Маленькая предвыборная война: Михаил Ошеров

На юге Израиля происходит небольшая война. В израильских городах звучат сирены воздушной тревоги. Израильская армия обстреливает сектор Газа, палестинские боевики - израильские города.
15 ноября 2012  23:01 Отправить по email
Печать

На юге Израиля происходит небольшая война. В израильских городах звучат сирены воздушной тревоги. Израильская армия обстреливает сектор Газа, палестинские боевики — израильские города.

Примерно то же самое происходило здесь и в 2009 году, и в 2011 году. Сценарий был также примерно аналогичным.

Когда не гремят взрывы и не разрываются мины, бомбы и снаряды, когда на границе спокойно, отношения между государством Израиль и палестинским движением ХАМАС, управляющим Сектором Газа, почти идиллические. Граница почти закрыта — государство Израиль осуществляет блокаду Сектора Газа, являющуюся продолжением оккупации. Граница Сектора Газа с Египтом также надёжно закрыта и охраняется египетскими пограничниками, участвующими таким образом в израильской блокаде. К вопросу об «арабском братстве». Через границу с Израилем в Сектор Газа поставляются жизненно важные грузы. Государство Израиль продаёт в Сектор Газа воду, электричество, продукты и промышленные товары — по очень ограниченному списку. Всё это поставляется в Сектор Газа не бесплатно, все поставки оплачены правительством Палестинской автономии и международной организацией UNRWA — The United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East. Государство Израиль также получает высокие налоговые отчисления от участников поставок товаров и услуг в Сектор Газа. Участие в поставках чего-либо в Сектор Газа — выгодный бизнес, и многие израильские фирмы стремятся участвовать в тендерах на поставку чего-либо в Сектор Газа. Морская граница Сектора Газа также блокирована государством Израиль. Палестинские рыбаки не имеют права ловить рыбу в территориальных водах, морской порт (равно, как и аэропорт) в Секторе Газа закрыт, в экономической зоне Сектора Газа государство Израиль осуществляет разведку и готовится к промышленной добыче природного газа и нефти.

Между государством Израиль и движением ХАМАС — достаточно сложные отношения. ХАМАС не контролирует полностью Сектор Газа. Есть несколько мелких группировок, которые ведут политическую борьбу с движением ХАМАС за влияние в секторе. Иногда они открывают свой самостоятельный фронт войны против государства Израиль. Солдат израильской армии Гилад Шалит был похищен боевиками одной из таких мелких группировок и потом передан ХАМАСу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Последние военные столкновения государства Израиль с движением ХАМАС происходили по примерно одинаковой схеме. Израильские спецслужбы убивали одного из руководителей или ХАМАСа или одной из небольших группировок. В ответ начинался массовый обстрел Израиля — в основном соседних городов на юге. Потом начинался массированный ответ Армии Обороны Израиля. В 2009 году массированный обстрел сектора Газа сопровождался введением ограниченного контингента войск в Сектор Газа. Что примечательно, начало всех этих военных операций было связано с обострением внутриполитической обстановки в Израиле.

В 2009 (точнее, в конце 2008 года) израильская операция против Сектора Газа проходила перед выборами. Она тоже началась с точного попадания в цель израильской ракеты, но правящей на тот момент партии «Кадима» это не помогло — хотя она победила на выборах, правительство в 2009 году сформировал лидер партии Ликуд Беньямин Нетаньяху. В 2011 году жаркое политическое лето, лето массовых социальных протестов израильтян было прекращено одним точным попаданием израильской ракеты в лидера одной небольшой группировки в Секторе Газа. Группировка в ответ на убийство своего лидера начала обстреливать территорию Израиля, израильская армия начала вести ответные действия и ... социальные протесты лета 2011 года из-за войны прекратились. Сейчас нынешнее предвыборное политическое обострение, обсуждение социальных и экономических провалов политики нынешнего правительства перечеркнуто одним точным попаданием израильской ракеты в одного из лидеров боевиков.

Государство Израиль во время этих трёх военных кампаний (2009, 2011 и 2013 гг.) не ставило задачу дальнейшего наведения порядка в Секторе Газа. Войны между странами обычно заканчиваются либо оккупацией, либо подписанием мирного договора, но три этих конфликта закончились ничем. Политическим нулём. Государство Израиль не навело порядок в Секторе Газа, не заключило какое-либо соглашение с руководством сектора. Стороны постреляли друг в друга и разошлись по углам. Но у одной из сторон по дороге были прекращены социальные протесты, в другом случае прошли выборы. Маленькая победоносная война с политическими прибылями от победы над собственным народом — вот чем обернётся гражданам Израиля нынешняя военная операция «Облачный столп». Стоит ли политическая победа израильской элиты жизней граждан «Единственной демократии на Ближнем Востоке», погибших от обстрелов из Сектора Газа, — решать это будут уцелевшие граждане государства Израиль на выборах 22 января.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть