Граница ЕС и Приднестровья: Чего же ждёт Москва?

Конечно, Приднестровье зависит от дотаций из российского бюджета, но не настолько, чтобы забыть о своих государственных интересах, за которые в свое время была пролита кровь.
1 июля 2013  00:53 Отправить по email
Печать

В своем недавнем интервью глава делегации ЕС в Молдавии Д. Шубель заявил, что «либерализация визового режима между Республикой Молдова и Европейским Союзом возможна только после установления молдавскими властями контроля над всеми участками своей границы». То есть высокий и уполномоченный еврочиновник фактически сделал прямую заявку для ЕС на Молдавию без Приднестровья. Разговоры про изучение миграционных потоков через территорию ПМР носят характер дымовой завесы. С 2006 г. мониторинговая миссия ЕС уже работает на приднестровско-украинской границе. И как следует из ее публичных отчетов никакой массовой контрабанды, о которой товарищ Воронин, находясь у власти в Кишиневе, говорил 8 лет, не выявлено. А уж миграционные потоки после 7 лет работы на постах пропуска приднестровско-украинской границы им понятны.

Как отмечает ряд наблюдателей, европейцы тут сильно торопятся. И скорости им придает очередная попытка реинкарнации Владимира Воронина на троне молдавских господарей. Как ни странно, главным мотором второго пришествия молдавских коммунистов на вершину молдавской власти опять, как и 12 лет назад выступает Москва. И если тогда, в 2001 можно было питать некоторые иллюзии относительно того как оно будет, то сегодня иллюзиям места нет. Тот, кто принял такое «технологическое» решение в Москве, очевидно, не видит других вариантов и опасается любого развития событий. Так уже было в 99, в 01, в 05 и в 08…. То есть стратегия (вернее ее отсутствие) заключается в максимальной заморозке процессов за счёт бюджетных субсидирований из России.

В такой «стратегической» логике одной реинкарнации Воронина мало. Тут бы еще нужно вернуть к власти Игоря Смирнова в Тирасполе и тогда этот молдавский фризер опять заработает. Пусть и со скрипом и очень дорогой ценой, опять за счет российских налогоплательщиков. Без Смирнова в Тирасполе схема стагнации молдавских процессов работать не будет. Так зачем же в 2011 кремлевскими технологами были предприняты такие усилия по замене Смирнова на покладистого Каминского на президентских выборах в ПМР? Не из-за вздорного же характера Игоря Николаевича, наверное. И явно не ради победы действующего президента ПМР Евгения Шевчука. Категорически не хочется верить, что тогда единственным мотиватором действий уполномоченных чиновников в Кремле было примитивное желание списать себе по карманам пару миллионов долларов США, выделенных на «спецоперацию по переформатированию власти в ПМР».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что Кремлю просто не с кем работать в Молдавии, кроме как с коммунистами в Кишиневе во главе с «проверенным парнем» Ворониным и Смирновым в Тирасполе, хоть и строптивым, но вполне себе еще ого-го. Стоит отметить, что обоим из этого своеобразного молдавского тандема за 70. Для возвращения обоих во власть нет другого механизма, кроме как досрочные выборы. То есть кто-то вполне себе серьезно рассматривает возможность внутриполитической дестабилизации в двух молдавских государствах путем грубого вмешательства во внутренние дела этих стран? Не скажу за действующую власть в Кишиневе, за неё чиновник ЕС вполне себе ясно выразился. Но позволю себе выразить уверенность, что в Тирасполе не пройдет все так гладко, как кому-то чудится на бумаге. Конечно, Приднестровье зависит от дотаций из российского бюджета, но не настолько, чтобы забыть о своих государственных интересах, за которые в свое время была пролита кровь.

Не лучше ли честно, признать существующую реальность. Тем более что Европа недвусмысленно говорит о том же: Приднестровская молдавская республика - государство в Центральной Европе!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
01.07.2013 04:53, #6854
Не согласен:
"Европа недвусмысленно говорит" НЕ о том, что "Приднестровская молдавская республика - государство в Центральной Европе", а о том, что последний плацдарм государства Российского в этом районе мира должен быть уничтожен.

Но надо отдавать себе отчет в том, что, если кто-то в Москве считает, что удержание этого плацдарма слишком дорого, то, значит, продолжается политика, которая уже отбросила границы России к 1654-му году. Но тогда на очереди и линия 1487 года.
С точки зрения "общечеловеков" это даже логично: и Сталин, и Петр Великий, и Иван Грозный - политики отнюдь не гуманного толка. Правда у самих "общечеловеков" таких негуманных было, как собак нерезаных, но разве об этом кто-нибудь будет вспоминать, если так Сибири хочется. И, главное, кажется, что уже можется. Причем настолько кажется, что об этом уже даже бывшие госсекретари вслух поговаривать стали. И еще им кажется (может быть не без оснований), что удельных князьков, за ярлыки на все согласных, найти можно.
Так может опять "Большая Чистка" нужна? Хотя это и негуманно.
Пара-тройка боярских голов (да даже пара сотен), всё-равно ведь гуманнее, чем потом все население по землянкам отыскивать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть