Будет ли подписан документ по евразийской интеграции украинского государства: мнения

Эксперты считают, что визит Януковича в Москву 18 декабря закончится ничем. В лучшем случае будет подписано очередное декларативное соглашение.
17 декабря 2012  20:27 Отправить по email
Печать

В украинских СМИ с завидным постоянством стали появляться статьи, что во время визита Януковича в Россию 18 декабря 2012 года будет подписан документ по евразийской интеграции украинского государства.

В пресс-службе президента Украины Виктора Януковича корреспонденту ИА REX сообщили, что во время встречи планируется обсудить комплекс актуальных вопросов российско-украинского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. Внимание также будет уделяться выработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

ИА REX: Реален ли такой шаг Януковича?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Перед Виктором Януковичем стоит трудная задача: как не дать Украине свалиться в тяжелейший социально-экономический кризис в 2013 году. Поэтому нельзя исключать, что время визита в Москву он действительно может подписать какие-либо документы по евразийской интеграции. Другой вопрос — качество и содержание подобных кондиций, будут ли в них запланированы реальные конкретные шаги по переходу на новый уровень сотрудничества. И вроде бы из правительства ушел «великий евроинтегратор», вице-премьер Хорошковский, а Верховная Рада приняла закон о референдуме, с помощью которого Виктор Янукович при необходимости сможет обойти возможное нежелание парламента квалифицированным большинством поддержать евразийский курс, но... Думается, что Киев будет, что называется, рубить кошке хвост по кусочку, обставлять вхождение в тот же Таможенный союз или ЕвразЭС теми или иными условиями, вести длительные переговоры по каждому шагу. И при этом поглядывать одним глазом на Запад, проверяя, точно ли Европейский союз потерял к Украине интерес.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Такой шаг не отвечает интересам обоих государств. Он означал бы гражданскую войну в Украине, с постепенным переходом революционного насилия и на российскую сторону. В маленькой Европе существует как минимум три немецкоязычных государства: Германия, Австрия и Швейцария. О Лихтенштейне и Люксембурге умолчим, чтобы не усложнять вопрос. Общность языка не является поводом для того, чтобы поднимать вопрос о слиянии этих государств. А опыт с аншлюсом Австрии оказался настолько страшным, что идея объединения всех немецкоговорящих народов на единой государственной основе никогда не возникает. В Украине стремление к собственной независимости никогда не угасало. Опыт пребывания в составе СССР едва ли дал хоть какие-то основания для того, чтобы стремиться обратно, Back in the USSR. Другое дело, что в Украине проживает очень большой процент этнических русских, и многие из них чувствуют себя дискриминируемыми. В этой части населения может существовать ностальгия по единению с Россией. Однако едва ли Янукович и Путин настолько безумны, чтобы пойти на унию. Что такое Евразийский союз не понимает никто. Во всяком случае, Украина не находится на пространстве Азии, для неё более естественно стремиться к членству в Европейском, а не в Евразийском союзе.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Теоретически реален. Практически же, я думаю, украинское руководство вновь попробует выцыганить уступки, не принимая на себя реальных обязательств. Например, за какое-нибудь «правильное» заявление или за обозначение намерения вступить в переговоры по ТС.

Однако время, когда можно было играть, таким образом, ушло ещё в 2010 году. Должен также отметить, что любой документ, содержание которого устроило бы Россию, и который Янукович мог бы подписать 18 декабря, потребовал бы ратификации украинским парламентом. А добиться ратификации вступления Киева в Таможенный союз нынешним составом Рады будет крайне сложно, куда сложнее, чем предыдущим.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Публикации явно оптимистичны. Странно, почему нет художественных предвкушений ситуации, когда Путин спросит у Януковича : «А как на мове прозвучит: «Сьесть-то он сьест, но кто ж ему даст...».

На сегодня и Россию, и Украину втащили в ВТО. Хотя ещё при монархах Романовых было ясно, что нужны протекционизм и пошлины в отношении экономик, использующих благоприятный климат или рабский труд. Теперь всю Россию и Украину хотят сделать беспошлинной для Запада, а прямые формы их взаимодействия вне ВТО — подвергать критике.

Поэтому любой документ по евразийской интеграции с Украиной будет сомнителен, поскольку прежние документы были подписаны до ВТО, а нынешние — нужно будет корректировать с учётом мнения ВТО. Скорее всего этим и займутся, а реальная интеграция будет снова упираться в просьбу о дешёвых энергоносителях и словесных уверениях в союзничестве. Хотя ещё в 2004 году нужно было проявлять союзничество, разнеся «Майдан» и сохранив оборонные и прочие договора, позволяющие гражданам России считать, что Украина не противник, а соратник и поэтому делать Украине льготы и скидки на энергоносители и всё вообще, как переднему краю России. А поскольку ныне Янукович не хочет ни равноправия русского языка во всех сферах жизнедеятельности, ни двойного гражданства с Россией, ни правового государства вместо полицейско-клептократического, то сомнительно, что Янукович получит что-то, кроме кредитов под жёсткие залоги.

Впрочем, вполне может статься, что подпишется какой-то очередной декларативный документ, который впоследствии похоронят в процессе реализации, или обременят такими условиями для бизнеса, чтобы он сбежал хоть в Эмираты.

Сергей Слюсаренко, писатель:

На мой взгляд, такой результат можно будет считать чудом. Чудо — атрибут господний. Но в реальности чуда не будет и всё, как всегда, кончится большим пшиком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть