Дебаты о дебатах: Павел Шипилин

Либеральная общественность разочарована — в теледебатах не хватало «перчика»
14 августа 2013  16:36 Отправить по email
Печать

Отказ от участия в теледебатах кандидатов на пост мэра Москвы действующего градоначальника возмутил либеральную общественность. «Я считаю, что Сергей Семенович Собянин проявил абсолютное неуважение к своим избирателям. Не к другим кандидатам, а к своим избирателям, — уверена главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. — Он им просто сказал «Пошли вон. Вы меня совершенно не волнуете. Кто там аудитория этой „Москвы 24“? Москвичи какие-то? Пошли вон! Вы меня не волнуете».

Либеральная общественность разочарована — теледебаты оказались скучными, в них не хватало «перчика» — фаворита избирательной кампании, которому можно было бы в лицо задать самые острые вопросы. Про мигрантов, про пробки, про цены в столичных супермаркетах. Ух, как бы здорово выглядел рупор либеральной общественности, ее надежда и опора Алексей Навальный, который припечатал бы Сергея Собянина вопросами о квартире дочери! Как бы вырос рейтинг популярного блогера после обнародования в прямом эфире хлестких фактов о коррупции в сфере ЖКХ и строительстве!

Действующий градоначальник лишил либеральную общественность удовольствия. За что она голосовать за него, скорее всего, теперь не будет. Хотя раньше, скорее всего, собиралась. Ну, не за Навального же.

Вялые объяснения кремлевских провокаторов типа: «можно сколько угодно повторять, что Собянин трус, что не пришел, но, будем честны с собой: каждый из нас на его месте поступил бы также» — теперь не сработают. Как и уверения политконсультанта Игоря Минтусова: «Кандидату, который лидирует в гонке с существенным отрывом по отношению к преследователям, невыгодно вести дебаты. Потому что, в лучшем случае, этот лидирующий кандидат сохраняет разрыв, а в худшем — его соперник, менее известный, либо, говоря на сленге, менее раскрученный — этот разрыв сокращает». Поздно: либеральная общественность окончательно отвернулась от Собянина и повернулась к Навальному.

И теперь неизвестно, как оно все сложится.

А еще пора завести хороших социологов вместо продавшегося неизвестно кому «Левада-центра», который упорно предрекает победу действующему мэру в первом же туре.

Эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть