Михаил Ошеров об Израиле и решении палестинского конфликта

ИА REX публикует статью про последнюю сессию Генеральной ассамблеи ООН и её решения по палестинскому вопросу.
17 декабря 2012  23:35 Отправить по email
Печать

Пока израильтяне озабочены выборами в местный кнессет, как-то на второй план отошли международные дела. Хотя они касаются непосредственно всех граждан Израиля.

Военно-политическое руководство страны сейчас ослаблено, деморализовано и частично самоуничтожено. Из чрезвычайной Тройки руководителей страны ( в составе Беньямин Нетаньяху, Эхуд Барак, Авигдор Либерман) сформированной Узким кабинетом правительства, состоящего из девяти министров, выбранных в свою очередь из 40 министров коалиционного правительства, так вот из этой Тройки небожителей, управлявших страной во время развязанной ими в ноябре этого года маленькой предвыборной Восьмидневной войны, сейчас осталось полтора — министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в связи с рассмотрением в суде его уголовного дела подал в отставку, а министр обороны Израиля Эхуд Барак в отставку не подал, но в связи со своей неизбираемостью в новый состав местного кнессета ни от какой политической партии, объявил о своём уходе из политики после ближайших парламентских выборов, которые, если ничего чрезвычайного не произойдёт, должны состояться в январе 2013 года.

Основными внешнеполитическими итогами ноября этого года для Израиля стали фактическое признанием им движения ХАМАС, с которым велись непрямые мирные переговоры в Египте, закончившиеся подписанием перемирия, а также признание независимой Палестины в ООН с приданием ей статуса государства-наблюдателя при ООН. Но на этом внешнеполитические поражения государства Израиль не заканчиваются. На 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, кроме резолюции о придании Палестине статуса государства-наблюдателя при ООН от 29 ноября 2012 года на следующий день 30 ноября 2012 года было принято ещё 6 резолюций по Палестине, Израилю, израильско-палестинским отношениям и по оккупированным государством Израиль территориям.

Полный список резолюций со ссылками

Статус Палестины в Организации Объединенных Наций

Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа

Отдел по правам палестинцев Секретариата

Специальная программа информации по вопросу о Палестине Департамента общественной информации Секретариата

Мирное урегулирование вопроса о Палестине

Иерусалим

Сирийские Голаны

Помощь палестинскому народу

Краткое изложение

Помощь палестинскому народу — в основном финансовая в размере 4,5 млрд долларов США и призыв к донорам.

Сирийские Голаны — ООН не признает факт аннексии и требует от государства Израиль ухода с оккупированных территорий и прекращения их оккупации.

Иерусалим — ООН считает все действия Израиля по аннексии, строительству и раскопкам незаконными.

Мирное урегулирование — констатируется незаконность Стены, поселенчества, строительства, блокады Сектора Газа, изменение статуса Восточного Иерусалима, осуждается военная операция против Сектора Газа 2008 — 2009 года, призыв к заключению мирного соглашения на базе границ 1967 года, прекращения поселенчества и незаконности изменение демографической ситуации на оккупированных территориях.

Специальная программа информации — программа поддержки становления независимых палестинских СМИ и мониторинга и опубликования фактов оккупации, пропаганда мирного процесса под эгидой ООН.

Я уже неоднократно писал, что в условиях проживания двух народов на одной земле есть только две опции — либо одно государство для двух народов, либо два государства для двух народов. Государство Израиль, не ведя переговоры с палестинцами о мирном урегулировании, не торгуясь о тех или иных выгодных для себя условиях, например, на аннексию некоторых поселенческих анклавов, в итоге всё равно будет вынуждено согласиться на создание независимого Палестинского государства. Если не будет каких-либо договорённостей с государством Палестина, это произойдёт на условиях документов ООН, на менее выгодных для государства Израиль условиях. Наверное, всё-таки проще договориться с палестинцами, чем с 200 государствами, входящими в состав ООН. Альтернативой всему этому является единое еврейско-арабское государство от моря до Иордана, в котором будут жить 6 миллионов евреев и 5 миллионов палестинских арабов, что неминуемо приведёт к утрате этим государством статуса государства еврейского народа. Для сохранения государством Израиль статуса государства еврейского народа ему необходимо прекратить оккупацию арабских территорий и согласиться на создание на них независимого палестинского государства. И лучше это сделать на условиях переговоров с палестинским народом, которые могут быть потом утверждены международным сообществом, чем на более жёстких условиях ООН, сформулированных в многочисленных резолюциях этой международной организации.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть