Пойдёт ли Эрдоган ва-банк

Никто не берётся прогнозировать потенциал возникшего конфликта и возможности Анкары создавать формулы политического компромисса
10 июня 2013  12:07 Отправить по email
Печать

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган в течение одного дня выступил с тремя речами, последняя из которых прозвучала в Анкаре. Он заявил, что «его терпение небезгранично», и назвал демонстрантов «грабителями», которые, по его выражению, «принесли в страну террор». Это тогда, когда по оценке авторитетных экспертов, в Турции на улицы вышел средний класс, представители которого существуют в рядах правящей и оппозиционных партий. Чуть ранее Эрдоган потребовал от демонстрантов покинуть улицы, обещая расследовать все случаи нарушений закона полицейскими. Но он не намерен выполнять главное требование митингующих — отказ от сноса парка Гези.

Как пишет в этой связи The Wall Street Journal, сейчас первая и главная проблема для турецких властей — грамотная диагностика сложившейся ситуации и выработка сценария выхода из кризиса. С одной стороны — бурное социальное развитие страны. С другой — проблемы, которые всплыли наружу в ходе протестного движения. Если это только «болезнь роста», то пример Таиланда, Китая и других развивающихся экономик дает возможность Анкаре предполагать: протесты утихнут, люди станут заниматься решением своих собственных экономических проблем. Однако выясняется, что ситуация запущена, волнения не прекращаются. «Эрдоган еще не понял, чем это для него может обернуться, — пишет германская газета Die Zeit. — Речь не идет о социальных проблемах или проколе недееспособного министра. Речь идет лично о нем, когда его система пошатнулась». Туркам действительно надоело почти каждый день выслушивать митинговые речи главы правительства, когда их наставляют «что они должны пить, где делать покупки, что им есть, когда жениться и сколько иметь детей».

Сейчас многое рушится прямо на глазах. Как пишет турецкая газета Taraf, курсы на турецкой бирже опустились так низко, как еще не случалось со времен финансового кризиса 2000 года, а отказы от бронирования туристических туров достигли уже 30%. Может быть отложено " в долгий ящик" и примирение с курдами. Более того, похоже, что лагерь Эрдогана начинают покидать его ближайшие соратники. Некоторые американские эксперты связывают это с его неудачным визитом в Вашингтон, когда ему не удалось убедить президента Обаму направить военную помощь сирийским оппозиционным силам. По мнению The Washington post, это «лишило Эрдогана внутренней самоуверенности, а оппонентам придало силы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К протестующим обратился губернатор Стамбула Авни Мутлу. Он извинился за чрезмерно жесткие, по его словам, действия полиции и выразил сожаление, что не может присутствовать среди демонстрантов. Ранее об особой позиции заявил и вице-премьер Турции Бюлент Арынч, который признал правоту тех, кто вышел на защиту парка Гези в Стамбуле. Ходят слухи и о том, что со своей позицией может выступить и вице-премьер Турции Али Бабаджан. Если принимать на веру утверждения турецких политологов о том, что оппозиции в стране слаба и не готова трансформировать протестное движение в «революционное», то можно предполагать формирование альянса между частью правящей Партии справедливости и развития и лидерами оппозиции. Так глава Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели считает, что «события на площади Таксим оказались тупиком для правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана», что «правящая партия нанесла удар по национальному духу государства».

В свою очередь лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу заявил, что «в Турции есть группировки, которые заинтересованы в перевороте». Поэтому не исключено, что правящий класс в качестве выхода из ситуации пойдет на создании переходного коалиционного правительства, но уже с другим премьером. Заметим, что в таком случае можно будет говорить о способности Анкары находить выход из ситуации в рамках так называемого демократического процесса.

Сейчас, как считает американское издание Foreign Policy, никто не берется прогнозировать потенциал возникшего конфликта и возможности Анкары создавать формулы политического компромисса. Эрдоган призвал своих сторонников в Анкаре и Стамбуле выйти 15 июня и 16 июня на митинги в поддержку правительства, что может стать предпосылкой для драматического развития событий. В то же время он заявил, что главную ставку делает на выборы: «Всего только семь месяцев осталось до местных выборов. Я хочу проучить их. Для этого вы должны, в соответствии с демократическими нормами, проголосовать». Однако, во-первых, семь месяцев — это солидный срок, в течение которого необходимо будет сохранять политическую стабильность в стране. И, во-вторых, как заявил президент Турции Абдуллах Гюль, «демократия — это не только выборы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть