Обама пытается силой заставить республиканцев принять его реформу здравоохранения: Борис Рожин

Госучреждения США прекратили работу в полночь на вторник
1 октября 2013  15:00 Отправить по email
Печать

Госучреждения США прекратили работу в полночь на вторник. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству ситуацию в США.

Тут такая штука. Разумеется, США все это уже проходили и это, конечно же, не дефолт. Сейчас идет торг, который с закрытием госучреждений просто перешел на новый уровень, где Обама шантажируя конгресс параличем системы государственного управления на второстепенных направлениях, пытается силой заставить республиканцев принять его реформу здравоохранения, в то время, как республиканцы видят в этом способ серьезно досадить Обаме, зарубив одну из главных его популистских инициатив, на которую элементарно нет денег.

У сторон еще есть пара недель, чтобы на фоне сбоев в системе управления договорится и прийти к компромиссу перед лицом дефолта, но вполне очевидно, что такие встряски не идут государству на пользу. При всей цикличности "угрозы дефолта", надо понимать, что сейчас она возобновилась в ситуации, когда США пребывают в худшем состоянии за последние четверть века. И даже если сейчас с высокой вероятностью ее вновь отсрочат, она все равно повториться в ситуации, когда экономическая ситуация будет еще хуже, а размер долга еще выше. При этом повышение лимита госдолга в процессе торга в конгрессе, будет неизбежно толкать Обаму на уступки, связанные с сокращение социальных расходов и расходов на оборону. При этом, что при параличе второстепенных органов управления, что при сокращениях и секвестре бюджета, десятки, а то и сотни тысяч людей будут выкидываться с работы либо сразу на улицу, либо в "отпуска". Говорить о нормальной здоровой экономике, которая практически ежегодно подвергается подобным пертурбациям, конечно, не приходится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть