Знает ли Ислам Каримов, что на самом деле происходит в Узбекистане?

Правительству Узбекистана гораздо проще нарисовать липовые цифры, нежели добиваться реального развития в экономической и социальной сфере, считает агентство «Фергана»
4 марта 2013  13:59 Отправить по email
Печать

Узбекские СМИ обнаружили существенные расхождения между данными об экономическом росте Узбекистана в 2012 году, оглашённые президентом Исламом Каримовым 18 января в докладе на заседании кабинета министров, и сведениями Госкомстата республики, сообщает «Фергана» 4 марта.

В своём докладе глава государства сказал: «…Существенно возрос - на 11,6 процента - объём экспорта, улучшаются структура и качество экспортируемой продукции. В результате этого доля несырьевых готовых товаров составляет более 70 процентов. Положительное сальдо во внешнеторговом обороте превысило 1 миллиард 120 миллионов долларов...».

Между тем, согласно статистическим данным, содержащимся в годовом отчёте Госкомстата, экспорт из Узбекистана снизился в 2012 году на 5,1%. Как только СМИ обратили внимание на расхождение в цифрах, объёмный документ немедленно исчез со страницы ведомства.

«Грандиозность масштабов такого расхождения (в миллиарды долларов!) ставит вопрос, как минимум, о компетентности ряда руководителей экономического блока правительства Узбекистана и об адекватности принимаемых ими решений, отмечает агентство «Фергана». - Ведь одно дело, когда официальные цифры противоречат выкладкам независимых или, более того, оппозиционных авторов. Но может ли статистика так сильно противоречить сама себе?»

Убедительно свидетельствуют данные «ошибки» и о том, что правительству Узбекистана гораздо проще нарисовать липовые цифры, нежели добиваться реального развития в экономической и социальной сфере, считает издание.

«Мы всё время удивляемся словам Ислама Каримова: то он докладывает, что инфляция в стране неуклонно снижается, то заявляет о средней заработной плате в 500 долларов, а то и изумляется наличию узбеков-гастарбайтеров. А ведь, наверное, дело в том, что благодаря таким вполне фантастическим данным, которыми его снабжают подчиненные, главный экономист Узбекистана уже много лет подряд пребывает в полном неведении относительно реальной ситуации в стране.

По всей видимости, Каримов по старой советской привычке не только не слушает «вражеских голосов», но и не ходит в интернет. Поэтому доклад Госкомстата, не совпадающий с тем, что кладут на стол президенту, удалили вовсе не из-за страха перед гневом первого лица, но из боязни разочаровать иностранных партнёров вроде Всемирного банка, чьи советы и рекомендации основываются исключительно на официальной статистике».

«Данные удалили, чтобы никто из экспертов не стал придираться к статистической отчётности, находя явную ложь или приписки, чем страдает вся национальная статистика, пытающаяся подвести нереальные желания диктатора к реальностям нашей жизни, - пишет на своей странице в Фейсбуке узбекский диссидент, писатель, журналист и экономист Алишер Таксанов. - Увы, не получается, и решили в руководстве Госкомстата не дразнить «гусей», и просто свалить всё на технические проблемы...». Алишер Таксанов, несколько лет проработавший в системе государственной власти Узбекистана, считает: «скрывать то, что должно идти на пользу стране - бессмысленная затея. Чем транспарентнее страна, тем больше шансов привлечь внимание со стороны, в том числе инвесторов».

Трудно не согласиться с этими словами авторитетного специалиста, к сожалению, живущего в эмиграции. Что касается придворных экономистов, так неумело стремящихся угодить своему шефу, то у них, вероятно, - совсем другое мнение, резюмирует обозреватель «Ферганы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть