопросы таким образом. В статье 4 закона «О Референдуме» говорится: «На референдум могут выноситься вопросы о принятии Конституции или вносимых в нее изменений, о принятии законов». Исходя из этого, опытные юристы из США предлагают поставить на референдум вопрос о внесении в Конституцию изменений, по предоставлению санкции на вступление Армении в международные экономические структуры, с последующей передачей прав на ведение таможенной политики, создаваемым надгосударственным органам.

Нетрудно представить, что такой проект, внесенный на референдум, не будет принят населением страны. Согласно закону «О референдуме», проект, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее одной трети граждан, включенных в списки. Таким образом, президент Армении освободится от данного им же обещания вступить в ТС. Искать логику такой политики руководства Армении не имеет смысла, поскольку 20 с лишним лет истории независимости Армении доказали, что политика ее руководства недальновидная, ситуативная и неподдающаяся логическому объяснению. Будь наоборот, не было бы такой ситуации, при которой все руководство страны говорит о выгодах подписания "ассоциативного членства" с ЕС, а президент преподносит сюрприз в виде решения о вступлении в Таможенный союз. И как себя должны чувствовать те, которых президент на протяжении многих месяцев поощрял на всякого рода выступления и интервью, воспевающие европейское будущее Армении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Именно эта политика привела к тому, что премьера Армении Тиграна Саркисяна сегодня в Москве с нарушением протокола принимает не чиновник его уровня - Дмитрий Медведев, а его заместитель – Игорь Шувалов. СМИ Армении уже написали, что Тиграна Саркисяна делегировали, чтобы наладить отношения. Ведь именно Саркисян в последнее время выступал в роли главного критика Таможенного союза.

Тема срыва процесса вступления Армении в ТС постепенно становится одной из важнейших тем для СМИ. Сперва европейский эксперт озвучивает мнение о возможности отказа Саргсяна от ТС. После, сайт 1in.am посвящает этому целую статью в которой сообщает, что созданная с армянской стороны комиссия, в ходе работы совместно с российскими коллегами в рамках рабочей группы, по прошествии некоторого времени сообщит, что «членство в Таможенном союзе для Армении не целесообразно, так как предлагаемые таможенные положения не выгодны нашей экономике». При этом портал уверен, что Россия не будет противиться новому решению Армении, поскольку главной ее целью было удержать Армению от парафирования соглашения с ЕС.

Все указанные сценарии отказа Армении от вступления в ТС имеют место быть. Точно также никто не может гарантировать, что вскоре Армения не вернется к вопросу о подписании с ЕС соглашения об ассоциации в первоначальном его виде. Просто дело в том, что никто не может ответить на вопрос: «а что же является целью Армении?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

ajbolit
Карма: 205
12.10.2013 15:12, #9850
Несколько лет, многочисленные гореаналитики(?), болтали на тему Ассоциации Армении с ЕС.
3 сентября Серж сделал политическое заявление о намерении РАрм вступить в ТС/ЕврАзЭС.
Казалось бы, эти гадалки должны были заглохнуть...
Так нет же, опять поковырялись в носу и выдумали проблему. )))

Интересно, а когда Армения станет полноправным членом ТС/ЕврАзЭС, что тогда эти гадалки нагадают?)))
sagias
Карма: 34
13.10.2013 01:09, #9851
Симон Караханян, ты кто, очередной выдумщик? Не надо свои желания выставлять, как желание Республики Армения. Любой нормальный человек понимает, что Европа захлёбивается в кризисе. Почему хотите туда протащить армян, чтоб они тоже стали жертви кризиса? Армяне хорошо знают что является целю Армении.
Boris
Карма: 28
14.10.2013 12:05, #9884
Этот Караханян типичный либерастический грантоед-никогда ничего хорошего об Армении не напишет-типичный представитель пятой колонны
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть