Досрочные выборы мэра Москвы могут пройти для Собянина лучше, чем запланированные: эксперт

Возможная судимость оппозиционера Алексея Навального и отсутствие времени на подготовку к предвыборной кампании бизнесмена Михаила Прохорова практически лишают их шансов на победу в возможных досрочных выборах мэра Москвы.
4 июня 2013  15:52 Отправить по email
Печать

Возможная судимость оппозиционера Алексея Навального и отсутствие времени на подготовку к предвыборной кампании бизнесмена Михаила Прохорова практически лишают их шансов на победу в возможных досрочных выборах мэра Москвы. Об этом заявил исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста с целью проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре 2013 года.

«Ситуация более чем вероятна. Вполне возможно, что в течение ближайшей недели Сергей Собянин заявит о том, что он уходит в отставку, и о том, что в сентябре 2013 года будут проведены досрочные выборы мэра. Для Собянина в этой ситуации всё будет развиваться крайне позитивно, потому что основные конкуренты просто-напросто готовятся к избирательной кампании в 2015 году, и очевидно, что ни оппозиционеру Алексею Навальному, ни бизнесмену Михаилу Прохорову не хватит времени, чтобы раскрутиться.

Кроме того, сейчас среди рейтингов позиции Собянина достаточно прочные, и поэтому выборы 2013 года, скорее всего, пройдут для Сергея Собянина более легко, чем если бы они проходили в 2015 году. Второй важный фактор заключается в том, что в 2014 году планируются выборы в Мосгордуму, и, конечно же, лучше, чтобы Сергей Собянин избрался перед выборами в Мосгордуму и имел возможность возглавить список „Единой России“ на выборах, тем самым став локомотивом уже не как назначенный мэр Москвы, а как законно избранный», — считает эксперт.

По его мнению, возможные досрочные выборы мэра Москвы являются для Алексея Навального последней возможностью принять участие в выборах до возможной судимости:

«Алексей Навальный вряд ли будет выдвигаться в 2013 году, хотя в некоторой степени для Навального ситуация была бы ещё более-менее нормальной, потому что очевидно, что до сентября вряд ли вступит в силу приговор суда. Соответственно, если будет обвинительный приговор, то Навальный не будет иметь возможности баллотироваться куда-либо в ближайшие годы. А эти выборы — последний шанс поучаствовать в избирательной кампании до того, как у него появится непогашенная судимость.

Что касается Михаила Прохорова, то абсолютно понятно, что, несмотря на громкие заявления, а также на то, что Прохоров среди всех оппозиционных кандидатов имеет наибольшие шансы, за оставшиеся три месяца так уж хорошо раскрутиться он, конечно, не успеет. Поэтому одно дело, если бы Прохоров вёл предвыборную кампанию практически два года — первый год, в 2014 году, возглавив список своей партии на выборах в Мосгордуму и, скорее всего, даже став депутатом Мосгордумы, и уже на этой волне он спокойно шёл бы на мэрские выборы, что создало бы серьёзные сложности. А сейчас, на этих выборах, у Прохорова, конечно же, практически нет шансов».

Напомним, 3 июня в СМИ появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин может подать в отставку со своего поста в ближайшие дни. По словам источников прессы в мэрии, эта отставка может потребоваться для проведения досрочных парламентских выборов в сентябре 2013 года — вместе с общерегиональными. Пресса также сообщает, что на данный момент вариант с отставкой Собянина обсуждается в структурах властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть