Что израильские генералы говорят о будущей войне

Эксперт ИА REX проследил за тенденциями в публичных высказываниях израильских военных
24 мая 2013  14:41 Отправить по email
Печать

В последние дни наблюдается странное явление — публичные высказывания израильских генералов о будущей войне. Эпоха публичности для израильских военных наступила не сразу. В начале истории государства Израиль генералы в основном воевали — разговаривать было некогда. По мере развития электронных СМИ они начали давать интервью и попадать в объективы телекамер. Иногда случались и конфузы.

В 2007 году журналисты сфотографировали министра обороны Израиля Амира Переца (не имевшего большого опыта в военном деле) разглядывающего что-то в бинокль с закрытыми крышками.

Когда генерала ВВС Израиля Дана Халуца спросили о том, что он чувствует, когда сбрасывают бомбы на густонаселенные кварталы Газы, он сказал: «Лёгкий толчок под правым крылом».

Как сообщила в середине августа 2006 года израильская газета «Маарив», 12 июля 2006 года, через два часа после похищения боевиками организации «Хезболла» израильских военнослужащих, которое и стало поводом для начала Второй Ливанской войны, как раз тогда, когда политическое и военное руководство Израиля при непосредственном его участии решало, начинать войну с боевиками в Южном Ливане или нет, начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц позвонил своему брокеру в Банк Леуми и приказал продавать акции на сумму 120 тыс. шекелей.

По распоряжению Дана Халуца для расследования действий различных подразделений во время войны было создано более 50 комиссий. Последняя из них — комиссия по расследованию деятельности самого генштаба под руководством бывшего руководителя генштаба Дана Шомрона — пришла к выводу, что Дан Халуц не смог выполнить задачу по прекращению ракетных обстрелов севера Израиля, запоздал с началом наземной операции в Ливане и допустил неразбериху в руководстве действиями войск. В то же время, по мнению комиссии, Халуц должен был сохранить свой пост для восстановления армии.

Несмотря на рекомендацию комиссии, 17 января 2007 года Дан Халуц добровольно покинул свой пост.

Нынешние израильские генералы в промежутках между управлением вверенными им войсками, находят время и место для встреч с журналистами, публичных высказываний и т. д.

В последние дни практически все основное израильское военное руководство неожиданно и почти одновременно решило высказаться по поводу будущей возможной войны с Сирией. Кстати, в Израиле на следующей неделе будут всеобщие учения гражданской обороны, причем дважды — днем и вечером.

Генерал-майор Амир Эшель, заявил, что Израиль должен быть готов к «неожиданной войне».

Выступая на конференции по национальной безопасности в Герцлии, Эшель констатировал, что «неожиданная война может начаться сегодня в самых различных формах. Отдельные инциденты могут очень быстро перерасти в более масштабные действия, и мы должны быть готовы в течение нескольких часов развернуть действия по всем направлениям, и когда я говорю „по всем направлениям“, и я имею в виду активизацию потенциала ВВС».

Как отметил Эшель, во время Второй ливанской войны ВВС Израиля задействовали только малую часть своего потенциала, но в следующей войне ВВС «придется действовать на все 100 процентов, чтобы наши оперативные действия были быстрыми и мощными». В будущей войне авиация проведет тяжелые бомбардировки, чтобы проложить путь сухопутным силам и значительно облегчить и ускорить их работу. «Мы должны быть центральным компонентом в наземном маневре, и мы над этим очень много работаем».

Эшель предупредил, что современные российские платформы С-300 могут изменить баланс сил. «Режим Асада вложил немалые средства в укрепление своей противовоздушной и противоракетной обороны и закупил для этого лучшее орудие, включая СА-17, СА-22, СА-24 и С-300».

«Эти системы представляют не только оперативную угрозу. Они также повышают чувство защищенности, что может подтолкнуть государство к таким действиям, на которые оно бы при иных обстоятельствах не решилось. Это совершенно новое поколение оружия, которое не имеет аналогов со старыми системами. Но нет систем, к которым нельзя было бы подобрать ключ. Вопрос заключается лишь в цене».

По словам Эшеля, «положение в Сирии меняется прямо на глазах. Если она развалится завтра, то против нас будет нацелен огромный арсенал оружия».

По словам генерала, сирийские власти вложили огромные средства в наращивание возможностей системы противовоздушной обороны своей страны, добившись значительных успехов. Как пояснил Эшель, сирийская ПВО представляет собой «оперативную угрозу», а также дает Дамаску «чувство, способное подтолкнуть его на действия, от которых в противном случае он бы отказался».

«Эти вооружения совсем нового поколения — совсем не то, что было ранее. Однако пока не создано такой системы, с которой мы не смогли бы справиться. Вопрос лишь в цене», — подчеркнул генерал.

Он также указал на то, что Сирия сейчас является источником повышенных рисков. «Страна меняется на глазах. Если завтра она развалится, ее огромный арсенал тотчас начнет расползаться и может быть обращен против нас», — пояснил свою мысль Эшель.

В этой связи, по его мнению, Израиль обязан быть готовым к началу войны в любой момент, причем война эта может начаться «в любой форме и конфигурации». В частности, он не исключил, что одиночные инциденты на границах страны могут неожиданно вылиться в нечто большее, поэтому реакция ЦАХАЛа вообще и ВВС в частности должна быть молниеносной — речь идет о часах и минутах.

При этом командующий ВВС подчеркнул, что потенциальный конфликт потребует использования возможностей авиации на все сто процентов, а не на небольшую его часть, как это было во время войны против «Хизбаллы» в 2006 году. Он также заявил, что одной из основных задач его подчиненных в случае начала войны станет максимально тщательная расчистка территории перед наступающими наземными войсками.

Все эти заявления Амир Эшель сделал в ходе конференции по вопросам безопасности, проходящей в Израиле. С какой целью он столь подробно описал возможности и тактику действий своих подчиненных во время еще не начавшейся войны, не сообщается.

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц, выступая 21 мая перед выпускниками колледжа командного состава ЦАХАЛа, напомнил, что именно армия сейчас находится на передовом рубеже, защищая страну от стремительно развивающейся региональной нестабильности.

ЦАХАЛ может быть в любой момент втянут в военный конфликт на нескольких фронтах одновременно. «Мы должны объединить усилия, чтобы обеспечить себе быструю победу в любом военном столкновении и победить в любой войне в будущем», — сказал Бени Ганц.

Выступая в Герцлии, министр обороны Моше Яалон подчеркнул, что Асад «теряет Сирию. Даже если он и делает вид, что уверен в своей победе, никакого отношения к реальности это не имеет». Иран остается угрозой номер один, и у него есть военные подразделения в Ливане, в Сирии и Южной Америке. Мы понимаем, что ядерный Иран станет кошмаром для всего мира. Это глобальная повестка дня, но пока иранское руководство не решилось идти до конца.

По мнению Ирана, Израиль должен получить согласие Америки на нанесение удара, а тем временем «Хизбалла» готовится к возмездию на случай нападения на Иран. «Это происходит даже без ядерного зонтика. Мы должны понимать, что могло бы произойти, если бы над „Хизбаллой“ этот ядерный зонтик был, и сделаем все, чтобы он не раскрылся».

В отношении Сирии Моше Яалон сказал: «Есть определенные элементы, которые стараются доставить в регион системы, которые подорвут наше воздушное и морское преимущество, и это следует предотвратить решительно и с полным чувством ответственности».

«Асад теряет Сирию, — сказал он. — Создается впечатление, что он приободрился благодаря российской поддержке, но история еще не закончилась. Она может завершиться внезапно или тянуться годами в виде кровавой гражданской войны».

Министр обороны не считает, что сирийская сторона в данный момент готова затеять войну с Израилем, «потому что они понимают, какую огромную цену им придётся заплатить».

Министр обороны государства Израиль Моше (Буги) Аяллон считает нормальной ситуацию подавляющего военного преимущества Израиля и не считает нормальной ситуацию, при которой у соседних стран имеются оборонительные системы, в том числе системы ПВО и системы противокорабельной защиты.

Министр обороны государства Израиль считает, что наличие у соседних стран оборонительных систем "следует предотвратить решительно и с полным чувством ответственности».

Начальник генерального штаба государства Израиль Бени Ганц считает, что война может начаться в любой момент.

Командующий ВВС государства Израиль Амир Эшель также считает, что война может начаться в любой момент, и что основная нагрузка ляжет на израильскую авиацию."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
24.05.2013 22:14, #6213
что ж, как говорится, из песни слова не выкинешь: болтовни о войне в Израиле много. Болтают не только генералы, а всякий худо-бедно министр считает своим долгом отметиться на этой ниве, ниве подстрекательства к войне.
Знают ли они, министры, что-то о современной войне? - определенно, не слишком много, скорее понаслышке, из СМИ. И потому им следует быть готовым к сюрпризам очень неприятным.
Это, кстати, их не пугает, что делает возню вокруг будущей войны - а то, что она будет, они убеждены, вопрос только один, когда? - особенно опасной для населения.
Ну, а похвальба генеральская, мол, шапками закидаем... они же все вышли из народа, генералы. Могут ли они быть не такими как народ? Народ и армия едины.
Посему, если у кого-то есть возможность покинуть регион ДО, очень рекомендуем... Твердолобых вы все равно не убедите, а жизнь свою сохраните
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть