Прибалтику ждут общественные потрясения: Татьяна Полоскова

Зациклившиеся на борьбе с наследием советского периода, с русским языком и его носителями, власти Латвии и Эстонии не видят реальных угроз для себя.
26 марта 2013  00:00 Отправить по email
Печать

Исполнительный секретарь Международного движения «Интернациональная Россия», доктор политических наук Татьяна Полоскова 19-23 марта совершила рабочую поездку в Прибалтику, где встретилась с представителями политических и общественных организаций, экспертами и журналистами. Об итогах поездки она рассказала ИА REX.

Страны Прибалтики стали жертвой северо-американских геополитических игр.

Что мы видим сейчас? Пустые улицы (работоспособное население с семьями уехало на заработки), безработица, депрессия и в экономике, и в настроениях людей. Причем, независимо от национальности и отношения к «советскому прошлому». Кстати, по данным одного из последних соцопросов в Латвии 67% населения заявило, что в т.н. «советский период» жизнь была намного лучше и стабильнее. Не отстают от общественного мнения и бывшие активисты Народного Фронта Эстонии. По их оценке, ничего похожего сейчас на ту общественную модель, за которую они боролись, в Эстонии нет.

Я полагаю, что общественные потрясения могут произойти в странах Прибалтики в недалёком будущем, и будут носить именно социальный характер. Зациклившиеся на борьбе с наследием советского периода, с русским языком и его носителями, власти Латвии и Эстонии не видят реальных угроз для себя.

Конечно, нетитульное население находится в худшем положении, но проблема нарушения прав человека, прежде всего, права на труд, становится актуальной и для латышей, и эстонцев. Власти пока спасает только то, что всё население состоит из стариков, детей, и тех, кто кормится за счёт госбюджета. Остальные использовали шансы Евросоюза для того, чтобы уехать и работать там водителями и официантками. Но и бюджетники не довольны.

Как быстро произойдёт в Прибалтике вариант с болгарской энергетической революцией? Спрогнозировать сложно. Но предпосылки для этого явно есть. И след Москвы тут точно не просматривается.

Те, кто, пользуясь плодами независимости, захватил и узурпировал национальный ресурс страны, — виновники этих грядущих потрясений. Ситуация усугубляется тем, что в Латвии, к примеру, абсолютно не реально социально ориентированным партиям, выступающим в поддержку нетитульного населения, даже в случае победы на парламентских выборах, получить властные портфели. Как случилось на прошлых выборах с Центром Согласия. В результате, сами власти Латвии провоцируют общество на непарламентский способ борьбы за свои права. Трудно понять, это просто глупость или и им всё надоело, но не могут выйти из игры, навязанной Госдепом США?

И, наконец, тема соотечественников. При такой системе власти в Латвии и Эстонии никогда не будут решены проблемы соотечественников. Если властные структуры России так и не примут мер адекватного давления на власти Прибалтийских государств, то как бы решение «русского вопроса» не произошло, в конце концов, без российских дипломатов. Реальных сил в мире, желающих и способных исправить последствия госдеповских игрищ, достаточно и не в России.

«Либо мы ломаем гегемонию, которую хочет навязать миру американская империя, или американский империализм окончательно поломает мир», - говорил Уго Чавес. То, что произошло с Прибалтикой — тому наглядная иллюстрация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть