Арест мэра Махачкалы - это уже очень серьёзно: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX прокомментировал ситуацию с задержанием мэра Махачкалы Саида Амирова, подозреваемого в организации убийства
2 июня 2013  13:34 Отправить по email
Печать

Задержан мэр Махачкалы Саид Амиров. Обыски прошли в администрации города и доме Амирова. В апреле его, видного единоросса, назвали лучшим мэром России и вручили награду в Госдуме, а теперь подозревают в причастности к убийству следователя Гаджибекова в 2011 году. По сообщениям СМИ, несколько улиц, ведущих к дому главы Махачкалы, с утра были блокированы сотрудниками правоохранительных органов. Улицы перекрыты бронетранспортёрами и бойцами спецназа. Силовики окружили дом мэра. Над районом барражировали вертолёты. РИА Новости сообщает, что мэра вывезли на вертолёте. Позже стало известно — его этапировали в Москву. При этом источник агентства связал обыски с задержанием заместителя мэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова — племянника Амирова. Источник «Интерфакса» добавил: «Джапаров подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов». Обвинения в адрес мэра Амирова пока неясны, но предполагается, что его подозревают в совершении «тяжких преступлений» — то ест таких, за которые положено от 5 до 10 лет тюрьмы. Официальный представитель СК подтвердил самую суровую версию: Владимир Маркин сообщил, что Амирова задержали как организатора убийства следователя, вместе с ним задержан ещё с десяток соучастников. Вечером 1 июня СК сообщил, что в Москву этапированы и большинство подельников Амирова. «Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК РФ и будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства России», — подчеркнул Маркин.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту информацию:

Эта новость, на самом деле очень важна. Разговор на эту тему, видимо, будет продолжен, — если сюжет окажется не единственным, — а пока зафиксирую: волна кавказофобии, гуляющая по РФ и активно раздуваемая в социальных сетях, с точки зрения технологий, не так уж проста, как кажется подхваченным этой волной низовым активистам. Истерика вокруг дурных, диковатых подростков, — пять саксаулов на дубовую рощу, — по сути, всего лишь ширма, прикрывающая проблему. При минимальном желании, это легчайше пресекут лидеры диаспор. И диаспоры, активность и сплочённость которых злят и пугают многих, тоже не главная беда, потому что позволяют себе ровно столько, сколько позволяют им реальные боссы, сидящие в регионах.

И вот это уже очень серьёзно. Ибо корень если и не всех, то многих проблем — в т.н. «внутреннем региональном консенсусе». То есть, в режиме отделения фактической власти в регионах (и обычных областях тоже, но в «национальных» стократ) от системы власти официальной. Это сложилось не сразу, а в процессе создания знаменитой «путинской вертикали», когда «вседозволенность в себе» хоть и со скрипом, но уступила место «вседозволенности договорной». То есть, на формальном признании главенства Москвы и её права менять высшие управленческие кадры (но в рамках, имеющихся на местах) в обмен на практически полное самовластие элит в местных вопросах, от распила дотаций Центра до наркотрафика и этнократической кадровой политики. Проще говоря, вот есть пирамида обычного чиновничества, и она зависима от центра. Входящие в нее винтики можно снимать и менять сколько угодно, но от этого, ни в самом регионе, ни в его отношениях с Москвой ничего не изменится, потому что местные элиты достигли этого самого «внутреннего консенсуса», построив параллельные структуры власти, очень похожие на классическую мафию, где все повязаны личными (а в «национальных» регионах ещё и традиционными связями).

Иными словами, на региональном уровне Россией правят группировки, внутренняя структура которых не менее таинственна, чем расклады иранского Кума и китайского Чжуннанхая, причём их власть не ограничена никакими законами. Они могут позволять себе всё, даже не проявляя особой лояльности Москве, потому что официально ничто (или почти ничто) из себя не представляют, но они же контролируют всю экономику регионов (включая и «серую», и «черную», и «красную»), и они же держат в руках все ниточки, позволяющие регулировать уровень социальной напряженности. Грубо говоря, — возьмём как пример какую-нибудь условную Тавларию, — они и только они в силах и (если всё в порядке) организовать Центру 146-й одобрямс, и (если в порядке не всё) устроить этнические волнения, и (если что-то совсем не по нраву), превратить регион в «зону священной войны».

Так вот, дорогие друзья, г-н Амиров как раз из числа тех самых лидеров «внутреннего консенсуса», посягнуть на которые, — я в этом до сего дня был уверен, — государственная власть не посмеет. А она посмела. Тем самым, открыв шкатулку с очень далеко идущими последствиями, предусмотреть вероятности, развития которых предельно сложно. То есть, разорвав помянутый выше «пакт», и обратной дороги теперь нет. Потому что арестовать «уважаемого человека», да с оглаской, да ещё, с какой оглаской, это, — повторяю, — не чиновника уволить и не договориться о «внутренней рокировке». Уже тот факт, что Кремль решился, говорит о том, что власти России решились на принципиально необходимый стране рывок, — и дай им Бог быть готовыми ко всему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

marusya8
Карма: 5
02.06.2013 14:48, #6330
ТЕРПЕНИЕ - ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ХОРОШЕГО СТРАТЕГА... ВСЕ БУДЕТ! В СВОЕ ВРЕМЯ. И ДАЙ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ РОССИИ ГОСПОДЬ АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть