Как из 5 стран может получиться 14: Борис Рожин

Новая внешнеполитическая линия Тегерана не лишена коварства и изящества
30 сентября 2013  17:45 Отправить по email
Печать

В "Нью-Йорк Таймс" появилась симптоматичная статья некоего Робина Райта с говорящим названием «Как из 5 стран может получиться 14», где автор по мотивам известной карты передела Большого Ближнего Востока 2007 года, приспосабливает её идейное содержание к текущей реальности, так как конец «Арабской весны» и незаконченность намеченных 6 лет назад целей, заставляют проводить реконфигурацию прогнозов будущего региона.

Дипломатично обойдя судьбу Египта, Израиля, Турции и Ирана (которые согласно плану 2007 года так же подлежали реструктуризации), автор фиксирует уже идущий развал Ливии (на Триполитанию, Киренаику и Феццан), а так же прогнозирует распад Сирии (распад на алавитскую и суннитскую Сирию), Ирака (распад на суннитскую, шиитскую и курдскую части, причем первые две станут частью новых государств), Йемена (давно назревающий распад на Северный и Южный Йемен) и Саудовский Аравии (на очень много кусков), с образованием на их территории новых прото-государственных образований, а так же вычленения из них так называемых «городов-государств», вроде Багдада или Мисураты. В целом, прогноз для региона носит как и прежде апокалиптический характер и предполагает пролитие значительного кол-ва крови в ходе подобного изменения границ.

Статья и карта в более высоком разрешении.

От такого распада, в краткосрочной перспективе выиграет Израиль и отчасти Турция (хотя создание независимого курдского государства из обломков Сирии и Ирака, это угроза самому существованию Турции в нынешних границах). В долгосрочной же перспективе, выигрывает Иран, который остается островком стабильности и военной силы посреди распадающегося на куски региона.

Кстати об Иране. Некоторых удивило внезапное потепление в отношениях Тегерана и Вашингтона. На деле, Обаме сейчас срочно требуются внешнеполитические успехи, дабы сгладить впечатления от поражения в Афганистане, конца «Арабской весны» и невозможности убедить внутриполитических оппонентов в том, что Сирию надо бомбить. Иран вполне себе цинично пользуется слабостью позиций Обамы и продаёт ему роль миротворца, в ответ на столь нужные ему признания в оправданности мирной ядерной программы и намёки на то, что санкции к Ирану могут смягчить. Визит Роухани в США и примирительные заявления из Тегерана, это прямое следствие экономических последствий, которые несут санкции для Ирана, помимо угрозы бомбардировок. Понятное дело, что после жёсткого курса проводимого Ахмадинежадом, нового «примиренца» будут закидывать ботинками, но надо понимать, что этот курс санкционирован Хаменеи, дабы связав Обаму обязывающими политическими заявлениями, затруднить возможности для удара по Ирану со стороны США и Израиля.

Надо понимать, что против США и Израиля играет, прежде всего, Хаменеи и его окружение. Примечательно, но Израиль эту игру прекрасно понял, и назвал все миролюбивые речи Тегерана враньём, не предав значения даже «признанию холокоста» (которое на деле и не признание вовсе). В этом отношении, сейчас идёт заочная борьба Ирана и Израиля за то, в какую сторону Обама развернет лодку американской внешней политики на Ближнем Востоке. Сейчас мячик на стороне Израиля.

Но это уже проблемы Израиля, а вот Обама вполне себе ухватился за эту лавровую веточку мира и сейчас ещё активнее, чем прежде, пытается выстроить образ борца с оружием массового поражения, дабы к ликвидации сирийского ОМП, добавить какие-то договорённости по Ирану, которые гарантируют отказ Ирана от попыток разработать собственное ядерное оружие, где Обама сможет позиционировать себя как президента, который решил «иранский вопрос».

Удивление Роухани по поводу того, что Обама лично ему позвонил, спустя десятилетия Холодной Войны между США и Ираном, вполне себе искренни. Позиции Обамы сейчас таковы, что вопросы внешнеполитического престижа отходят на второй план, заставляя предпринимать нетривиальные шаги для спасения рассыпающейся внешнеполитической линии. Многие до сих пор просто не могут до конца поверить, насколько сильно за последние годы ослабли позиции США.

На деле, ослабление США, открывает целый спектр возможностей во внешней политике для многих стран, когда образующийся вакуум силы, будут стремиться заполнить региональные игроки. Иран, если сможет избежать ударов со стороны США и Израиля, в перспективе пожнёт плоды их агрессивной политики, распространив своё влияние на кипящий регион, поэтому новая внешнеполитическая линия Тегерана, несмотря на потерю жесткости времен Ахмадинежада, не лишена коварства и изящества.

Борис Рожин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть