Сильная Турция не нужна ни США, ни Европе: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук комментирует тезис о том, что Национальный совет разведки США приговорил Турцию к распаду
17 декабря 2012  11:05 Отправить по email
Печать

Национальный совет разведки США приговорил Турцию к распаду, считает эксперт ИА REX Станислав Тарасов. Национальный Совет разведки США (DNI) опубликовал доклад «Глобальные тенденции - 2030 год» в котором содержатся прогнозы и тенденции того как будет выглядеть мир через десятилетия. Совет является аналитическим отделением Управления директора национальной разведки США, а доклад отражает точку зрения 16 разведывательных служб и специальных агентств.

ИА REX: Согласны ли вы с таким выводом эксперта?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это действительно так. Сильная Турция ни США, ни Европе не нужна. Турецкими руками Запад решит ряд неотложных региональных вопросов, после этого для Турции начнут создавать невыносимые условия. У Анкары есть выходы, однако она о них не думает: те же курды, которые, при определённых условиях, способны стать для неё спасительным инструментом. Этот инструмент может работать как в ту, так и в другую сторону. Разрушая Сирию, Турция не должна параллельно душить курдов, так как тем самым она отрезает себе все «дороги жизни».

США находятся в выгодной ситуации, когда могут выбирать, на кого опереться в регионе – сегодня на Турцию, а завтра, не исключено, будет взят курс на создание Курдистана. Слишком многое на Ближнем Востоке и в Передней Азии будет зависеть от того, кто сделает точную и своевременную ставку на курдов, которые способны повлиять, оптом, на Турцию, Сирию, Ирак и, главное, на Иран. У США, вне всяких сомнений, есть своё видение процессов на период до 2030 года не только по туркам, но и по курдам; интересно – есть ли такое видение у России?

Россия пока что уходит в сторону. На встрече с курдской делегацией достаточно высокого уровня, в Москве 13 декабря, не было ни одного депутата Госдумы – хотя этот контингент (тем более, какие-нибудь оппозиционные народные избранники) вполне могли начать «фонить» на такого рода мероприятиях, просто сидеть молча, даже если у них нет никакой внятной политической позиции.

Если говорить о позиции США в вопросе теоретического распада Турции, то этими планами, наверняка, предусмотрено одновременное давление с разных сторон: со стороны курдов, Армении, Грузии, Греции (в первую очередь, по Кипру), не говоря уже о стратегических турецких проливах. Даже если США включит хотя бы половину из этих рычагов, Турции придётся тяжело. Турция передоверилась Западу, надеясь на региональные бонусы, и это обязательно скажется на её будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Lucilin
Карма: 5
21.12.2012 14:40, #4573
К этому мнению прибавить нечего. Вот только было бы интересно знать в состоянии-ли Россия разрабатывать подобно Штатам далеко идущие планы... или это все еще лишь сиюминутная реакция на посылы со стороны Штатов и Европы?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть