Борьбы за кресло мэра Москвы не предвидится, но конкуренция будет присутствовать: мнение

Специально для ИА REX исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов прокомментировал старт избирательной кампании на должность мэра в Москве.
11 июня 2013  16:37 Отправить по email
Печать

В сентябре москвичи будут выбирать нового мэра Москвы. Досрочные выборы были назначены в связи с отставкой мэра Москвы Сергея Собянина. Впрочем, сам Собянин уже заявил о желании участвовать в досрочных выборах. Побороться с ним за кресло градоначальника могут как представители несистемной оппозиции, так и выдвиженцы от крупных политических партий. Специально для ИА REX исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов прокомментировал старт избирательной кампании на должность мэра в Москве.

Мы должны говорить, скорее, не о конкуренции, а о возможности презентации своей программы и отстаивании позиций своего электората в ходе избирательной кампании. Абсолютно очевидно, что конкуренции и борьбы не предвидится — как в силу разности рейтингов Сергея Собянина и других кандидатов, так и в силу специфики избирательной кампании, её крайне сжатых сроков и, в определённой степени, отрегулированности самого избирательного механизма в Москве.

Сейчас уже абсолютно понятно, что мэрия Москвы свой основной удар сконцентрировала на блогере Алексее Навальном — и это не потому, что они считают Навального основным конкурентом Собянина, а потому, что они полагают, что именно от Навального можно ожидать наибольшего объёма критики и дискредитации деятельности Собянина. Для того, чтобы предотвратить эту дискредитацию, они сосредоточились сейчас на негативной раскрутке господина Навального среди московского электората, для того, чтобы в дальнейшем вся информация от него воспринималась москвичами с изрядной долей скепсиса.

Очевидно, что в качестве ключевого конкурента — если, конечно же, говорить о минимальной конкуренции, — можно считать группу бизнесмена Михаила Прохорова. Сейчас нельзя конкретно говорить, что это будет конкретно Михаил Прохоров, хотя он вчера и публично заявил о переговорах с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, он сделал несколько лозунговых заявлений о том, что Москвой управляют немосквичи, и москвичей хотят в очередной раз обмануть. Прохоров уже по факту вступил в эту кампанию.

Но неочевидно, что это будет непосредственно он: вполне возможно, что это будет его сестра Ирина Прохорова, и, вполне возможно, что определённая часть электората — в первую очередь, московская интеллигенция — будет ориентироваться на неё. Но мы не можем говорить о том, что это конкурент Собянину — скорее, это некий удобный спарринг-партнёр.

Кандидатуры от других партий, конечно же, нельзя рассматривать всерьёз: ни кандидатура от КПРФ, ни кандидатура от ЛДПР, ни гипотетическая абстрактная фигура от «Справедливой России» , наверное, не могут претендовать даже на статус спарринг-партнёров для Сергея Собянина: всё-таки слишком разные весовые категории, тем более, что те же «эсеры» фактически расписались в собственной недееспособности, заявив о том, что Собянин с вероятностью в 99% победит на выборах.

Все остальные фамилии, которые сейчас называются — в том числе, такие имена, как лидер «Яблока» Сергей Митрохин, оппозиционер, Сергей Удальцов, Андрей Нечаев, — все они в нынешней ситуации являются электоральными лилипутами, которые вряд ли перешагнут трёхпроцентный барьер, даже если их допустят до выборов.

Муниципальный фильтр в Москве достаточно демократичен по сравнению с другими регионами — 6% против региональных 10%, — и здесь надо сказать спасибо как раз Сергею Собянину, который настоял на достаточно низком муниципальном фильтре. Но очевидно, что даже при таком низком муниципальном фильтре надо собрать порядка 110 подписей муниципальных депутатов, при том, что в Москве их чуть больше 1000, и очевидно, что количество таких кандидатов будет колебаться на уровне 7-8 кандидатов, а в реальности, скорее всего, кандидатов будет 4-5.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть