Сирийские повстанцы намекают на Израиль: иностранная армия атаковала Латакию

ИА REX публикует перевод статьи в израильской газете «Едиот Ахронот»
10 июля 2013  10:45 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует перевод статьи в израильской газете «Едиот Ахронот», сделанный политологом Михаилом Ошеровым.

Пресс-секретарь Свободной сирийской армии, крупнейшей повстанческой организации в Сирии, намекнул, что Израиль совершил нападение на Латакию на прошлой неделе. Во вторник вечером он заявил агентству «Reuters», что иностранные силы уничтожили противокорабельные ракеты «Яхонт», ракеты российского производства. Он также сказал, что нападение, возможно, было проведено с использованием ракет с моря. «Яхонт» — передовая ракета, способная поражать цели в радиусе 300 километров с большой точностью.

По данным пресс-секретаря Свободной Сирйиской армии, целью нападения были противокорабельные ракеты «Яхонт». «Это нападение было совершено с воздуха или ракетами большой дальности с кораблей в Средиземном море.» Большой израильский чиновник: «Мы знали, где складируются эти ракеты».

Касем Саад — А- Дин, представитель Свободной сирийской армии, заявил, что нападение, которое было совершено в пятницу утром, нанесло урон базе сирийского военно-морского флота, недалеко от порта Латакия. Он сказал, что разведывательная сеть повстанческих сил узнала, что недавно поставленные Сирии ракеты «Яхонт» хранятся там. «Это место атаковала не Сирийская свободная армия», сказал Саад — А-Дин агентству «Рейтерс». «Это не было нападением повстанцев».

Повстанцы говорили об огромных взрывах, которые произошли на месте, и что огневая мощь, которая сделал это, больше, чем у повстанцев, и что это может сделать только тот, кто обладает соответствующими возможностями современной армии, такой, как у Израиля.

В конце недели ливанская газета «Аль-Ахбар», связанная с «Хизбаллой» опубликовала новые подробности таинственных взрывов. Якобы были произведены фотоснимки военной базы, где близко от берега моря произошли взрывы, и что это было выполнено с моря. Согласно отчету, в результате взрыва погиб один солдат и девять ранены.

Согласно данным Reuters, представитель израильских служб безопасности, пожелавший остаться неизвестным, заявил агентству, что знает, что место в Латакии, о котором говорилось выше, использовалось для хранения ракет «Яхонт».

Первый доклад о взрывах в Сирии был опубликован в пятницу. Сирийская оппозиция сообщила, что склады боеприпасов из сирийской армии взорвались в пятницу утром, когда ракеты поразили цель на окраине прибрежного города Латакия на северо — западе страны. Военный источник в то время передал информационной сети «Аль — Манар», связанной с движением «Хизбалла», что источник ракет, вероятно, находился в зоне боевых действий в северном пригороде города, но отчеты о взрывах не были одинаковыми.

Министр обороны Израиля Моше (Буги) Аяллон подчеркнул, что взрыв, который произошел на складах оружия Сирии в Латакии, не связан с Израилем. Тем не менее^ Аяллон сказал, что «в течение долгого времени мы не вмешиваемся в кровавую войну в Сирии. Мы выставили красные линии, и мы их выдерживаем. На Ближнем Востоке нас часто обвиняют во взрывах или в нападениях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть