Медведев – политик не российского формата: ответ читателю ИА REX

Эксперты ИА REX отвечают на вопрос читателя о Дмитрии Медведеве и его месте в российской политике
14 декабря 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Читатель ИА REX задал экспертам вопрос о роли Дмитрия Медведева в российской политике.

«Уважаемые эксперты, вся блогосфера, называет нынешнего премьера Дмитрия Медведева жалким, никчемным политиком, не соответствующему своему посту, принимающим неправильные решения, зачастую противоречащие объявленным национальным интересам, а в последнее время, допускающим двусмысленные публичные высказывания.

В связи с этим вопрос: кто он все-таки такой и что делает во главе правительства со своими, как часто вы упоминаете в своих комментариях, антипутинскими и антигосударственническими идеями и сомнительными связями? На высказывание про „козлов“ реакции Путина пока не было, а СК даже удалил запись со своего сайта сообщение о возмущении словами премьера. Ожидаемой отставки 12.12.12 также не последовало. Тот факт, что Медведев друг Путина тоже уже не аргумент — Путин пожертвовал Сердюковым, также личным другом, когда его вынудили обстоятельства. Итак, Медведев остается на посту:

а) потому, что он не так прост и за ним стоит какая-то влиятельная сила, с которой Путин не может ничего сделать и премьерство Медведева — это не жест вежливости, а результат торга;

б) потому, что Путину просто некем его заменить ;

в) это очередная стратегия игры в доброго и злого следователя, где Медведев сознательно играет эту несерьёзную роль? Если да, то какой в этом смысл и что будет результатом такой стратегии?»

Григорий Трофимчук, политолог:

Ни жалким, ни никчёмным Медведева назвать нельзя — просто намного большую пользу стране он, возможно, мог бы принести, работая директором большой и современной школы, руководителем серьёзного юридического бюро. Такая школа была бы оборудована как надо, а учителя и ученики любили бы своего продвинутого директора.

Многие, без всякого юмора, на него любуются, когда он начинает говорить о своём, мгновенно находя точные юридические термины или вспоминая студенческую жизнь. Он увлекается фотографированием, не забывая доставать аппарат при каждом удобном случае в ходе того или иного визита. И в этом нет ничего плохого.

Однако политики в России — это совсем другой формат. Политиками здесь не становятся — политиками рождаются, и Медведев нисколько не виноват в том, что у него другое призвание. Когда в России высшими политиками снова будут те, кто работает не по документу, а по призванию, тогда всё войдёт в норму.

Представьте себе ситуацию, когда на двух высших постах страны работают сразу два «Путина» или два «Медведева»: и то, и другое опасно. Поэтому сегодня действует наиболее оптимальный формат. При этом никаких антипутинских высказываний Медведев себе не позволяет. Так думают сегодня многие, но это результат не антипрезидентских действий Медведева, а группы терпеливых СМИ, которые старательно выращивали это гнилое зерно, которое вдруг проросло и заколосилось в миллионах голов.

Каждый, кто умеет слушать, читать, видеть, понимать — тот в состоянии оценить уровень того или иного человека, собеседника, руководителя. Поэтому не надо искать интригу, тайну там, где её нет — Дмитрий Медведев весь как на столе.

В своё время аналогичную тайну искали в Путине, сразу же после его прихода («Кто Вы, мистер, Путин?»), однако всё, как всегда, оказалось проще: Путин добросовестно, без всякого обмана не продемонстрировал никакой нездоровой сенсации, оставшись тем, кем был в самый первый день появления перед народом. То же самое с Медведевым.

Такую же тайну мучительно искали в действиях Горбачёва, так как ни у кого просто не укладывалось в голове, что всё, оказывается, может быть так просто и так безнадёжно — всё думали, что это коммунисты и КГБ специально подстроили «перестройку», чтобы оптом выявить всех ненадёжных, а потом ещё жёстче завинтить болты.

Нестандартных людей в составе правительства видно сразу — к примеру, Дмитрий Козак, который, чувствуется, при определённом раскладе мог бы развернуться пошире и принёс бы больше пользы. Рогозин — вряд ли, даже на посту президента. Всех остальных вспомнить сложно.

Медведев Путину выгоден, удобен, но, к сожалению, не сейчас: слишком зловещая перспектива для страны и, соответственно, для её руководителей. Чтобы гарантированно сохранить себя и страну власть должна интуитивно искать тех, кто смог бы прикрыть — тех самых, природных. В своё время Николай II интуитивно нашёл Столыпина, и дело пошло. И когда того не стало, она рухнула вместе со страной.

Сегодня другое время, но слишком многое повторяется. Достаточно вспомнить таких премьеров последнего русского царства как Горемыкин (говорящая фамилия; в сегодняшнем кабинете тоже такие есть, просто надо слегка поискать), чтобы понять, насколько важна роль путинских подчинённых.

Что касается читательских мнений, как и вообще мнений россиян в рамках тысяч интернет-форумов, то они сами, без Медведева, никогда не дадут приподняться тому, кто интереснее их, кто резко отличается от массы. Возможности интернета сегодня позволяют мгновенно, не отходя от кассы, слить на того, кто имеет нестандартное мнение, все русские слова, которые есть в наличии, но почти никогда не печатаются. Чтобы никогда уже не поднялся, — тем более до медведевских вершин.

Сандра Новикова, блогер и журналист:

Пункт Б отбрасываем сразу: кандидаты на пост премьера нашлись бы, тем более что все премьеры при президенте Путине были техническими.
Пункт А — возможно. Если за Медведевым стоит серьёзная сила, то убрать его очень непросто: как сказал кто-то, «нельзя безнаказанно съесть фигуру, которую прикрывает ферзь противника».
Пункт В — тоже возможно, и этот вариант я уже прокомментировала: «Порою я, глядя на Дмитрия Анатольевича, говорю себе: а может, он не тот, кем кажется? Может, он не либерал, плетущий интриги против Путина, а патриот и талантливый, нет, даже гениальный актёр, согласившийся не только стать на четыре года местоблюстителем, но ещё и сыграть при этом очень сложную и неблагодарную роль — роль либерального, несамостоятельного и инфантильного политика, любителя гаджетов и интернетных посиделок? Я называю эту роль неблагодарной, ибо играющий её политик услышит не плавно переходящие в овацию аплодисменты публики, а свист и смех».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть