У патриотов России есть повод для оптимизма

ИА REX публикует статью эксперта о положении России в мировой политике
4 октября 2013  18:34 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Льва Вершинина:

Перечитав свои публикации за последнюю неделю, поразился избытку негативного контекста. По ходу, пока не замечал, как бы и ничего особенного. Но взятое вместе, угнетает, и сильно. А это плохо. Даже если есть основания, всё равно плохо. Негатив ведёт к пессимизму, а пессимизм умножает энтропию. Следовательно, должно стремиться к оптимизму и искать позитив. Тем паче, далеко и ходить не надо. Взять хотя бы резкое обострение ситуации вокруг Ливии...

Если вдуматься, вчерашняя информационная вспышка насчет ареста (предположительно) Екатерины Устюжаниновой (см. также здесь), чья акция спровоцировала атаку на российское посольство в Триполи и его эвакуацию, будучи рассмотрена не отдельно, а в совокупности с другими осколками смальты, начинает играть весьма острыми красками. Судите сами. Несколько дней назад прошла информация о восстановлении российско-ливийских контактов по линии военного сотрудничества (см. Дело прочно, когда под ним струится кровь), прерванных после начала тамошней т.н. «революции». Параллельно прозвучал призыв т.н. «премьер-министра новой Ливии» д-ра Джибриля ко всем оппонентам, в том числе, и «зелёным», о начале «национального примирения». И всё это на фоне фактического развала страны (см. Распад Ливии и Как из 5 стран может получиться 14), препятствовать которому «цивилизованные» явно не намерены, поскольку им так даже лучше.

Иными словами, ничего не зная наверняка, можно с высокой степенью вероятности предположить, что «инцидент с русской гражданкой», история которого темна, непонятна и чем дальше, тем больше обрастает мутными деталями, был достаточно сильной провокацией тех, кому не очень по нраву тенденция к возвращению в Ливию продукции российской оборонки. Которая стремится восстанавливать утраченные позиции везде, — в том числе, и в Ливии, — а следовательно, не только жива, но и понемногу крепнет. А поскольку в наше нехорошее время именно оборонная промышленность наилучшим образом свидетельствует о потенциале государства, у меня, в поисках позитива для оптимизма, к вопросу появляется особый интерес.

И если слегка поднять материал на эту тему, возникает твёрдое ощущение, что за последний год именно этому вопросу, сбросив практически весь груз внутренних проблем на команду, посвящал своё время президент РФ.

Собственно, это и не скрывается. Необходимость максимально быстрой и эффективной модернизации военной техники Владимир Путин оглашал многократно, — «конечно, общий объём и госпрограммы вооружений, общий объём тех средств, которые мы предусмотрели на это, должен остаться неизменным», — вникая в малейшие нюансы и детали (типа важной проблемы защиты интеллектуальных прав оборонных предприятий от копирования, то есть, прямо говоря, борьбы с промышленным шпионажем) и подкрепляя декларации конкретными делами, свидетельством чему стал разгром компании «Оборонсервис», громкая отставка Сердюкова (и тут даже не важна его личная судьба, важно, что его ушли) и назначение на ключевую должность Сергея Шойгу, одного из политиков, изблевать грязь в адрес которого не способны даже самые лютые оппозиционеры.

В целом, всего за год, результаты «новой военной политики» г-на Путина впечатляют:

(а) идут, — причём, успешно, — масштабные учения российских войск, в том числе, и внезапные,

(б) раскручивается, не увязая в бюрократических проволочках реформа ОПК (скажем, о слиянии ряда предприятий в федеральную корпорацию «Калашников» эксперты единодушно отзываются в том духе, что ничего позитивнее за последние годы не было),

(в) под личный контроль, — «если не мы, то нас!», — президента РФ взят реализуемый комплект мер по повышению эффективности оборонных предприятий и улучшению контроля качества.

(г) стабильно растут показатели экспорта оружия и полагающихся к нему аксессуаров (в чём, безусловно, львиная доля заслуг принадлежит президенту РФ), причём интерес проявляют не только традиционные партнёры России, но и очевидные «не друзья», вроде «новой Ливии»,

(д) а буквально на днях Владимир Владимирович заявил ещё и о предстоящей раздаче личному составу оборонщиков вкусных пряников (повышении зарплат и обеспечении жильём), тем самым дав мощный стимул кадрам, которые решают всё.

Знаете, дорогие читатели, глядя на всё это, я таки чувствую прилив оптимизма. Не потому, что всё «внутри России» в порядке, — с этим как раз есть проблемы, и тяжёлые, и их немало, — но если стены дома крепки настолько, что никакому смерчу их не разрушить, уборка рано или поздно будет проведена, дети умыты и крысы изведены. А вот с избушкой лубяной наоборот: пусть даже всё чисто-вымыто, под потолок напичкано импортной техники, в холодильнике рай и вся семья друг с дружкой исключительно на «Вы», но первый же ветер обрушит стены и снесёт крышу, — а тогда придёт Волк и всех съест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть