Почему Россия проиграет в Сирии

Российские чиновники сдают Сирию
29 августа 2013  22:56 Отправить по email
Печать

Обо всех причинах предстоящего удара западной армии по Сирии, и косвенно уже по России, сказано не раз. Здесь всё ясно: коррупция, демократия, нехватка денег, не расстрелянные олигархи, Е. Васильева и т.п. Но есть одна из главных причин, о которой пока не говорил никто.

Новая Россия не ищет самородков, нестандартно мыслящих людей, которые – единственные в этой трагической обстановке – могут дать простую, легко выполнимую рекомендацию, пусть даже с первого взгляда та покажется безумной и смешной. Подскажут, как быть, когда всем кажется, что пришёл конец.

Когда Чапаеву предстояло брать Уфу, Ленину даже не приходило в голову спросить у него диплом об окончании военной академии. С академиками на руководстве всех красных фронтов – белые убили бы Ильича прямо в его кремлёвском кабинете уже в середине 1918-го.

Если бы не «ефрейтор и выскочка» Гитлер, учёные немецкие генералы не то что никогда не заняли бы Варшаву и Париж, – их не хватило бы даже на жалкий Мемель. Что Мемель, – они бы не вернули назад ни одного куска угля из немецкого, когда-то, Рура.

На Западе та же система работает до сих пор. Если можешь – бери и делай. Умеешь – покажи. Пол Маккартни консерваторий не заканчивал, как и Чапаев «академиев», Пеле не учился в Государственном дважды орденоносном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Даже наша Галина Вишневская – просто взяла и запела. Пушкин – сегодня был бы никто, без диплома об окончании Литературного института им. А.М. Горького, его бы не печатали даже в газете «Из рук в руки».

Сегодня продвинутая, до предела, до тошноты европейская Москва сделала окончательный, мёртвый упор на выпускниках академии госслужбы, МГУ, МГИМО и на других формальных специалистах. Которые в сегодняшней жуткой, нелепой, дикой, абсурдной, небывалой для страны внутренней и внешней обстановке специалистами не могут являться в принципе, так как таким реакциям их никто не учил. Кстати, Е. Васильева – одна из них.

Чиновники рожают чиновников. Огромная формальная, полупритопленная с востока Россия, почти на всех руководящих этажах которой сидят пустые болваны, у которых в мозгу только одно: отпуск в Италии, отдых на островах, машину дочке. Холодные взгляды, полное отсутствие интереса к собеседнику, нежелание вникать в то, что он тебе говорит, случайно пробившись в кабинет.

В результате на самых главных, жизненно важных для каждого россиянина направлениях – ни одной живой мысли, ни одного осмысленного хода. «А что вы заканчивали?», – звучит первый и последний строгий вопрос к самородку в любом кабинете. Ничто другое чиновника не интересует, только положенный набор бумаг. Так положено, так заведено.

Поэтому сегодня, чтобы спасти саму себя в Сирии, России остаётся только одно: выстраивать вокруг своих границ забор из картонных «красных дипломов», бомбить противника тоннами вузовских значков.

Российские чиновники сдают Сирию, потому что в своё время хорошо сдали все положенные вступительные и выпускные экзамены. Экзамены, которые ещё никого, никогда и ни от чего не застраховали. Сегодня города, государства и континенты берёт не смелость – а хитрость, которая рождается в единичных головах. Судя по тому, что происходит вокруг и внутри России, таких голов наверху нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть