Кровавые будни Египта

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации в Египте
7 октября 2013  13:50 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Бориса Рожина о ситуации в Египте.

Как уже говорилось чуть ранее в статье «Нежелательные „Братья», несмотря на то, что движение «Братьев-мусульман» было фактически обезглавлено и значительная часть их вождей была отстранена от рычагов управления, ситуация вялотекущей гражданской войны никуда не делась. Сегодняшние массовые жертвы в Египте, являются логичным следствием неустранимого тупика, где компромисс уже давно невозможен и новая кровь лишь усиливает накал текущего конфликта, который периодически вскрывается новыми убийствами на Синае или же расстрелами в крупных городах. Ситуация такова, что любые массовые мероприятия, становятся поводом для демонстраций неподчинения хунте, которая вынуждается к тому, чтобы силой подавлять такие выступления, что в свою очередь периодически приводит к крови, которая делегитимизирует хунту, позволяя исламистам разыгрывать карту — военные убивают свой народ.

Но ситуация такова, что кроме как убивать недовольных исламистов, выхода у военных уже нет, так как альтернатива — сдаться, и дружными колонами отправиться в тюрьмы и на виселицы. При этом, практически любая политическая сила, которой военные захотят доверить хотя бы часть политической власти, будет всегда иметь ввиду возможность сдать обществу головы «особо отличившихся военных», как это уже пытались сделать в отношении полицейских, осмелившихся стрелять в защиту режима Мубарака.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить — будущие попытки юридически осудить Мурси и лидеров «Братьев-мусульман» приведут к новым выступлениям и новым жертвам, которые окончательно институциалируют конфликт, закрепляющий раскол египетского общества. Поэтому фундамент под режимом хунты, сколько бы она не продержалась, будет регулярно шататься, так что новость вроде нынешней, обречена на повторение, где как в Ираке, будет меняться лишь дата и количество жертв. Разумеется, Запад благосклонно относится к подобным затруднениям военных, вынужденных ценой крови удерживать власть, но, то, что не прощали другим автократом еще буквально пару лет назад, ныне вполне в духе новых веяний американской политики, где радикальные исламисты ныне считаются если и не главным врагом, то одним из второстепенных, которыми трудно манипулировать и которых периодически требуется уничтожать. Поэтому пока военные убивают исламистов в Египте, американский спецназ охотится на тех, кто еще недавно действовал в интересах «особенной страны». Полагаю, что в ближайшие несколько месяцев, мы увидим еще несколько ярких шагов со стороны США и их сателлитов, направленных против тех сил, которые ранее рассматривались как удобные союзники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть