В Турцию пришла «арабская весна»

В Турции, в центре Стамбула, на площади Таксим, продолжается массовая манифестация
1 июня 2013  20:54 Отправить по email
Печать

В Турции, в центре Стамбула, на площади Таксим, продолжается массовая манифестация протеста, формально связанная с проектом стамбульских властей на месте старого парка построить новый торговый центр и оперный театр.

Первоначально полиция пыталась разогнать сидячую демонстрацию, используя водометы и слезоточивый газ. Но к настоящему моменту решением министра внутренних дел подразделения полиции удалены с площади. Тем не менее, демонстрации распространились на другие города Турции. Причем в ходе выступлений раздаются призывы отправить правительство Эрдогана в отставку. Активно работают социальные сети, в которых содержатся призывы « дать бой диктатуре».

Турецкие телеканалы широко освещают события, ведя с Таксима - с перерывами - прямые трансляции. Выступают политики, представители различных общественных и политических организаций. Сам Эрдоган сначала заявил, что реконструкция площади Таксим в Стамбуле будет продолжена, хотя в то же время призывает лидеров оппозиции, которые также участвуют в протестной акции, к «демократическому диалогу». При этом он высказал подозрения, что к стамбульским потрясениям могут быть причастны и внешние силы и идеологический фактор.

В центре Стамбула появились баррикады, и судя по всему, протестанты готовятся к длительному противостоянию. Но как бы то ни было, по многим признакам Турция начинает проваливаться в пропасть политического кризиса. Эрдоган пообещал - в случае необходимости - собрать «миллионные митинги своих сторонников». Но попытки правительства представить протестующих в образе каких-то радикалов уже не проходят. Не исключено, что с целью разрядить обстановку власти отправят в отставку главу МВД и руководство мэрии Стамбула. Но в целом политическая ситуация в Турции остается непредсказуемой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть