Третья мировая война началась с невнятной речи Обамы

«бомбить нельзя бомбить…»
3 сентября 2013  00:11 Отправить по email
Печать

В конце недели американский президент все же открыл рот, чтобы произнести давно ожидаемое всем миром откровение. Однако, вместо решительного «Мы начинаем атаку» или не менее решительного «США отказываются от вмешательства во внутренние дела в Сирии», прозвучало нечто невразумительное. Типа «бомбить нельзя бомбить».

Большая часть мира вздохнула с некоторым облегчением «ну хоть не сейчас, может одумается», французы с перекошенной рожей, сидя в помойной яме, с трудом подыскивали матерные слова, а хитрые бриты в очередной раз показали, насколько развита у них интуиция, позволяющая избежать дерьма, которого можно избежать.

Собственно, Обама не сделал ничего из ряда вон выходящего, он попросту перекинул ношу объявления войны Сирии на Конгресс. Надо сказать, что шаг для президента в подобной ситуации удивительный. Его лишь слегка объясняет тот факт, что Обама уже на втором сроке, и ловить ему больше нечего. Тем не менее, последнее, в чем хотят быть обвинены американские президенты, это в нерешительности. Страна потомков ковбоев такое не прощает, уж лучше доказывать в Конгрессе обоснованность своего решения, чем пытаться предлагать Конгрессу решить проблему самому. И тем не менее Обама пошел именно на это.

Бессмысленно говорить о том, что Обама побоялся ответственности выпустить десяток – другой ракет по Сирии. Еще бессмысленнее думать, что он настолько не хочет этого делать, что оттягивает момент любой ценой. Происходит явно нечто большее, нежели просто решение о нанесении рядовых ударов по нескольким выбранным целям на территории многострадальной Сирии.

Еще в конце недели множество аналитиков и комментаторов сходились в мысли, что удар по Сирии будет, но будет точечным, ограниченным и не призванным не только что-либо серьезно поменять в ситуации, но даже на немного сместить существующий баланс сил в регионе.

Возможно, так оно и было в начале. Но сейчас все изменилось. Сегодня поступило сообщение о том, что удар все-таки был. Или скорее была активная попытка прощупать оборону и силы ПВО в Сирии. Результат для американцев оказался удручающим. ПВО есть и работает. Причем, именно так, как и должно. «ПВО Сирии сбила F-22 и 4 Томагавка США».

В отличие от некоторых комментаторов я не стану торопиться радоваться этому событию и петь осанну бравым защитникам ее свободы. Ситуация лишь усложнилась и обострилась. Если раньше у США был реальный выбор, причем, множественный, то теперь его уже нет. Раньше они могли отказаться от удара вообще, сославшись на недостаточность улик причастности Асада к химической атаке или сделать вид, что поверили выводам комиссии Карлы дель Понте. Они могли действительно провести малозначимую показательную акцию, выпустив десяток ракет по пустыне, объявив по СNN, что уничтожили хранилища химического оружия. Теперь всего этого они позволить себе не могут.

Столь показательный щелчок по носу с молниеносной потерей всех, надо полагать (ни одного сообщение о взрывах не поступало), выпущенных ракет и сверхсовременного самолета пятого поколения лишил США права выбора. Теперь они обязаны бить всерьез. То есть делать то, к чему сейчас ни морально, ни физически не готовы. Более того, потребуется целый комплекс мер, чтобы эту подготовку осуществить.

Надо заново сколотить международную коалицию. Нужно заставить КСА и Турцию выступить пушечным мясом в сухопутной операции. Нужно организовать вывоз из Израиля всех, кто представляет для Кагала серьезную ценность. Нужно в разы усилить собственную группировку в регионе. Нужно тщательно рассчитать последствия участия в войне Ирана, а возможно и не только его одного.

А на такой масштаб операции у президента США действительно нет мандата на принятие самостоятельного решения. Вот зачем Обаме потребовался Конгресс, ибо это его прерогатива объявлять войну от имени США. Так что дело совсем не в нерешительности президента или его миролюбии. У него просто не осталось выхода. Да и ни один человек на Земле, не решился бы в одиночку отдать приказ о начале 3-й Мировой войны.

Могут ли США проглотить эти потери, сделав вид, что ничего не было? Нет, не могут. Информация уже распространилась по Сети, подтверждая, что у любой монеты всегда две стороны. За возможность с помощью этого инструмента манипулирования мнением миллионов приходится платить возможностью неконтролируемого и мгновенного распространения любой информации. Так что шансов на относительно мирное разрешение конфликта уже не осталось.

Сирия выиграла время, но проиграла будущее. Знал ли об этом Асад, отдавая приказ сбить нарушителей границ? Наверняка. Мог ли он поступить иначе? Нет. Это решается не на Земле. Все уже предопределено. Рок неумолимо тащит всех участников к изначально определенной ситуации, заставляя актеров играть определенные им роли. Их мнения никто не спрашивает.

А нам… Нам не стоит думать, что мы сможем позволить себе быть зрителями, набивающими живот попкорном. Всем нам придется так или иначе стать актерами. Единственно, что, наверное, большинство из нас может еще себе позволить, это подобрать себе костюм, соответствующий той роли, которую каждый из нас хочет сыграть в этой пьесе. Финальной пьесе человеческой цивилизации № 6.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть