Власти Узбекистана запретили студентам выезжать за рубеж

Служба национальной безопасности республики распространяет фильмы, в которых показаны «мытарства, голод и лишения», которые ждут молодёжь за границей
24 марта 2013  11:40 Отправить по email
Печать

Спецслужбы Узбекистана по-своему поняли слова президента Ислама Каримова о том, что граждане республики могут найти работу на родине и им необязательно уезжать за границу, рискуя здоровьем и жизнью. Как стало известно 22 марта, в Узбекистане фактически введён запрет на выезд учащейся молодёжи из страны даже в сопровождении родителей, передаёт CA-News.

В стране принимаются жёсткие меры для того, чтобы студенты и учащиеся средних и специальных учебных заведений до окончания учебы не выезжали за границу, сообщает узбекская служба «Радио Свободы» (Озодлик). О запретительных мерах по выезду молодёжи рассказал в интервью изданию один из руководителей по воспитательной работе строительного колледжа на юге страны.

"Во-первых, проводим разъяснительные мероприятия. СНБ предоставила нам видеофильмы. В этих видеофильмах показаны мытарства, голод и лишения учащихся вне пределов нашей страны. Показываем эти фильмы и рассказываем, что тебя ждет та же участь, если ты выезжаешь за границу, - говорит преподаватель колледжа.

В то же время есть и ситуации, делающие разъяснительную работу неэффективной.

"Мы здесь говорим, что если поедешь в Россию, то останешься ни с чем, а вернувшиеся из России пара ребят, хвастаясь дорогими телефонами в руках и модными одеждами, сводят наши разговоры на нет. И дети предпочитают слушать их, а не нас", - продолжает преподаватель.

По словам учителя, прокуратура тоже "старается применять различные подходы для убеждения молодёжи не ехать за границу". Собеседник отмечает, что отдел по работе с несовершеннолетними при МВД совместно с паспортным столом оказывают серьёзную поддержку в том, чтобы учащиеся не уезжали во время учебного процесса.

«Например, есть такие, у кого родители уехали работать в Корею. Некоторые хотели выехать вместе с родителями. Мы вместе с ОВИРом постарались, чтобы они до конца учёбы не уезжали. Мы написали в ОВИР, что эти дети должны завершить обучение и нет веской причины для их отъезда. Вот после таких усилий, количества желающих уехать сократилось».

По словам учителя, контроль над путешествиями учащихся усилился после выступления Президента 18 января, когда на правительственном собрании глава государства указал, что придается огромное внимание усовершенствованию системы образования, однако серьёзного значения не придается тому, что окончившие учебу выпускники остаются без работы.

После этой речи президента, сокрушавшегося убийством узбекского дворника в России, по всему Узбекистану начались мероприятия по убеждению учащихся не ездить за границу.

Студентка Ташкентского педагогического учебного заведения Шахноза рассказала, с какими трудностями она столкнулась при оформлении выездной визы, чтобы съездить, проведать сестру: "В ОВИРе велели принести справку с места учёбы. А с места учебы справку не дают, говорят, что до окончания учёбы за границу выезжать нельзя". Родителям Шахнозы удалось подарками руководству учебного заведения решить задачу, однако, сотни тысяч учащихся не имеют возможности свободно путешествовать.

Руководитель международного центра защиты прав детей «Право ребёнка» Борис Алтшулер сказал, что эта ситуация противоречит не только международным, но Узбекским законам. "Положение детей в Узбекистане напоминает крепостное право в древней России. Помните, Российские крестьяне не имели права выйти за пределы территории деревни их хозяина. Говоря серьёзно, Узбекистан сам выступает против требований признанной им конвенции организации «Право ребёнка». Дети имеют право свободно путешествовать вместе со своими родителями", - заявил правозащитник.

Напомним, тема трудоустройства выпускников профессиональных колледжей была затронута Исламом Каримовым 18 февраля на заседании правительства. Спустя две недели глава государства устроил разнос министрам, формальным поводом к которому послужило убийство в Москве узбекского дворника. "Зачем он туда поехал? Что, этот человек не мог заработать дома столько, сколько дворником в Москве?", - спросил тогда Каримов. Неосведомлённость президента о положении дел на рынке труда и размерах миграции у ряда комментаторов вызвала сомнения в том, контролирует ли Каримов ситуацию стране в целом.

Только по официальным данным Федеральной миграционной службы РФ на 14 декабря 2012 года, количество трудовых мигрантов из Узбекистана составило 2,3 млн. человек. Узбеки занимают первое место в структуре общего числа трудовых мигрантов и лидируют по этому показателю уже не первый год, на втором месте – украинцы (1,4 млн. человек), на третьем – таджики (около 1 млн. человек).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть