В свете слухов о назначении Кудрина, патриоты просто обязаны выступить за сохранение Медведева на своём посту

Эксперт ИА REX комментирует информацию о перестановках в правительстве России
17 мая 2013  17:55 Отправить по email
Печать

Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником­ Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. Об этом «Независим­ой газете» рассказал информиров­анный источник в силовых структурах­.

По его словам, президент России Владимир Путин еще до конца года может назначить Кудрина премьером вместо Медведева. Глава государств­а якобы уже дал добро на этот шаг. Как пишет издание, на счет сроков, источник, скорее всего, оговорился­, так как Путин поставил перед Медведевым­ задачи, требующие решения к новому, 2014 году.

Это событие прокомментировал агентству политолог Григорий Трофимчук:

Для выполнения «майских» указов Путина Кудрин, в роли премьера, как раз наиболее бесполезен, хотя именно этот фактор и должен, по логике вещей, диктовать смену премьера. Медведев, по крайней мере, делает то, что ему скажут, пусть и не всё у него получается. А Кудрин снова начнёт гнуть свою линию, направленную на «оптимизацию бюджетных расходов», что с духом поставленных путинских задач расходится кардинально. Без денег останется и армия, и социальная сфера. Поэтому надо просто понять, кто и для чего навязчиво суёт Путину этого специалиста.

Причём Кудрин на этот раз, судя по кулуарным разговорам, ещё и ставит Путину какие-то там «условия», не желает быть «просто министром» и даже просто вице-премьером. Так может его — сразу на место Путина, чтобы карьера не пострадала? Если на фоне такого странного поведения своего бывшего подчинённого Путин пойдёт у него на поводу, худшего расклада для имиджа президента придумать просто нельзя.

Под воздействием усиливающихся слухов о политической реанимации Кудрина российские патриоты просто обязаны выступить за сохранение Медведева на своём посту, по принципу: как бы не было хуже. Впервые объявив и Медведева тоже — русским богатырём, хоругвеносцем.

При этом надо понимать, что у многих российских и зарубежных сил есть сильное желание унизить Медведева за счёт знакового назначения Кудрина — именно того, кого Медведев выгнал из кабинета и в прямом, и переносном смысле. Такие желания озвучивают, в частности, через «Независимую газету», опубликовавшую эту «сенсацию».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но «Независимой газете» не надо пытаться делать из теоретического назначения Кудрина на пост премьера глобальную сенсацию. Все кадровые сенсации в Кремле закончились на назначении Ельциным Черномырдина, который — последний, в первой половине 90-х — ещё вселял в народ какие-то надежды на изменения к лучшему. Но после того как и Черномырдин, окончательно, убил внутри всё, не верят уже никому, никого уже не хотят, противны все без разбора.

На премьерском посту сегодня может оказаться кто угодно: Степашин, Фрадков, Чайка, Кудрин — каждый, любой, разве что кроме Касьянова. Был бы жив Гайдар, — без сомнений, и он бы рассматривался в качестве возможного кандидата. Смысла в таком гадании нет никакого, так как ни один премьер «новой России» уже не будет для неё настоящей сенсацией и избавлением от бед. Даже Глазьев с Рогозиным.

Непрекращающееся информационное давление на российское общество по поводу Кудрина может иметь под собой только одну реальную основу: на Путина в этом смысле давит Запад, и у Путина пока не получается отделаться от этой проблемы — через назначение Кудрина на относительно мелкую должность. Только этим можно объяснить то, что Путин несколько раз, настойчиво предлагал Кудрину занять такое кресло.

Поэтому в паре Путин-Кудрин, кажется, как раз всё наоборот: раз за разом отказывается от совместной работы не Кудрин, а сам Путин, выдерживая давление с самых разных сторон.

Премьер может влиять на все деньги России. Грамотный слив этих денег убьёт Россию гораздо раньше, чем можно себе предположить. В этом смысле должность премьера, а не президента, при том или ином раскладе может стать ключевой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть