Односторонние решения стран Прибалтики о выходе из единой энергосистемы невозможны: министр энергетики РФ

Работа по выходу прибалтийских стран из единой с РФ и Белоруссией энергосистемы требует инвестиций и проработок механизмов работы.
14 декабря 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Работа по выходу прибалтийских стран из единой с РФ и Белоруссией энергосистемы требует инвестиций и проработок механизмов работы. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак 14 декабря в Москве в ходе брифинга, сообщает корреспондент ИА REX.

«С декабря 2011 года идёт работа над подготовкой соглашения между РФ, ЕС и Белоруссией. Еврокомиссия выступает в качестве органа, который является представителем интереса прибалтийских стран. Речь идёт о работе в параллельном режиме единой энергосистемы России и систем Латвии, Литвы и Эстонии. Еще в СССР была построена единая энергосистема. Сегодня возникла необходимость урегулирования в едином режиме, чтобы обеспечить гарантированные перетоки и механизмы работы», — сказал Новак.

По его словам, временный характер уведомления ЕС о выходе прибалтийских стран из системы не устраивает Россию: «Увы, мы видим со стороны Прибалтики тенденцию к выходу из нынешней энергосистемы и входу в европейскую. Позиция России связана с энергобезопасностью. Выход из синхронизированного режима требует инвестиций для обеспечения безопасности энергоснабжения. Наши принципиальные моменты — долгосрочность механизма и невозможность принятия односторонних решений о прекращении работы. Мы предлагаем ввести в соглашение предварительное уведомление в период за 5-10 лет до выхода. Документ был почти согласован летом, но в августе поступило новое предложение от Еврокомиссии. Это документ, в котором указано простое информирование. Временный характер этого соглашения не устраивает РФ как по срокам, так и по условиям. Мы работаем над этим документом. Мы договорились продолжить работу в течение первого квартала 2013 года».

Напомним, саммит Россия — ЕС должен состояться 21 декабря 2012 года в Брюсселе. Эксперты по-прежнему не исключают, что в ходе саммита может быть подписан договор о безвизовом режиме между Евросоюзом и Россией. Саммит посетит президент РФ Владимир Путин. Также в ходе мероприятия планируется обсудить весь спектр двусторонних отношений, включая состояние торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере энергетики, развитие инициативы «Партнёрство для модернизации». Среди других главных тем — перспективы введения безвизового режима взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС, ситуация вокруг переговорного процесса по новому базовому соглашению, а также приоритеты российского председательства в «Группе двадцати», сообщает официальный сайт президента РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть