Навальному и его сторонникам стоит поучиться демократии: политолог

Политолог пожелал оппозиции побыстрее признать итоги выборов.
9 сентября 2013  20:35 Отправить по email
Печать

Победитель выборов мэра в Москве получает значительную легитимность. Об этом заявил заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков 9 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным результатам выборов мэра Москвы, сообщает корреспондент ИА REX.

«Выборы прошли честно, открыто, конкурентно. Накруток и других способов не зафиксировано. Очевидно, что победитель получает значительную легитимность, и избранный мэр становится легитимным. Но я бы хотел обратить внимание на то, что в понятие легитимности входит статус оппонентов, то есть оппозиции, и от неё многое зависит», — сказал он.

Политолог пожелал оппозиции побыстрее признать итоги выборов: «Например, в странах с глубокими корнями демократии есть традиция, когда проигравший признаёт поражение и поздравляет победителя. В нашем случае хотелось бы, чтобы в нашем случае это было бы гораздо быстрее.

Алексею Навальному и сторонникам штаба стоит поучиться такой демократии, которую он сам и продвигает. Легитимация за счёт честных выборов и культурного поведения — это очень важно».

Напомним, 8 сентября в Москве, Екатеринбурге и ряде других регионов России прошли выборы на разных уровнях. В Москве победу на выборах мэра одержал Сергей Собянин, в Екатеринбурге — Евгений Ройзман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть